Идея Порошенко сменить «чёрные береты» морпехов на береты цвета «морской волны» встретила сопротивление части военнослужащих, подчинившихся в 2014 году майданным властям и перебравшихся из Крыма в Николаев.

Бунт украинских морпехов

Чем для наследников изменника Мазепы оборачивается борьба с русским духом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Порошенко ввёл для празднования Дня морской пехоты новую дату – 23 мая. Раньше этот день отмечался 16 ноября и был установлен 31 марта 2014 года указом Турчинова. Однако у Порошенко имелся мотив стереть дату 16 ноября.

После воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года небольшая часть чёрных беретов численностью менее роты выразила желание остаться на службе майданных властей. На их основе в июле 2014 года в Николаеве была создана 1-я отдельная бригада морской пехоты им. Константина Ольшанского. О том, что Константин Ольшанский – Герой Советского Союза, погибший при освобождении города от немецко-фашистских оккупантов, постарались забыть. В марте 2018 года киевский режим сформировал Корпус морской пехоты как новый род войск «по стандартам НАТО». А дата 23 мая была притянута Порошенко в связи с тем, что в этот день в 1918 году ставленник кайзеровской Германии гетман Скоропадский, правивший Украиной с апреля по декабрь 1918 года, издал указ «О начале формирования бригады морской пехоты в составе трех полков для несения службы». 

И вот 23 мая 2018 года «в связи с чествованием на общегосударственном уровне 100-летия Украинской революции - первого опыта украинского государства в ХХ веке» президент Порошенко решил сменить чёрные береты морпехов на береты цвета морской волны. Чёрный цвет беретов у морпехов - со времён Советской армии. Перемена цвета вызвала в рядах старых морпехов брожение. Они предложили оставить чёрный цвет у действующих военнослужащих - ведь те «давали свою клятву на черном берете». И 23 мая морпехи взбунтовались. Презрев приказ, часть из них во время официальной церемонии отказалась снять черные береты. На неофициальной странице в социальной сети Instagram появилось сообщение: «Морские пехотинцы 1-ФОБМП (1-го Феодосийского отдельного батальона морской пехоты) отказались предавать клятву и вышли из парадного строя во время торжеств в своих украинских черных беретах...» Они были немедленно уволены.

В новых беретах, 23 мая 2018 года

В новых беретах, 23 мая 2018 года

Бунт, таким образом, подавлен, но последствия остались. Ветераны-военнослужащие продолжают обсуждать действия тех, кого называют «наши свидомые рехворматоры»: «У морской пехоты есть реальная, а не фейковая история. Один из бывших морпехов пишет: «Для них история на две части делится: история древних времен, о которых чего ни соври - все к месту; и та история, которая начинается с этих самых долбанутых реформаторов: их даты, их праздники, их форма, и все такое прочее - главное, чтобы они, нигде и никогда не воевавшие утырки, значились наиглавнейшими авторитетами и зачинателями традиций».

Случай с морпехами – один из многих, говорящих о том, что враждебность к существующему на Украине режиму копится во всех слоях общества.

А что касается мотивов Порошенко «убрать» из календаря профессиональных праздников дату 16 ноября, то дело в том, что царь Пётр Первый 16 (27) ноября 1705 года издал Указ о создании первого в Российской империи «полка морских солдат». И теперь наследники изменника Мазепы (они же «долбанутые реформаторы»), учуяв в ноябрьской дате русский дух, пытаются извести его и там. Только получается наоборот.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться