В преимущественно венгерском Берегово на Закарпатье ВСУ планирует разместить отдельный батальон 128-й Закарпатской горно-пехотной бригады с опытом карательных действий на Донбассе. В Будапеште обеспокоены возожными провокациями киевского режима на границе

Военная база ВСУ в Закарпатье. Венгрия против

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Рост напряжённости в отношениях Будапешта и Киева толкнул украинские власти к тому, чтобы начать военную эскалацию на границе. Проблему венгерского языка и венгерской культуры в Закарпатье, Украина решила развязывать, как и в Донбассе,  –   военной силой.

9 февраля состоялось пленарное заседание Береговского городского совета VII созыва в присутствии исполняющего обязанности командующего войсками оперативного командования «Запад» Сухопутных войск ВСУ генерал-майора Олега Микаца. Обсуждавшийся вопрос был настолько важен, что здание горсовета окружали вооруженные патрули Нацгвардии.

Военные просили у депутатов местного совета передать в собственность армии земельный участок в Берегово, где ВСУ планирует разместить отдельный батальон 128-й Закарпатской горно-пехотной бригады, которая сейчас базируется в Мукачево, Ужгороде и Виноградове.

Планируется восстановить бывшую воинскую часть – 315-й гвардейский механизированный ордена Богдана Хмельницкого полк, расформированный в 2003 году. Тогда имущество армии передали на баланс городских властей. Часть зданий продали частным владельцам, часть находится в аварийном состоянии.

Генерал Микац обещал, что при положительном решении вопроса ВСУ готова построить или реконструировать объекты за два года.

Причину размещения ударного подразделения ВСУ представитель командования объяснил так: «Такая потребность возникла в связи с необходимостью рассредоточения войск и подготовки военных по всей территории Украины». Характерно, что горные стрелки (как и другие подразделения) регулярно проводят ротации в зоне АТО, а теперь они «выносятся» на старые, ещё с советских времен ударные позиции на юго-западном направлении.

В Будапеште понимают смысл затеи Муженко и Полторака. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто уже выразил обеспокоенность тем, что украинская армия намерена разместить целый батальон (с опытом карательных этнических зачисток в Донбассе) в городе с самой высокой долей венгров среди населения. Пояснения украинского министерства обороны венгерский МИД считает завуалированной демонстрацией силы: на деле создание военной базы ВСУ означает, что «они считают венгерское национальное сообщество угрозой Киеву, что является возмутительным, и именно поэтому Венгрия категорически отвергает его».

Это действительно удивляет: при явной нехватке средств (что подтверждает скандал с унылым состоянием полигона в Широком Лане) украинская армия намерена разместить целый батальон (с опытом карательных этнических зачисток в Донбассе) в городе с самой высокой долей венгров среди населения. Не исключено, что инициатива Минобороны Украины может быть частью закрытых договорённостей с НАТО, которая предоставит средства в обмен на обустройство в Закарпатье украинской военной базы.

То, какими темпами Украина «продаётся» любым структурам Запада, не исключает подобный вариант, считают и венгерские аналитики. Вмешательство Венгрии в украинско-натовские отношения в последнее время раздражают часть руководства альянса, которое хотело бы «использовать Украину по полной» в деле противостояния с Россией.

Однако Венгрия готова по мере возможности защищать свои интересы. Военных сил у неё маловато, но блокирование работы комитета Украина-НАТО пока остаётся эффективным средством.

Соб. корр. ФСК