В Косово арестованы двое исламистов, мужчина и женщина, готовившие атаки смертников на военнослужащих KFOR – международного контингента под командованием НАТО. О мужчине известно, что он гражданин Бельгии и замешан в подготовке терактов.

Косово — основной поставщик европейских джихадистов в Сирию и Ирак

Исламисты готовили нападение на солдат НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Косово арестованы двое исламистов, мужчина и женщина, готовившие атаки смертников на военнослужащих KFOR – международного контингента под командованием НАТО. О мужчине известно, что он гражданин Бельгии и замешан в подготовке терактов во Франции и Бельгии в мае сего года. 

Во время войны против Югославии 1998 г. косовары-мусульмане охотно привечали у себя исламистов из Саудовской Аравии, Пакистана, Афганистана, Иордании, Турции, что стало точкой отсчёта в радикализации албанского ислама.

После войны приезжие боевики развернули активную исламистскую пропаганду, подготовив необходимые кадры для террористического интернационала. С началом войны в Сирии более 300 косоваров присоединились к «Аль-Каиде», сформировав в её составе целый албанский отряд. 50 косоваров уже убиты, 130 вернулись в Косово, 80 осуждены.

Скендер Пертеши, эксперт Косовского центра по вопросам безопасности, констатирует: вернувшиеся косовские джихадисты принадлежат к международной террористической сети, обучены применению оружия и взрывчатки и готовы совершать массовые убийства. 

Американский Центр по борьбе с терроризмом в своём докладе указывает: «Косово с его 1,8-миллионным населением остаётся основным поставщиком европейских джихадистов в Сирию и Ирак». 

Отличительной чертой косовского исламизма является активная роль в нём женщин. Косовская албанка Камиле Тахири, 23 лет от роду, руководила женским тренировочным лагерем в Сирии. Всего на Ближнем Востоке в рядах исламистов находятся 44 косоварки. 

Исламизация Косово – закономерное следствие политики США на Балканах. Вашингтон содействовал проникновению в регион ваххабитов, используя их против Белграда. Из 800 мечетей Косово 240 появились после вмешательства  НАТО в войну в 1999 г. Построены они на деньги Саудовской Аравии и Турции.

Некоторые из нынешних косовских политиков, озабоченных влиянием ваххабитов, сами ещё вчера были террористами, прибегая в расправах над сербским населением к изуверским методам. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться