Всё в духе европейской традиции: сначала европейцы пафосно призывают к защите своего достоинства и, собиравшись в кучки, гипнотизируют друг друга героическими позами, а потом приходит начальник и разгоняет их всех по домам. Только и всего.

Европа не в состоянии защитить себя от действий США

Дональд Трамп легко сломал европейцев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После объявления Трампа о выходе США из соглашения с Ираном в Евросоюзе начался  переполох: Вашингтон демонстративно выказал полное безразличие к интересам союзников.  Возможность работы европейского бизнеса в Иране перекрывается, европейские компании должны  уйти из Ирана в течение 180 дней. Те, кто не подчинится, сами попадут  в санкционный список.  Министерство финансов США запретит  американским юридическим и  физическим лицам вести с ними дела, и их долларовые расчёты  будут заблокированы. Так и слышится эхо  приказов оккупационных комендатур  времён  Второй мировой войны: «За сотрудничество с партизанами  – смертная казнь через повешение!»

Больше всего возмутились этим немцы, активно развивавшие  экономические связи с ИРИ после заключения в 2015 году «ядерной сделки». Однако, чтобы немцы не  забывали, кто есть кто, новый  посол США в Германии Ричард Гренелл (Richard Grenell) после своего прибытия в Берлин сразу разместил в «Твиттере» объявление: «Немецкий бизнес должен прекратить работу с Ираном немедленно». Это вольная интерпретация установок Вашингтона, но подобные казусы случаются часто.

Поначалу в  немецких деловых кругах взбунтовались. Союз немецких промышленников (BDI) и  Торгово-промышленная  палата ( DIHK)  выразили недовольство и обратились к правительству и  Еврокомиссии с просьбой защитить их бизнес с Ираном. Хотя немецкий экспорт в Иран составляет всего 0.2% от общего  объёма экспорта Германии, но с 2015 г. он быстро рос и достиг в 2017 г. 3 млрд. евро, увеличившись на 17 % в сравнении с предыдущим годом. Открывались новые горизонты сотрудничества, но теперь, по словам президента BDI Дитера Кемпа (Dieter Kemp), перспективы стали мрачными. Глава Союза немецких промышленников предложил  Евросоюзу  обратиться к России и Китаю для координации усилий  по спасению хотя бы части сделки с Ираном.

А боевитый генеральный директор Немецкого союза машиностроителей WDMA Тило Бродтман (Thilo Brodtmann) считает, что сдаваться  вообще не надо. «ЕС сам накладывал санкции на Иран  в соответствие с резолюцией СБ ООН и сам их отменял. Поэтому пока ЕС не вернется к своим санкциям против Ирана, продолжение бизнеса возможно», – считает Бродтман. По его отрасли наносится серьёзный удар: в прошлом году  немецкая индустрия  экспортировала  в Иран станков и оборудования почти на 1 млрд. евро, а в планах  значилась поставка машин, медикаментов, автомобилей на 10 млрд.  евро.  Airbus  имеет контракт с Ираном на изготовление  95  самолётов,  эту сделку придётся тоже отменять. К тому же начавшийся рост  цен на нефть создаёт для Германии  опасность   экономического торможения.

Аналогичная картина наблюдается и в других европейских странах. Общественность и бизнес ожидают от руководителей вполне определённых действий. Руководство Евросоюза в непростом положении: трансатлантическое партнёрство начинает давать трещину.

На саммите ЕС в Софии 17 мая недостатка в  выражении  возмущения европейцев не было. «С такими друзьями никаких врагов не надо», – отважно  заявил  президент  Совета ЕС Дональд Туск,  а  министр финансов Франции   Брюно Ле Мэр трагически  вопросил: «Хотим ли мы быть вассалами  США  и подчиняться им, вытянув руки по швам?»  Канцлер Ангела Меркель  уныло  повторила уже  не раз  ею сказанное: «Мы пойдём другим путем».

Однако по мере обсуждения участниками саммита конкретных действий боевой пыл начал спадать. В конечном счёте всё ограничилось в практическом плане тем, о чём сказал Эмманюэль Макрон: «Мы будем работать для сохранения рамок соглашения с Ираном вне зависимости от решения США. Более конкретно, оказывая политическую поддержку и обеспечивая возможность присутствия наших компаний, но также побуждая все стороны продолжить переговоры по необходимому более широкому соглашению».

Только много ли будет от этого проку? «Технические меры», на которые решились в Еврокомиссии, можно назвать реакцией побеждённого. США, как и раньше, могут делать на международной арене  всё, что им вздумается, а Европе остаётся лишь принимать это к сведению. Полная  компенсация потерь европейского бизнеса, связанного с Ираном, невозможна.  «Мы не должны  обманывать себя иллюзиями касательно всего объёма деятельности США», – прокомментировала Ангела Меркель. Другими словами, компаниям, которые не хотят неприятностей, лучше уйти из Ирана.

В деловом мире такие слова  дважды повторять не надо. Тут же  крупная датская компания-грузоперевозчик Maersk Line  объявила о выходе из иранского бизнеса. Вслед за ней  об этом объявил французский энергетический гигант Total, работающий на перспективнейшем нефтегазовом месторождении Южный Парс в Персидском заливе.  Причина – отсутствие гарантий защиты инвестиций Total и неспособность ЕС защитить интересы компании. «Сименс»  также пошёл на попятную, объявив, что торговля с Соединёнными Штатами для него важнее.  К этому же готовится и китайский нефтяной концерн Petrochina.

«Франкфуртер альгемайне цайтунг» резюмировала положение дел: «Да, это  шантаж, когда Трамп грозит европейским предприятиям штрафом за сотрудничество с Ираном. Однако реальная политика предполагает сознание  реальной ситуации. Зависимость от доллара ещё больше, чем  торговля с Америкой, а бизнес с Ираном в сравнении с ними  ничтожен. Мы не можем рисковать благополучием наших сограждан.  К тому же Америка остается важнейшим торговым партнером Европы».

На саммите ЕС в Софии всё закончилось так, как и должно было закончиться.  Дональд Трамп легко  сломал  европейцев. «У нас нет юридических возможностей защитить свои интересы против действий США», – меланхолически заметил министр экономики Германии Петер Альтмайер.

Одним словом, всё в духе европейской традиции: сначала европейцы  пафосно  призывают к защите своего достоинства и, собиравшись в кучки,  гипнотизируют друг друга  героическими позами, а потом приходит начальник и разгоняет их всех по домам. Только и всего.

Фото: China Daily