Константин КАЧАЛИН. Албания – королевство марихуаны

Албания – королевство марихуаны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Международные организации, ведущие борьбу с распространением наркотиков, постоянно включают в свои ежегодные отчеты информацию об Албании. Международный комитет ООН по контролю за наркотиками в докладе за 2016 год особо отмечал: «В Восточной и Юго-Восточной Европе по-прежнему отмечается высокий уровень незаконного оборота как смолы каннабиса, так и марихуаны. Большая часть марихуаны, производимой в этих субрегионах, поступает из Албании, бывшей югославской Республики Македония, Республики Молдова, Сербии, Украины и Черногории. По данным УНП ООН, в 2014 году одним из основных источников марихуаны для стран Западной и Центральной Европы была Албания». 

Албания за последние три года превратилась в самого крупного производителя конопли, которую называют «зелёным золотом» и которая приносит ежегодный доход в 5 миллиардов евро. Это половина ВВП всей Албании. В Западной Европе марихуану ежегодно употребляет почти 27 миллионов взрослых жителей. Этому количеству наркоманов нужны сотни тонн каннабиса. По официальной статистике, 1% населения Европы потребляет наркотик ежедневно или практически ежедневно. При таком спросе надо обеспечивать предложение. Поэтому Албания – государство-член НАТО, стремящееся стать членом и Европейского союза, основательно освоило производство и сбыт «лёгких» наркотиков. 

Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости в докладе за 2016 год подчёркивает: «Производство каннабиса стало одним из основных источников дохода в среде организованной преступности. Импорт каннабиса из различных стран и увеличение его производства на внутренних рынках Европы является большой проблемой для правоохранительных органов, создавая дополнительную нагрузку для сил полиции и таможни, и без того перегруженных. На долю соответствующих правонарушений (а это преимущественно потребление каннабиса или его хранение без цели сбыта) приходится около трех четвертей всех преступлений, связанных с наркотиками». 

В документах Государственного департамента США в 2017 году отмечалось, что Албания остаётся не только важным источником марихуаны, но и транзитным маршрутом для кокаина и героина, поступающих на европейские рынки. В 2016 году было изъято больше 30 тонн марихуаны, выявлено 2086 подозреваемых плантаций каннабиса, арестовано 1 349 человек. Результаты показательные, но Европа всё равно стонет от албанской мафии, от наркодилеров, которые уже завоевали Германию, Францию, Италию. 

Килограмм марихуаны в Албании стоит 100-200 евро, в Италии за него дают 2000 евро. Рейды полиции, как правило, ничего не дают. Все друг друга знают, проще заплатить полицейскому и продолжать бизнес, чем потом разбираться с местной мафией, которая давно «поставила на счётчик» всю страну. Крышевание наркобизнеса в Албании укоренилось настолько, что на нём весной 2017 года попался бывший министр внутренних дел Саимир Тахири. После этого посол США в Тиране Дональд Лу заявил, что «у Албании есть проблема связей между криминальными группами и политиками». Называется, заметили. С лёгкой руки итальянцев, которые больше всего страдают от албанской мафии, Албанию прозвали «Каннабистаном» – конопля в стране-члене атлантического сообщества выращивается в промышленных масштабах, на сотнях гектаров. Отчёты о преступном албанском наркобизнесе пишутся регулярно, но ничего не меняется. 

Полицейская служба Европейского союза констатирует: «Наркотики – это большой бизнес, на долю которого приходится примерно одна пятая глобальных доходов от преступной деятельности. В Европе доходы от наркобизнеса составляют 0,1–0,6% от ВВП восьми стран – участниц ЕС, для которых доступны опубликованные данные. Объем розничного рынка наркотиков в ЕС в 2013 году оценивался на уровне 24 миллиардов евро, при этом большую его часть составлял рынок каннабиса, на долю которого приходилось 38% рынка, на втором месте находился героин (28%), на третьем – кокаин (24%). Недавно в некоторых странах Евросоюза были обнаружены небольшие партии афганской смолы. Считается, что к этому причастны албанские группы. Из Албании в ЕС также поступают значительные объемы растительной массы каннабиса». 

По данным ООН, в Албании наркотики являются самыми дешёвыми в Европе – один грамм марихуаны стоит всего 5 долларов, а в Черногории он стоит уже 26 долларов. Кокаин продаётся в Албании по 80 долларов, в Италии он дорожает до 100 долларов. 

Американский Newsweek в статье, опубликованной 19 ноября 2017 года, утверждал, что проблема, которую представляет собой Албания как центр распространения наркотиков, с годами становится всё более серьёзной. Скромные победы над мелкими торговцами каннабисом достигаются лишь для отвода глаз. Растёт торговля тяжелыми наркотиками – кокаином и героином. Албания является не только самым высоким потребителем кокаина на душу населения в мире, но и крупным европейским экспортёром этого отравляющего зелья. Немецкое издание BR24 пишет о неспособности (точнее сказать – о нежелании) албанского правительства Эди Рамы бороться с ростом производства каннабиса из-за связей с организованными преступными сетями. «Разведение каннабиса, – подчёркивается в статье, – это многомиллиардный бизнес албанской мафии. Страна стала одним из главных производителей марихуаны благодаря коррупции, слабости правосудия и бедности».

Окончание следует

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться