Украинские пенсии. Более 37% украинских пенсионеров выживают менее чем на $50 в месяц.

В правительстве Украины заговорили об отмене пенсий

Опыт с Донбассом могут распространить на всю страну

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Успешный эксперимент с пенсионерами Донбасса, которых лишили пенсии, заставил киевский режим задуматься о том, как распространить его на всю страну и оставить без пенсий подавляющую часть украинских стариков.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева готов внести на рассмотрение в парламент законопроект о том, что пожилых родителей должны содержать дети.

В Киеве любят говорить об увеличении размера минимальной пенсии, он действительно вырос с 894 грн. (в 2013 году) до 1247 грн. (в 2017 году). Однако при этом стараются не вспоминать, что в 2013 году минимальная пенсия была равна $112, а в 2017-м – всего $46. За три года по пути в ЕС пенсионеры обеднели в 2,5 раза, а до Европы так и не добрались. После установления прожиточного минимума в размере 3200 грн (около $123) основная часть пенсионеров оказалась за чертой бедности.

Впрочем, премьер Гройсман обещает к выборам в 2019 году подкинуть «минимальщикам» гривен по 300 (чуть более $10), что абсолютно никого не спасёт.

Законопроект, предложенный Ревой, сейчас могут и не принять и даже не рассматривать, но новая «форточка Овертона» приоткрыта. Многим трудоспособным гражданам Украины стоит задуматься о своей старости, ведь то, что сегодня будут обсуждать, в будущем наверняка станет законом.

Если кто-то думает, что оставить без пенсий миллионы пожилых людей, всю жизнь проработавших на государство, невозможно, пусть вспомнит о стариках Донбасса. Именно там Киев провёл первый эксперимент – лишил людей пенсий и социальных пособий. Международные организации возмутились: в многочисленных отчётах и докладах они постоянно указывают Киеву на недопустимость такой политики. Но разве Украина обращает на это внимание?

А украинское общество, зная об этом постыдном факте, молчит, не подозревая, что через несколько лет даже самые ярые «патриоты» окажутся в положении стариков Донбасса. И вышиванки не помогут.

У государства сегодня не хватает денег на пенсионные выплаты, а завтра этих денег не будет вообще, так что отказ от пенсий – единственный выход.

«Проблема пенсионной системы Украины является комплексной, и её разрешение требует системного подхода путём оживления экономики, повышения уровня жизни населения, успешной борьбы с безработицей, увеличения доли заработной платы в ВВП и легализации заработных плат. Однако украинские власти не намерены улучшать пенсионную систему в интересах трудящихся. Они выбрали самый простой путь к сведению баланса пенсионного фонда, стараясь сделать так, чтобы получателей пенсий было как можно меньше», – считает украинский социолог Виталина Буткалюк.

На уменьшение количества пенсионеров работает украинская система здравоохранения, а с 1 апреля, когда вступила в силу медицинская реформа, сокращение живых стариков пойдёт ударными темпами. И всё же не так быстро, как хотелось бы Киеву. Хотя по сравнению с 2013 годом их количество значительно уменьшилось за счёт «ухода» Крыма и отказа платить пенсии старикам Донбасса. В начале 2014 года на Украине получали пенсии почти 14 млн человек, сегодня – 11,9 млн. Из них 2 млн получают «минималку» в $46, а ещё 2,5 млн – $49-50. Более 37% украинских пенсионеров выживают менее чем на $50 в месяц. Однако министру социальной политики и это кажется роскошью.

«Заявление министра вы-слишком-много-едите Ревы о том, что совершеннолетних детей нужно обязать содержать своих нетрудоспособных родителей – это приговор системе. Государство последовательно самоустраняется, снимая с себя ответственность за социальную сферу, и оставляя её лишь там, где ещё можно что-то украсть», – написал украинский журналист Глеб Простаков на своей странице в социальной сети Facebook.

Сначала Украина отказалась от финансирования медицины и образования, переложив его на бюджеты местных советов, которые и в мирные-то годы не были богатыми. Теперь власти взялись за декоммунизацию системы социального обеспечения, чуть ли не единственный оставшийся пережиток советских времён.

Кстати, в Нигерии и Танзании пенсии вообще не платят. Может быть, Украине нужно пересмотреть свои цели и идти не в Европу, а в Африку? Тем более что она практически уже там – в рейтинге Best Countries for a Comfortable Retirement, определяющем худшие и лучшие страны для благополучной жизни на пенсии в 2017 году, Украина попала в десятку худших, заняв девятое место между Анголой и Алжиром.

Соб. корр. ФСК