Состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и исполняющим обязанности премьер-министра Армении Кареном Карапетяном. За ключевой пост премьер-министра разгорается нешуточная борьба, имеющая отчасти геополитическую подоплёку.

Армения: борьба вокруг кандидатуры нового премьер-министра имеет геополитическую подоплёку

Пашинян анонсировал масштабные акции в предстоящие два дня в Гюмри, Ванадзоре и Ереване

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Официальный сайт президента России сообщает о телефонном разговоре между Владимиром Путиным и исполняющим обязанности премьер-министра Армении Кареном Карапетяном. Урегулирование кризисной ситуации в Армении должно происходить исключительно в правовом поле, в рамках действующей конституции и на основе результатов легитимных парламентских выборов, проведённых в апреле 2017 года, подчёркнуто в ходе беседы. Акцентирована также важность намеченного на 1 мая 2018 года избрания парламентом премьер-министра республики. Ранее Карен Карапетян в ходе заседания правительства призвал коллег соблюдать режим его стабильной работы.

На волне уличных манифестаций, приведших к отставке премьер-министра Сержа Саргсяна и частичному обрушению правящей властной конструкции (парламентское большинство Республиканской партии Армении и АРФ «Дашнакцутюн»), прозападная фракция «Елк» предложила на пост главы правительства захватившего лидерство в протестном движении депутата парламента, главу небольшой партии «Гражданский договор» Никола Пашиняна.

Неоднократно появлялись утечки о неизбежной якобы отставке Карапетяна, что было призвано создать благоприятный информационный фон для Пашиняна и его окружения, стремящихся к захвату власти. Планировавшаяся утром 25 апреля встреча между Пашиняном и Карапетяном была отменена, поскольку, по словам и. о. премьера, «Никол Пашинян односторонне выдвинул новые требования, в частности по формату и повестке встречи, а также насчет ее освещения в СМИ!».

Сейчас много зависит от поведения депутатов парламентских фракций блока «Царукян», дашнаков и отчасти республиканцев, склонных тонко улавливать динамично меняющуюся внутриполитическую конъюнктуру и подверженной давлению со стороны самопровозглашенного лидера «восставшего народа». Пашинян встретился с Гагиком Царукяном, очевидно, в расчёте переманить депутатов его фракции на свою сторону. В то же время в Ереване находятся глава группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян, состояние которого оценивается более чем в 4 млрд. долл., имеющий на исторической родине серьёзные бизнес-интересы (в частности, в энергетике), а также известный предприниматель Рубен Варданян.

Вечером 26 апреля на площади Республики начался очередной митинг сторонников Пашиняна, информационную поддержку которому оказывают прозападные СМИ, связываемые армянскими экспертами с проектами зятя бывшего премьер-министра Микаэла Минасяна, длительное время представляющего Армению в Ватикане. Пашинян анонсировал масштабные акции в предстоящие два дня в Гюмри и Ванадзоре, 29-30 апреля снова в Ереване, а также пригласил Карена Карапетяна на переговоры в присутствии журналистов 27 апреля в отеле Mariott. Очевидно, новая мощная волна по всей стране, по замыслу политтехнологов Пашиняна, будет служить подкреплением его премьерских амбиций.

Можно предположить, что за ключевой, согласно новой Конституции Армении, пост премьер-министра разгорается нешуточная борьба, имеющая отчасти геополитическую подоплёку. Нельзя исключать вероятности того, что в случае прихода к власти Пашинян предпримет шаги по дистанцированию Еревана от ОДКБ и ЕАЭС. Если сценарий, по которому он действовал до сих пор достаточно грамотно, начнёт давать сбои и пост главы правительства «пролетит мимо», не исключены спекуляции на «российском факторе», чреватые дальнейшей внутриполитической и социально-экономической дестабилизацией в Армении.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться