Сопредседатель фракции Левой партии в бундестаге Сара Вагенкнехт смотрит в будущее.

Германия оценивает удар по Сирии – правительство одобряет, оппозиция критикует

Вся наша история восстаёт против того, чтобы объявлять Россию врагом, говорит Штайнмайер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Реакция официального Берлина на ракетные удары по Сирии не заставила себя ждать. Пресс-служба правительства опубликовала письменное заявление канцлера, в котором сказано: «Мы поддерживаем то, что наши американские, британские и французские союзники в качестве постоянных членов Совета Безопасности приняли на себя ответственность таким способом. Применение военной силы было необходимо и соразмерно, чтобы поддержать неприятие использования химического оружия мировым сообществом и предостеречь сирийский режим от дальнейших попыток». 

Эхом откликнулись члены правительственного кабинета. Министр иностранных дел, социал-демократ Хайко Маас назвал ракетные удары «соразмерным и необходимым сигналом», а министр оборон Урсула фон дер Ляйен квалифицировала их как «пропорциональные и необходимые».

О причинах, по которым канцлер отказалась привлечь к американо-англо-французской коалиции силы бундесвера, остаётся только гадать. Немецкая пресса разводит руками: то ли госпожа Меркель действует по убеждению, в силу глубоко запрятанного пацифизма (всё же дочь пастора), то ли у неё просто нет иного выбора. Как-никак 80% немцев возражали против участия немецких военных в операции против Сирии. 

В любом случае юридически решение об использовании немецких вооружённых сил за пределами страны требовало одобрения бундестага (с такого одобрения за границей сейчас находятся 3,5 тысячи бундесверовцев, в том числе около тысячи – в Средиземноморье, то есть поблизости от Сирии). Первыми кандидатами на участие в военной операции против Сирии могли стать находящиеся на базе в Иордании бомбардировщики «Торнадо», оснащённые крылатыми ракетами; при дальности полёта 500 км они способны бомбить сирийскую территорию (партия «Левые» уже потребовала вывести эту технику из Иордании). Могли быть задействованы и самолёты-разведчики «Торнадо». Зато немецкий фрегат «Гессен» в настоящее время следует курсом в район Средиземного моря, сопровождая американский авианосец «Гарри Трумэн». Ещё в начале января «Гессен» прибыл к восточному побережью США для совместных учений с американскими и норвежскими кораблями. «Гессен» – новейший фрегат класса F125, принятый на вооружение летом прошлого года, отличающийся высокой маневренностью. Он имеет на борту 2 вертолёта, 2 зенитно-ракетных комплекса, 5 пулемётных установок, 127-мм корабельное орудие – одним словом, не беззубый кит. 

Немецкий фрегат «Гессен» следует курсом в район Средиземного моря

Немецкий фрегат «Гессен» следует курсом в район Средиземного моря

В последних заявлениях политического руководства Германии обращает на себя внимание акцент на роли Совета Безопасности ООН. В процитированном выше заявлении канцлера подчёркивается, что США, Франция и Великобритания выступили как члены Совбеза ООН. Более откровенно выражается Урсула фон дер Ляйен: «Совет Безопасности в течение нескольких дней заблокирован. Поэтому правильно, что США, Франция и Великобритания пошли на хорошо обдуманные действия». Похоже, госпожа фон дер Ляйен всерьёз готовится сменить в 2019 году Йенса Столтенберга на посту генерального секретаря НАТО. 

Итак, военную поддержку удару союзников по Сирии Германия не оказала, зато политическую – в полной мере. Нынешний глава дипломатического ведомства явно не расположен повторить опыт одного из своих предшественников Гидо Вестервелле, при котором в 2011 г. Германия воздержалась при голосовании в Совете Безопасности за бомбёжки Ливии. А об отказе, подобном отказу от участия в иракской авантюре 2003 года, в стане социал-демократов никто даже не заикается. И хотя нынешний лидер СДПГ Андреа Налес не стала выражать явную поддержку ракетным ударам, но косвенно она их одобрила – в её представлении теперь открывается возможность «положить конец череде смертей и убийств в Сирии» путём дипломатических решений совместно с Россией. Занятная логика.

Оппозиция критически оценивает нанесенные удары. Даже в рядах зелёных нет единогласного одобрения атаки на Сирию. Председатель партии Роберт Хабек не отвергает применения военной силы как таковой («я не закоренелый пацифист»), но в действиях трёх союзников не видит стратегического плана. Удар, по его мнению, был в высшей степени рискованным. «Прямая военная конфронтация между ядерными державами Россией и США – это самая серьёзная угроза миру», – говорится в совместном заявлении сопредседателей Левой партии Кати Киппинг и Берндта Риксингера. 

Глава фракции Левой партии в бундестаге Дитмар Барч на своей странице в «Фейсбуке» обвинил англо-американских и французских союзников в пренебрежении международным правом: «Миром правит нарушение международного права. Международное право нарушают те, кто обвиняет в этом других. Федеральное правительство становится соучастником этих нарушений, потворствуя им. Пока говорят бомбы, а не дипломаты, мир движется к чудовищной конфронтации».

Сопредседатель фракции Левой партии в бундестаге Красная Фурия Сара Вагенкнехт смотрит в будущее: «Нам остаётся лишь надеяться, что Москва будет реагировать более разумно, чем Вашингтон, Лондон и Париж».

Видный социал-демократический политик, федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что США и Россия должны инициировать новую мирную инициативу по Сирии. «В конечном счёте без соседей по региону ничего не выйдет, но ничто не начнётся без США и России». Если же США и Россия не пойдут друг навстречу другу, «шансы на улучшение ситуации в Сирии равны нулю». Большой резонанс вызвал его призыв не объявлять Россию врагом: против этого «восстаёт вся наша история, слишком многое поставлено на кон», предупреждает бывший министр иностранных дел Германии.

Нынешний глава германского внешнеполитического ведомства объявил о намерении выдвинуть мирную инициативу совместно с Францией. Позиция французской стороны известна; на страницах Le Journal du Dimanche её ещё раз подтвердил министр иностранных дел Ле Дриан, назвавший удары по Сирии «легитимными, соразмерными и точными». Ле Дриан даже потребовал от России оказать давление на сирийского президента, чтобы тот перестал блокировать мирный процесс. Похоже, новоиспечённый глава немецкой дипломатии Хайко Маас просто не хочет, чтобы германо-французская инициатива по Сирии принесла успех.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться