Марш равенства в Киеве – 2018.

«Марш равенства» в Киеве как симулякр для Запада

Киевский режим устроил массовый спектакль с участием полиции, национал-радикалов и ряженых.

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина снова продемонстрировала всему миру, что она  таки «Цеевропа», проведя очередной гей-парад в центре Киева, толерантно названный «маршем равенства».  

Этот «марш» с нетерпением ждали украинские националисты, и цели у них были далеки от высокой морали – использовать гей-парад как возможность устроить стычки с поличией. На кону – выборы, и многим политикам, несмотря на воззвание евродепутатов возглавить ряды ЛГБТ-сообщества на марше, надо демонстрировать приверженность традиционным христианским ценностям – иначе избиратели не проголосуют за «толерантных». Правда, про «не убий» украинский политический класс, пришедший к власти после майдана, не помнит.

Марш равенства в Киеве – 2018.

В качестве тарана за деньги используются всевозможные маргинальные группировки: вчера они нападали на храмы УПЦ, сегодня вышли бороться с людьми нетрадиционной ориентации, а заодно и с полицией.

Марш равенства в Киеве – 2018.

Но полицейские ударили первыми.

Националисты всех мастей начали собираться в центре Киева ранним утром 17 июня, здесь полиция и устроила облаву с применением слезоточивого газа и дубинок, в результате которой – десятки избитых радикалов, 56 человек задержаны, а «марш равенства» прошёл достаточно спокойно. Так что в Европе могут спать спокойно – киевский режим талантливо спел «колыбельную» о том, что национал-радикалов на Украине, если они замахнулись на европейские ценности, полиция встречает суровой дубинкой и задержаниями. Нацизма и нетолерантности типа нет! «Нетрадиционалы» могут спокойно себе карнавалить.

Потому-то, как только националисты, утирая кровавые сопли, принялись возмущаться «звирячим побыттям», представители Европарламента, принимавшие участие в «марше», заявили, что дубинки правоохранителей действовали законно и очень даже по-европейски. 

Это ж не майдан.

К вечеру задержанных отпустили, и все остались при своих интересах: евродепутаты – с уверенностью, что Украина идёт-таки в «светлое европейское будущее», украинская власть – с облегчением, ну а те, кто на марше отработал западные гранты, – с надеждой на получение новых. Можно не сомневаться, что разбитые носы радикалов щедро оплачены, так что они тоже не в обиде. Спектакль удался.

Марш равенства в Киеве – 2018.

«То, что власть крутит праворадикалов, вовсе не означает, что власть и праворадикалы теперь не одно целое. Просто боевики – это как собака, их регулярно нужно выгуливать. Иначе уйдут к другому хозяину. А тут заодно и полицию потренировали. Сплошной профит», – прокомментировал аресты националистов украинский журналист Вячеслав Чечило. 

Марш равенства в Киеве – 2018.

Главные украинские телеканалы посвятили «маршу равенства» развёрнутые сюжеты. Как сообщил корреспондент ТСН, в 2013 году на 20 участников «марша равенства» приходилось 1000 правоохранителей и столько же протестующих. В 2017-м  помаршировать за равенство ЛГБТ с «традиционалами» вышли уже 3000 представителей ЛГБТ-сообщества и «партнёрских организаций» и до сотни противников. «Нынешний марш был максимально приближен к такому, о котором мечтали его участники в 2013-м», – заливается сладкой песней репортёр. А о том, что это был просто спектакль, говорит важная деталь в сюжете – противников гей-парада пропустили в ту же «клетку», что и его участников. То есть действо разыграно как по нотам: вот бравые полицейские крутят в бараний рог нетолерантных молодчиков из числа наци (Европа ж не любит нацистов), вот – радостно марширующие в «клетке» ЛГБТ-шники (смотри и радуйся, Европа!), а вот их мирные противники (Европе нужно видеть плюрализм мнений), а вот и парочка депутатов во главе «марша равенства». Всё организовано так, как того желает Запад. 

Марш равенства в Киеве – 2018.

Эх, знал бы свергнутый президент Янукович, что западным «друзьям Украины» так необходимы симулякры такого рода, он бы устраивал спектакли куда ярче и масштабнее! «Беркут» с большим удовольствием бил бы нетолерантную «Свободу», по Киеву бы весело шагали бы те же 20 ЛГБТ-шников в окружении десятков тысяч ряженых, а другая часть таких же ряженых задорно протестовала бы. И все были бы довольны и в Европе, и в Америке. И Донбасс был бы цел. Что и говорить, недальновидными были регионалы в отличие от нынешних правителей, быстро сообразивших, что гей-парад для Запада – «священная корова». Потому-то нынешний – и «наибольший в истории Украины». А под радостные вопли по этому поводу, глядишь, и нарушение прав человека в Донбассе Киеву спишут, тем более, что представительство ООН «марш равенства» ЛГБТ в Киеве поддержало. Ну, а «маршей равенства» народов Украины под лозунгами о защите прав русских, венгров, евреев, белорусов, русинов и других народностей в Киеве нет и быть не может, поскольку их организаторам тут же предъявят обвинения в государственной измене и бросят за решётку. 

Марш равенства в Киеве – 2018.

По словам директора общественной организации «КиївПрайд» Русланы Панухник, в «марше» приняли участие более 5 тысяч человек (по данным полиции – 3,5 тысячи), всё прошло удивительно спокойно и быстро. Менее получаса понадобилось, чтобы продемонстрировать готовность Украины принять «европейские ценности». Впрочем, Панухник заранее по-военному инструктировала участников «прайда»: «...организованно уходить по заранее намеченным путям отхода и продолжать отмечать событие лучше в собственных квартирах, а не на улице». Это прекрасно демонстрирует простую истину – все эти «марши» и «прайды» чужды украинцам, а цель их проведения – лишь показать Западу, что Украина уже «своя».  

В «марше равенства» участвовала депутат Европарламента Ребекка Хармс и представитель МИД Германии по делам Европы Михаэль Рот, специально приехавшие в Киев. Ранее Хармс призвала принять участие в этом мероприятии и президента, и правительство, и украинский парламент. Однако откликнулись на призыв  лишь депутаты Сергей Лещенко и Светлана Залищук, остальные по понятной причине (скоро выборы!) проигнорировали приглашение. 

Марш равенства в Киеве – 2018.

В украинском «марше равенства» приняли участие также послы США, Германии, Дании, Швеции и Норвегии. 

Шествие защищали более 5000 полицейских – половина охраняла самих марширующих, другая половина бдила в районах Киева, чтобы там после марша не стали отлавливать и бить его участников. Проходил «марш равенства» фактически в большой клетке – таким образом властям удалось изолировать участников гей-парада, во-первых, от национал-радикалов, во-вторых, от общества, не приветствующего такого пути в Европу. По ходу движения «нетрадиционалов» стояли противники «марша равенства» с плакатами на тему христианских семейных ценностей. «Гомо-диктатура не пройдёт! Ганьба!» – выкрикивали они.

«Хватит цинично врать, что только мужчина и женщина – это семья! Будущее Украины – однополые браки!» – утверждали участник гей-парада экстрасенс Любомир.

«Украина – не содом! Дети имеют право на папу и маму!» – парировали те, кто не поддерживал «марш равенства».

Относительной массовости гей-парада удалось достичь исклчительно за счёт участия в нём «партнёрских организаций» из числа НПО. Объясняется это просто: источники грантов у всех – одни и те же. Многие «партнёры» привезли свои региональные представительства, также всем желающим принять участие в шествии оплачивались билеты в Киев и обратно – для этого «КиївПрайд» специально собирала деньги. Привлекли и актёров, чтобы зрелище выглядело красочно и «по-европейски».

У украинского политолога Алексея Якубина возникло много вопросов после проведения «марша равенства». «Будет ли полиция защищать теперь и другие марши – например, антивоенные или направленные против практик неолиберализма? Почему вообще возникли условия, когда требуются такие многочисленные средства поддержания порядка и безопасности? Почему мы не увидели ключевых политиков среди представителей марша? Ведь Европарламент обращался, но его не «услышали». При том с уст этих же политиков легко и просто льются фразы о "европейском выборе"», – написал он на своей странице в социальной сети Facebook. Вопросы в пустоту – антивоенных маршей в защиту Донбасса власть не допустит, а Европа не попросит украинскую верхушку власти их возглавить.

Нынешний «марш равенства» – это не только спектакль для Запада, это ещё и послание киевской власти о том, что ЛГБТ – сообщество – единственное меньшинство, права которого могут быть защищены.

Соб. корр. ФСК

Фото – shad0ff.com

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться