Американский дипломат Мэтью Нимиц, занимающий пост специального представителя ООН в споре об именовании между Грецией и Македонией 12 мая провёл переговоры с министрами иностранных дел Греции и Македонии – Никосом Котзиасом и Николой Димитровым.

Исчезнет ли с политической карты мира государство Македония?

Вашингтон и Брюссель форсируют вступление бывшей югославской республики в НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американский дипломат Мэтью Нимиц, занимающий пост специального представителя ООН в споре об именовании между Грецией и Македонией («Бывшей югославской республикой Македонией» – БЮРМ) 12 мая провёл в греческом местечке Сунион шестичасовые переговоры с министрами иностранных дел Греции и Македонии Никосом Котзиасом и Николой Димитровым. Цель переговоров – скорейшее создания условий приёма Македонии в Североатлантический альянс, для чего до сих пор не хватало согласия Греции. Нимиц форсирует поиски устраивающего всех (и греков, и македонцев) нового названия для БЮРМ. 

Новый македонский премьер Зоран Заев ради вступления в НАТО готов поменять название своей родины на один из вариантов, которых предложено уже пять: «Республика Новая Македония», «Республика Северная Македония», «Республика Верхняя Македония», «Вардарская Республика Македония» (Вардар – самая длинная река в Македонии) и «Республика Македония (Скопье)». В отношениях между Афинами и Скопье топонимика остаётся непреодолимым политическим препятствием с 1992 года, но теперь Брюссель и Вашингтон решили развязать этот узел. 

Никос Котзиас и Никола Димитров.

Никос Котзиас и Никола Димитров. Foto Reuters Ognen Teofilovskituters

Македонский министр обороны Радмила Шечеринска не раз заявляла, что в НАТО должны оценить приверженность Скопье сотрудничеству и реформам. Она уверена, что 11-12 июля 2018 года в Брюсселе, где в эти дни состоится очередной саммит НАТО, Македонию с новым названием примут в члены альянса. Перед этим на саммите ЕС в Софии 17 мая Зоран Заев и Алексис Ципрас должны будут сказать своё последнее слово. Если оба согласятся на географический принцип названия Македонии, скорее всего, она превратится в «Верхнюю Македонию», после чего дорога бывшей югославской республике в НАТО и ЕС будет открыта. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться