НАТО-Украина: 13 лет спустя

Украина ногтем пальца одной ноги уже в НАТО?

«Страна-аспирант» – спустя 13 лет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинские СМИ дружно галдят об очередной «пэрэмоге»: якобы блок НАТО признал Украину «страной-аспирантом». Что такое «страна-аспирант», никто понять не может, но слово-то красивое, а главное в этой новости – альянс наделил украинское государство каким-то звучным статусом.   Это позволяет думать, что Украина уже в НАТО. Почти. После 13 лет хождений вокруг да около…

Больше и раньше других радовались этому событию руководители Верховной рады Андрей Парубий и Ирина Геращенко. Спикер сразу дёрнул одеяло на себя – он заявил, что «ключевым импульсом» для альянса стала его, Парубия, инициатива принять решение парламента 8 июня 2017 года «относительно членства в НАТО как стратегической цели Украины». В альянсе думали даже меньше года, и вот теперь «Украине предоставлен статус страны-аспиранта на вступление в НАТО». Парубий горд и теперь волен вскричать: «Кружите меня, кружите!»

А вот Ирина Геращенко не забыла похвалить Петра Порошенко: дескать, «президент, его команда и натовские ястребки работают. Девушки, поздравляю вас с фантастической новостью: НАТО признало Украину страной-аспирантом».

Сам Пётр Алексеевич высказался куда более сдержанно, на своей странице в сети Facebook он поприветствовал «важное долгожданное и логичное решение НАТО повысить уровень амбиций Украины по отношению к альянсу». Из этой мудрёной фразы можно понять только то, что Киев имеет амбиции вступить в альянс и НАТО их поддерживает. Правда, про «решение» Порошенко прибавил от себя, поскольку в отношении Украины никаких решений в Североатлантическом альянсе не принималось. «Следующий шаг – получение ПДЧ! Уверенно движемся вперёд!» – провозгласил президент, а жители Украины вспомнили, что про ПДЧ (план действий по членству в НАТО) они уже где-то слышали. Много лет назад. То ли во времена президента Ющенко, то ли ещё раньше.

После того как украинская общественность порадовалась за Парубия и Геращенко и прониклась витиеватостью речей Порошенко, самые дотошные решили всё же заглянуть на сайт НАТО.

А написано там следующее: «Двери НАТО остаются открытыми для любой европейской страны, которая в состоянии взять на себя обязательства членства и вносить вклад в безопасность евроатлантического региона. С 1949 года количество членов НАТО увеличилось с 12 до 29 стран за семь раундов расширения. В данный момент четыре страны-партнёра заявили о своих стремлениях (aspirations) вступить в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская Республика Македония и Украина».

Вот тут-то приходят на ум строки из «Двенадцати стульев»: «О вас, товарищ Бендер, сегодня в газетах писали». Так и с Украиной, которая «попала под лошадь». Сайт НАТО просто зафиксировал стремление (aspiration) украинских властей получить членство в альянсе. Это не новость.

Далее НАТО публикует пакет требований к «стремящимся»:

– углублённый диалог с альянсом с одновременным проведением реформ;

– ПДЧ (здесь НАТО отдельно отмечает, что это не гарантия обретения членства, но ключевой механизм подготовки к нему);

– демонстрация странами, имеющими aspirations, что они «в состоянии продвигать принципы Вашингтонского договора 1949 года и способствовать обеспечению безопасности в евроатлантическом регионе»;

– соответствие «определённым политическим, экономическим и военным критериям, которые изложены в положении по расширению НАТО от 1995 года».

Подтверждение натовцами стремлений Украины в альянс – это даже не «углублённый диалог», который НАТО уже ведёт с украинским государством года эдак с 2005-го. В 2008-м заикнулись было о ПДЧ, но против этого выступили Франция и Германия. Выходит, 13 лет хождения Украины кругами вокруг НАТО  не приблизили страну к членству в альянсе  ни на шаг.

Василий Филипчук, дипломат и бывший директор департамента евроинтеграции украинского правительства, назвал новость, облетевшую все украинские СМИ, обманом: «Вот на кого рассчитана фейковая новость о предоставлении Украине статуса страны-аспиранта НАТО? Ещё в 2005 году Украина и НАТО начали «углублённый диалог относительно стремлений Украины к обретению членства в НАТО». Он именно так официально назывался – о стремлениях (aspirations) Украины. А через три года в заключительном заявлении НАТО в Бухаресте вообще было чёрным по белому написано: «Однажды Украина будет в НАТО». Это значительно серьёзнее заявление, чем какое-то новое упоминание на сайте НАТО в отношении стран, стремящихся вступить в альянс. Наше стремление официально было зафиксировано еще в апреле 2005-го и подтверждено в апреле 2008-го.

В чём новость? И почему комментаторы не говорят важное: ни интенсифицированный диалог, ни новости на натовских сайтах, ни даже заявление на высшем уровне в Бухаресте абсолютно ничего не значат с точки зрения вступления в НАТО. Для вступления в НАТО нужна поддержка всех стран альянса, а без урегулирования конфликта на востоке Украины это – невозможно. То есть сначала урегулирование и только потом – решение о вступлении. Наоборот – только если НАТО решит начать войну с Россией».

«Прошло десять лет, но получить ПДЧ нам мешает несколько обстоятельств. В первую очередь наша экономика слаба и не может считаться такой, которая соответствует критериям НАТО. К армии тоже есть ряд требований – от оборудования до владения английским языком на уровне командного состава.

Ну и главное – у нас не решены конфликты как с соседями, так и внутри страны.  Кроме того, для вступления в НАТО нужно согласие всех 26 стран-членов альянса, что сложно при наших напряжённых отношениях с Венгрией и Польшей. Украине в данной ситуации лучше надеяться на свои силы, а не включать себя в чужие военные игры», – считает руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко.

То есть ровным счётом ничего не произошло. Спустя 13 лет после начала «углублённого диалога» сайт НАТО опубликовал заметку о том, что Украина продолжает иметь aspirations стать членом альянса.

«Страна-аспирант» – это уже доморощенная украинская трактовка, призванная хоть как-то ободрить приунывшее от обрушившихся на Украину невзгод население. В переводе с английского на разговорный сайт НАТО назвал Украину «страной-хотельщицей».

Странно в этой смешной истории только то, что у вице-спикера украинского парламента Ирины Геращенко – память рыбки. Ладно уж Парубий – всё-таки человек со справкой, мог и запамятовать, что там было с НАТО в далёком 2005-м. Но вот Геращенко в те времена занимала пост пресс-секретаря президента Украины Виктора Ющенко, который вёл с альянсом «углублённый диалог», а к 2008 году (тогда Ирина пересела в депутатское кресло) надеялся на ПДЧ. Через 13 лет пани Геращенко об этом даже не вспоминает, восторгаясь «фантастической работой по сближению с альянсом» за четыре года. «Страна-хотельщица» – это ли не достижение постмайданного режима?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться