Бойцы российской 201-ой военной базы в Таджикистане на учениях.

201-я поднята по тревоге – Россия укрепляет южный фланг СНГ

Бойцы российской 201-й военной базы в Таджикистане отражают по легенде вторжение бандформирований из сопредельного государства

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник 18 июня были подняты по учебной тревоге мотострелковые батальоны и группы спецназа российской 201-й военной базы (РВБ) в Таджикистане. Военные выдвинулись на полигон Харб-Майдон, где по легенде на территорию республики вторглись бандформирования из сопредельного государства, захватившие населённые пункты и взявшие в заложники гражданских.

В батальонном тактическом учении задействовано около 60 единиц вооружения и военной техники, в том числе новейшие бронетранспортёры БТР-82А, танки Т-72Б, самоходные артиллерийские 122-мм орудия 2С1 «Гвоздика», 122-мм РСЗО «Град», ЗРК «Игла», комплекс беспилотного летательного аппарата «Застава», а также вертолеты армейской авиации Ми-24.

Задача российских военных – освободить заложников, выбить бандитов из населенного пункта и ликвидировать их. На учениях отрабатывается и экстренная подготовка позиций для обороны и прежде всего – элементы взаимодействия различных подразделений.

Учения продлятся до 22 июня, а 16 июня на полигоне «Ляур» завершились учения подразделений разведчиков 201-й РВБ. Отрабатывались контрольные стрельбы в ночное время с использованием ночных прицелов по появляющимся и движущимся мишеням на различных дистанциях. Стрельбы велись в том числе из вооружения штатных БТР-82А из 30-миллиметровой автоматической пушки и пулемёта ПКТ, которые поражали цели на дальности от 400 до 2 тысяч метров.

Лето 2018 года отмечено особым вниманием командования к главной  российской базе региона. В начале июня воинские части и подразделения 201-й военной базы в Таджикистане проинспектировал командующий войсками ЦВО генерал-лейтенант Александр Лапин в сопровождении группы офицеров штаба округа. Помимо проверки боевой подготовки и хода строительства объектов социальной и военной инфраструктуры, Лапин изучал антитеррористическую защищённость российских военных объектов на полигонах в Ляуре, Самбули, а также в воинских частях в Душанбе и Бохтаре.

Лапин провёл командно-штабную тренировку по противодействию терроризму, проверив практические действия боевых мобильных групп по борьбе с беспилотными летательными аппаратами и диверсионно-разведывательными группами. Командующий округом в ходе подведения итогов тренировки акцентировал внимание руководства базы на внедрении боевого опыта, полученного в Сирийской Арабской Республике и отработке на его основе новых практических задач в каждом учении.

В июне военнослужащие 201-й базы (и авиабазы Кант в Киргизии) получили новую форму одежды для жаркого климата, которая хорошо зарекомендовала себя в ходе военной операции по борьбе с международным терроризмом на территории Сирии. Новый износоустойчивый комплект удобен и практичен при соблюдении гигиенических требований, с высокими показателями воздухопроницаемости и гигроскопичности. Кроме того, происходит снабжение базы новыми видами вооружений и оборудования. Во время проверки Лапина на базу доставили новое оборудование для радиоэлектронной борьбы – станции помех Р-934БМВ из состава комплекса РЭБ «Борисоглебск-2». Через несколько дней уже проводились занятия по теоретической и практической подготовке, в ходе которых экипажи станций комплекса РЭБ «Борисоглебск-2» отрабатывали задачи вскрытия радиоэлектронной обстановки и нанесения поражения радиосистемам условного противника.

А ещё раньше, зимой, на российскую базу пришли новые БТР-82А, а также необходимые для операций в горах амуниция и оборудование. 

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база – крупнейший военный объект Российской Федерации за её пределами. Дислоцируется в двух городах –  Душанбе и Бохтаре. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться