Чехия сворачивает Проект Украина для врачей

Чехия сворачивает «Проект Украина» для врачей

Причиной называют сомнительную квалификацию украинцев в белых халатах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр здравоохранения Чехии Адам Войтех сообщил о закрытии инициативы «Проект Украина», по которому украинские врачи получали работу в чешских медицинских учреждениях без экзаменов, подтверждающих квалификацию и знание языка и без испытательного срока.

За два года в рамках «Проекта Украина» в Чехии получили работу около 200 украинских врачей и 130 медицинских сестёр. Кстати, для украинских медсестёр правительство Чехии сделало исключение, они и в дальнейшем будут устраиваться на работу по упрощённой схеме.

«У нас существует гигантский недостаток врачей. Однако эту проблему нужно решать улучшением условий труда, а не тем, что мы будем рисковать здоровьем пациентов, принимая на работу людей, веря им на слово. Такого мы не можем допустить», - заявил Милан Кубек, президент Чешской врачебной палаты.

Решение же о сворачивании «Проекта Украина» было принято после встречи премьер-министра Чехии Андрея Бабиша и представителей медицинских палат страны.

«Наша сегодняшняя встреча поставила точку в реализации данного проекта. Мы должны это принять, хотя, по правде говоря, что касается кадровых проблем, жизнь больниц усложнится», – подвёл итоги встречи министр здравоохранения Чехии.

Причина отказа от послаблений украинцам, как утверждают чешские чиновники и медики, – сомнительная квалификация тех украинских врачей, которые приезжают работать в Чехию. Их все чаще критикуют пациенты, а в медицинские палаты страны потоком идут жалобы на работу докторов с Украины, особенно – стоматологов.

Так президент стоматологической палаты Чехии Роман Шмуцлер рассказал на встрече с премьер-министром страны, что «каждый третий из врачей-стоматологов, недавно переехавших в Чехию, является выходцем с Украины, и на их работу жалобы в палату поступают очень часто».

Главы медицинских палат, которые существуют в системе здравоохранения Чехии, с самого начала критиковали «Проект Украина» и настаивали на том, что нельзя давать привилегии выходцам из какой-то одной страны. Ведь жители других стран, не входящих в Евросоюз, при приёме на работу в медицинские учреждения обязаны сдавать ряд экзаменов и первое время работать под контролем чешских медиков.

«Согласно обычной процедуре, каждый работник системы здравоохранения, прибывший не из страны Евросоюза, который хочет у нас работать, обязан сдать экзамен по специальности на чешском языке. Также он должен пройти обязательную стажировку. Исключения допускаются лишь в отдельных случаях, если речь идёт об уникальном специалисте. Такой специалист, конечно, не должен проходить подобную процедуру», – напоминает Зденек Мрозек, вице-президент Чешской врачебной палаты.

«После аннулирования «Проекта Украина» мы вновь оказываемся в ситуации неопределённости. Мы не знаем, как мы должны работать с медперсоналом, приходящим к нам из этого региона. У нас уже идут переговоры о приёме на работу новых кадров, и новые условия для больницы станут чувствительным изменением», – комментирует решение правительства пресс-секретарь больницы города Соколов в Карловарском крае Маркета Сингерова. В Чехии остро стоит проблема нехватки медицинского персонала, и ранее были планы по приёму около 500 специалистов ежегодно только с Украины.

«Относительно проекта как такового у нас замечаний нет. Однако опасность, связанная с притоком непроверенных специалистов, важнее необходимости облегчить заполнение пустующих вакансий», – настаивает Роман Шмуцлер.

Министр здравоохранения Адам Войтек объяснил, что украинские врачи «будут работать под непосредственным профессиональным руководством чешского специалиста, имеющего все предусмотренные законом разрешения и соответствующее образование, а через год такой работы будут сдавать экзамены по профессии и чешскому языку». Это позволит избежать сложностей с теми украинскими Айболитами, которые не имеют должной квалификации.

Между тем тысячи украинских врачей и медсестёр продолжают паковать чемоданы и уезжать из страны в поисках лучшей доли. А исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун это отрицает: по её словам, общее количество уменьшилось всего на 16 тысяч, которые были просто сокращены «из-за отсутствия потребности». 

Не хочется признавать, что население бежит от постмайданной «свободной» Украины, предпочитая чужбину своей родине.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться