Воинство УНР на службе Германии

Украина: полковники настоящие — юбилеи фальшивые

УНР-шоу в официальной украинской пропаганде

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В начале мая перед взором тех, кто въезжает в Крым со стороны Украины, предстали билборды, на которых был изображен усатый мужчина с эполетами. Там же была карта крымских перешейков и надпись: «Сто лет тому назад полковник Болбочан смог и мы сможем».

Фраза довольно двусмысленная, и любителям скабрезных шуток в духе анекдотов о поручике Ржевском тут было где развернуться. Однако кто же такой полковник Болбочан и почему то, что он «смог», стало сейчас так важно?

Таких бигбордов на украинской границе с Крымом установлено два десятка

Таких билбордов на украинской границе с Крымом установлено два десятка

В украинской интерпретации истории данный офицер значится освободителем Крыма, и в последние годы его славят как могут. Болбочан даже стал героем комиксов. Ну а улицы, названные именем полковника, теперь имеются в Киеве, Харькове, Полтаве, Запорожье.

Поход Болбочана состоялся весной 1918 года, и этому событию недавно исполнилось сто лет. Отсюда и внимание к данному персонажу. Билбордами дело не ограничилось: 23 апреля в посёлке Новоалексеевка, что в Херсонской области, открыли памятную доску, гласящую, что отсюда началось освобождение Крыма войсками Украинской народной республики (УНР). Церемонию почтил своим присутствием г-н Бабин, носящий титул «постпред президента Украины в Автономной Республике Крым». Ну а сам Порошенко по случаю юбилея выпустил специальное обращение.

И данный эпизод не единичный  –   на рубеже апреля и мая Украина увидела целое УНР-шоу, прошедшее при самом активном участии властей разного уровня.

Так, 20 апреля председатель Верховной рады Андрей Парубий вдруг заговорил о 100-летии освобождения Донбасса армией УНР, вспомнив заодно и о крымском походе Болбочана.

Спустя несколько дней в Интернете появился ролик, сделанный по заказу министерства информационной политики, тоже посвящённый тому, что произошло в Донбассе век назад, и здесь пели хвалу другому военачальнику – полковнику Сикевичу. Если Болбочан – «освободитель Крыма», то Сикевич представал «освободителем Славянска» и даже всего Донбасса.

29 апреля этот полковник ненадолго исчез из новостной ленты, поскольку в Одессе праздновали столетний юбилей украинского флота, но уже на следующий день о Сикевиче с высокой трибуны заговорил президент. Поводом для этого стал праздник пограничников, который на Украине теперь отмечают 30 апреля, а не 28 мая.

В последующие дни УНР-шоу продолжилось, но уже на региональном уровне. Юбилейные мероприятия прошли в Бердянске, Черновцах, Нежине, где открыли мемориальную доску очередному полковнику – Ивану Дубовому, участвовавшему в походе Болбочана на Крым.

Размах торжеств был значительным. В Одессе маршировали моряки и летали вертолёты, а в Киеве к празднеству привлекли даже костюмированную группу, одетую в исторические мундиры. Публике это преподносилось как военная форма украинских пограничников столетней давности. Поддержку костюмированной группе оказывала копия броневика времён гражданской войны. Ну и небольшой парад, который принимал президент, разумеется, тоже был.

На новый День пограничника для украинского президента Порошенко собрали потешное войско

На новый День пограничника для украинского президента собрали потешное войско

В общем, шоу удалось. Только вот упомянутые праздники  –   насквозь фальшивые. Вспомним, как развивались события на Украине после октября 1917-го. Сначала большевики вместе с самостийниками из Центральной рады свергли в Киеве власть Временного правительства. Затем сторонникам Ленина пришлось уехать в Харьков. Здесь была провозглашена Украинская народная республика советов в противовес объявленной в Киеве УНР. В декабре 1917-го между большевиками и самостийниками началась война, которая для Центральной рады закончилась крахом и бегством из Киева. Вскоре УНР подписала мир с Германией, и немецкая армия перешла в наступление.

Марш германских войск по Украине развернулся в середине февраля 1918-го и завершился к концу апреля. Разрозненные и немногочисленные советские войска как могли сопротивлялись нашествию, но немцы были сильнее. В боях приняли участие и войска Центральной рады. Чиновник берлинского МИД Колин Росс писал о них:

«Украинское войско –  войско наемников; оно состоит из бывших солдат и офицеров, безработных и авантюристов... Численность Украинской армии приблизительно равна 2000 человек; армия делится на целый ряд отрядов, отличающихся друг от друга своей формой… Боевая ее сила чрезвычайно мала» (Архив русской революции.  Берлин, 1921, т. I, с. 290).

Однако это слова очевидца, а вот в нынешней Украине, где пытаются создать новую историческую реальность, армия УНР железной поступью прошлась по Донбассу и Крыму, громя своих врагов. При этом немцев стараются вообще не вспоминать.

На самом деле всё, мягко говоря, происходило иначе. После занятия Киева, в котором приняли участие и украинские части, полковник Болбочан получил тайный приказ двинуться в Крым. Со своей группой он дошёл до Симферополя, а часть его подразделений заняла Бахчисарай. Серьёзного сопротивления не было –  у большевиков не хватало сил. А вскоре в дело вступили немцы. Болбочану поставили ультиматум, полковник пытался сопротивляться, но в итоге из Крыма пришлось уйти. При этом союзники едва не начали стрелять друг в друга. В целом в захваченном Симферополе болбочановское войско провело менее недели.

Поход группы полковника Сикевича не менее примечателен. Его группа действительно заняла Славянск, а через две недели вышла на границу с Войском Донским, где подчинённые полковника установили пограничные столбы, раскрашенные в сине-жёлтые цвета (это событие и стало поводом для учреждения нового праздника стражей украинских границ). Но основные военные операции в регионе вели немцы, хозяевами положения были они. Тот же Сикевич вспоминал, как германцы, заподозрив нескольких его солдат в большевизме, расстреляли их без суда и следствия (Сікевич В. Сторінки із записної книжки. Вінніпег, 1945, т. III, с. 65). Стоит сказать и о том, что довольно быстро «освободителям» пришлось покинуть Донбасс, где немцы устанавливали свои порядки. 

Карта из официальной немецкой истории Первой мировой. Болбочану с Сикевичем там места нет

Карта из официальной немецкой истории Первой мировой. Болбочану с Сикевичем там места нет

Источник: Der Weltkrieg 1914 bis 1918. Berlin, 1942, bd. 13

Всё похоже не на триумфальный марш армии УНР, а на авантюры с последующим унижением от союзников. Так что недавние торжества на Украине –  очередной пример грубой фальсификации. Однако УНР сейчас у властей Украины в почёте – прославление Центральной рады и Болбочана с Сикевичем даёт нынешнему режиму ощутимую пропагандистскую выгоду.

Воспевая «освободителей» Крыма и Донбасса, власть в очередной раз демонстрирует «патриотизм» в его единственной возможной «майданной» версии. Направлена эта демонстрация на потенциальных избирателей Порошенко. Примечательно, что Юлия Тимошенко, играющая на одном электоральном поле с президентом, юбилеев, связанных с УНР, как бы и не заметила.

Кроме того, апрельско-майские торжества на Украине – продолжение процессов декоммунизации. В массовом сознании это ассоциируется со сносом памятников и переименованием улиц, но манипуляция праздниками, замена привычных праздников на новые – тоже декоммунизация. 8 мая Порошенко прямо заявил, что украинскую армию предстоит окончательно очистить от «всех опасных рудиментов советско-российской идеологии» и «в военном календаре не должно быть ничего общего со страной-агрессором». 

Прославление УНР даёт власти ещё одну выгоду. События гражданской войны куда меньше раздражают народ, чем восхваление Бандеры, Шухевича и запрещённой в России ОУН-УПА. Переименование Московского проспекта в проспект Бандеры подняло в своё время бурю негодования, а смена названия улицы командарма Каменева (была такая в Киеве) на улицу Болбочана не вызвала ничего кроме недоумения. 

Кроме того, восхваление УНР (в противовес «опасным рудиментам советско-российской идеологии») даёт официальному Киеву какие-то преимущества при взаимодействии с западными партнёрами. После диких маршей в честь дивизии СС «Галичина» во Львове и антисемитских выступлений в Одессе посольству США пришлось одёрнуть украинские власти. Всего два коротких предложения в «Твиттере», но Порошенко тут же осудил «позорные явления». А на прославление деятелей УНР дипредставительство США так реагировать не будет. Кстати, поляки к ним тоже относятся спокойно, что опять-таки на руку киевскому режиму.

Сейчас УНР-шоу идёт на спад, но это временно. Новый всплеск ожидается осенью, когда в прокат выйдет художественный фильм «Тайный дневник Симона Петлюры», снятый при поддержке властей. А в ноябре исполнится сто лет с начала восстания против гетмана Скоропадского. Вот тут-то всё и начнётся вновь.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться