Петер Сийярто и Павло Климкин

Будапешт просит Киев оставить венгров в покое

И требует для венгерского языка на Украине статус официального

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях в закарпатском городе Берегово состоялась встреча министра иностранных дел Павла Климкина и его венгерского коллеги Петера Сийярто. Обсуждался скандальный украинский закон «Об образовании», вызвавший противостояние Будапешта и Киева. 

Украина отрапортовала об успехе этих переговоров, поскольку Венгрия милостиво согласилась дать «добро» на проведение «совместного специального саммита лидеров государств, входящих в НАТО, с лидерами Украины и Грузии, посвящённого вопросам безопасности в регионе Чёрного моря». Сделано  это было исключительно по просьбе США. Что касается работы комиссии Украина-НАТО, то Венгрия продолжит её блокировать до тех пор, пока Украина не выполнит три условия. 

«Первое условие – переходный период относительно языка образования должен быть продлён до 2023 года, и за это время вы должны договориться с меньшинством о том, какие именно изменения будут внедрены. Второе условие, которое также полностью соответствует предложениям Венецианской комиссии, – норма о языке обучения не должна распространяться на частные школы. И было ещё одно третье условие, которое уже выполнено: Украина должна начать консультации с представителями венгерского меньшинства. Они начались», – заявил по итогам встречи глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Он считает, что Украина должна предоставить венгерскому языку статус официального. «Есть фундаментальный принцип, из которого мы исходим: по международному праву уже предоставленные меньшинствам права не могут уменьшаться. И если до этого наличие 10% венгров в населённом пункте или в районе позволяло определять язык этого меньшинства как официальный, а новый закон поднимет эту планку до 33%, то мы будем возражать», – предупредил министр иностранных дел Венгрии. Если в новом законе о языках венгерскому языку не будет предоставлен статус официального, «Венгрия будет сопротивляться». 

Сийярто резко ответил Киеву на обвинения в том, что Будапешт действует под руководством Москвы.  «Нам не нужна никакая Россия, чтобы определить, как защищать своё меньшинство. Мы знаем одно: в Закарпатье – венгры, их примерно 150 тысяч, и мы стремимся защищать их права. И мы в случае необходимости будем защищать их от любого – от США, от России, от Новой Зеландии, от кого угодно», – сказал венгерский министр. 

Выступая в эфире украинского телеканала «1+1» Петер Сийярто попросил Украину оставить венгров в покое и не приписывать им сепаратизм, что оскорбительно для жителей Закарпатья. 

«Венгрия преданно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Но ваша война с Россией не может и не должна быть оправданием, почему вы нарушаете права венгров. Мы понимаем, что ваш президент, ваше правительство хотели бы избавиться от влияния России через язык, школы. Но вопрос от меня: как мы там появились? Если вы воюете с Россией, почему обижаете нас? Если вы боретесь с Россией, почему забираете права венгров?» – возмущался Сийярто, словно не понимая, что венгры для Киева являются ширмой, главная же цель – ущемление прав русского населения. Есть и другой фактор: мадьяры для украинских националистов такие же «ворогы», как и русские.

«Почему вы ощущаете угрозу от Венгрии? Чем более сильных и стабильных соседей вы имеете, тем сильнее и стабильнее вы сами. Чем лучше отношения у вас с соседями, тем увереннее вы можете смотреть в будущее. У вас война, но оставьте венгров в покое», – подчеркнул глава венгерского МИД.  

Также дипломат выразил надежду на то, что Украина пойдёт на уступки: «Я надеюсь, что когда-то в будущем это будет решено и тогда мы сможем вернуться к атмосфере, которую мы имели до того, как был принят закон об образовании». 

Однако Киев ни о каких уступках и слышать не хочет. 

По итогам встречи министров иностранных дел Украины и Венгрии Павел Климкин заявил, что «Киев не станет отступать от намеченных образовательных реформ». 

В свою очередь Петер Сийярто предупредил, что «Венгрия продолжит блокировать политические встречи комиссии Украина-НАТО». 

Соб. корр. ФСК