Управление Верховного комиссара ООН по правам человека презентовало очередной неутешительный 21-й доклад о ситуации с правами человека на Украине.

21-й доклад ООН: на Украине продолжаются незаконные аресты, пытки, наступление на свободу слова

Ситуация с правами человека на Украине не изменилась – всё так же плохо

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Управление верховного комиссара ООН по правам человека презентовало очередной, 21-й доклад о ситуации с правами человека на Украине. Он охватывает период с 16 ноября 2017 по 15 февраля 2018 года, а его содержание основано на реальных интервью с людьми по обе стороны конфликта. Представляла доклад руководитель миссии ООН по соблюдению прав человека на Украине Фиона Фрейзер, которая заявила, что «ситуация с соблюдением прав человека на Украине до сих пор вызывает обеспокоенность, а политическое руководство страны и органы правопорядка не желают эффективно расследовать случаи нарушения прав человека на Украине».

В отчёте говорится, что за указанный период зафиксировано 73 жертвы среди гражданского населения: 12 погибших и 61 раненый. При этом верховному комиссару ООН пришлось признать, что «из 47 жертв среди гражданского населения 35 жертв были на территории, контролируемой вооружёнными группами, и, вероятно, могут быть отнесены к сфере ответственности правительства Украины, а 12 жертв были зафиксированы на территории, контролируемой правительством, и, вероятно, могут быть отнесены к сфере ответственности вооружённых групп».

За период с 16 ноября 2017 года по 15 февраля 2018 года зафиксированы 73 жертвы среди гражданского населения в Донбассе

За период с 16 ноября 2017 по 15 февраля 2018 года зафиксированы 73 жертвы среди гражданского населения в Донбассе

Кроме того, УВКПЧ задокументировало случаи, когда ВСУ длительное время использовали жильё гражданских лиц (иногда без согласия владельцев) и оставляли его в повреждённом состоянии. Ни о какой компенсации убытков речи не было. Кроме того, повреждения ключевых объектов инфраструктуры водо-, электроснабжения нарушали поставки воды и электроэнергии. В частности, Донецкая фильтровальная станция была обстреляна 8 раз с потенциально разрушительными последствиями для населения и окружающей среды, учитывая, что на этом объекте хранится токсический газообразный хлор.

Одесса. 2 мая 2014 года. Женщины и девушки разливают по бутылкам зажигательную смесь

Одесса. 2 мая 2014 года. Женщины и девушки разливают по бутылкам зажигательную смесь

Одесса. 2 мая 2014 года. Горящий Дом профсоюзов

Одесса. 2 мая 2014 года. Горящий Дом профсоюзов

В докладе также отмечено отсутствие прогресса в том, чтобы наказать виновных за убийства на майдане и сожжение людей 2 мая 2014 года в Одессе. При этом в ООН отметили явное нежелание «как в правоохранительных органах, так и на политическом уровне эффективно расследовать нарушения прав человека, которые, согласно утверждениям, совершены государственными субъектами».

Очереди на КПП на линии разграничения в Донбассе

Очереди на КПП на линии разграничения в Донбассе

Что касается свободы передвижений жителей приграничных сёл, то она всё так же нарушается. В пунктах пропуска (КПВВ), через которые каждый день проходят примерно 35 тысяч человек, по-прежнему длинные очереди без доступа к санитарным и медицинским услугам. При этом «КПВВ не имеют юридического статуса и не подчиняются единому государственному органу, который нёс бы ответственность за обеспечение надлежащего уровня инфраструктуры и услуг».

«В отчётном периоде УВКПЧ задокументировало 115 заслуживающих доверия утверждений о незаконном содержании под стражей, пытках, жестоком обращении, совершаемых с обеих сторон. К трём случаям была причастна Служба безопасности Украины (СБУ), а к 12 − вооружённые группы. В четырёх случаях, имевших место в сентябре − декабре 2017 года на территории, контролируемой правительством, жертвы были похищены группой неустановленных лиц в масках в общественном месте в дневное время.

Жертвы сообщали, что им завязывали глаза или натягивали на голову мешок, надевали наручники и отвозили в незнакомое место, где били, имитировали казнь, заставляя при этом признаться в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности Российской Федерации (ФСБ) или вооружёнными группами. Это продолжалось от нескольких часов до нескольких дней или недель, в течение которых жертвы находились с завязанными глазами или же те, кто совершал вышеупомянутое, закрывали свои лица. Затем жертву или переводили в СБУ, или «отпускали» на улицу, где её немедленно арестовывало СБУ. Такое задержание регистрировалось, уведомлялись родственники о задержании, а задержанному сообщали о подозрении и проводили допрос. Эти рассказы свидетельствуют, что степень их виновности в «преступлении» уже считалась установленной на момент их ареста, что свидетельствует о презумпции виновности.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоено также нарушением свободы мнений и выражений, «особенно учитывая приближение избирательной кампании накануне парламентских и президентских выборов 2019 года». В отчёте зафиксировано «9 случаев физических нападений или применения силы к журналистам и сотрудникам СМИ, а также 10 нападений на отдельных лиц, мирные собрания и общественные мероприятия. Эти нападения были совершены или государственными субъектами, или членами крайне правых групп, действовавших безнаказанно, что угрожает конституционной демократии, верховенству права и инклюзивности». Всего за 2017 год, по данным Национального союза журналистов Украины, имело место 90 случаев физического насилия против работников СМИ.

Олесь Бузина был застрелен 16 апреля 2015 года в Киеве. Павел Шеремет был взорван в автомобиле 20 июля 2016 года в Киеве

Олесь Бузина был застрелен 16 апреля 2015 года в Киеве. Павел Шеремет был взорван в автомобиле 20 июля 2016 года в Киеве

Нет никакого прогресса в расследовании актов насилия в отношении журналистов. Например, до сих пор не установлено ответственных за убийства журналистов Олеся Бузины (16 апреля 2015 года) и Павла Шеремета (20 июля 2016 года).

В докладе упоминается война, которую правые радикалы и националисты Украины ведут против Украинской православной церкви при полном бездействии и невмешательстве правоохранительных органов. Отмечено нападение на Киево-Печерскую лавру, на офис Союза православных журналистов, провокации у Десятинной церкви в Киеве и поджог храма Святого Владимира во Львове, принадлежащих к УПЦ (МП). «УВКПЧ обеспокоено тем, что правоохранительные органы не приняли эффективных мер для предупреждения таких действий и привлечения виновных к ответственности», говорится в докладе.

Фото. Поджог церкви Святого Владимира во Львове

Фото. Поджог церкви Святого Владимира во Львове

Что касается экономических и социальных прав, в документе сказано: «Условия жизни 600 тыс. гражданских лиц (их них 100 тыс. детей), проживающих по обе стороны от линии разграничения, ухудшились из-за повреждения гражданской инфраструктуры и частного жилья, ограничения свободы передвижения, отсутствия общественного транспорта и ухудшения экономической среды в целом». Во многих населённых пунктах не осталось ни магазинов, ни почты, ни медицинских учреждений, ни связи с внешним миром, а зачастую нет и электричества. 11 января 2018 года единственная украинская сеть мобильной связи, действующая в непризнанных республиках, перестала функционировать из-за повреждения волоконно-оптических линий связи, что только усугубило социальную катастрофу.

В докладе УВКПЧ даются рекомендации правительству Украины расследовать все возможные нарушения международного гуманитарного права; увеличить количество контрольных пунктов въезда-выезда; снять ненужные ограничения свободы передвижения на всех блокпостах; обеспечить прозрачное расследование нападений на сотрудников СМИ; обеспечить, чтобы нормы закона «Об образовании» не приводили к нарушениям прав меньшинств или дискриминации определенных групп меньшинств и много других советов.

Национальной полиции УВКПЧ рекомендует обеспечить немедленное и беспристрастное расследование возможных нарушений в связи с деятельностью сайта «Миротворец».

Генеральной прокуратуре – обеспечить расследование преступлений, совершённых по мотивам религиозной принадлежности, убеждений, взглядов или мнений, в частности преступлений, совершённых членами крайне правых групп.

Верховный комиссар ООН по правам человека в 21-й раз отчитался о том, как нарушаются права и свободы человека на Украине. И в 21-й раз этот отчёт ни к чему не приведёт. Население «серой зоны» будет также сидеть без света, воды и медицинской помощи, на КПВВ будут точно такие же огромные очереди, а новых пунктов никто не откроет, мирные жители будут продолжать гибнуть при обстрелах.

«Сам доклад по правам человека ситуацию в Украине не изменит. Но ООН делает очень важную для нас работу. Это международная независимая организация, которая наблюдает и тщательно фиксирует всё, что происходит. В дальнейшем их доклады и доказательства могут быть использованы в суде, в том числе и международном», – уверен украинский политолог Руслан Бортник.

Остаётся только этим и утешаться.

Соб. корр. ФСК