Китайский банк развития предоставил венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA кредит в 5 млрд долларов для реанимации добычи нефти в бассейне Ориноко.

Китай выступает крупнейшим кредитором Венесуэлы

PDVSA получила кредит 5 млрд долларов для добычи нефти в бассейне Ориноко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По заявлению министра экономики и финансов Венесуэлы Симона Серпа, Китайский банк развития предоставил венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA кредит в 5 млрд долларов для реанимации добычи нефти в бассейне Ориноко.

Объём нефтедобычи в стране за последние годы сократился более чем вдвое –  с 3,5 до 1,5 млн барр. в день (по данным ОПЕК на апрель с. г.).  Китай в настоящее время является крупнейшим кредитором Венесуэлы: общая сумма выданных кредитов составляет 60 млрд долл. В оплату кредитов Венесуэла поставляет в КНР чёрное золото (программа «нефть в обмен на кредит»). Вместе с Саудовской Аравией и Россией Венесуэла образует тройку стран, на которые приходится 40% мировых запасов нефти. 

90% валютных поступлений Венесуэлы формируются за счёт поступлений от продажи нефти на мировом рынке, потому падение цен в 2014 г. резко ухудшило социально-экономическую ситуацию в стране. Китайский кредит поступает в сложный для страны период: в мае с. г.  американская нефтяная компания ConocoPhillips конфисковала активы PDVSA на Карибских островах, что резко снизило экспортный потенциал Венесуэлы, поскольку именно там находятся терминалы по отгрузке нефти. ConocoPhillips действует в соответствии с решением суда о компенсации ущерба в результате национализации её активов в 2007 г. Ущерб оценен в 2 млрд долл.

В июне PDVSA смогла обеспечить менее половины объёмов законтрактованных поставок восьми международным поставщикам, в т. ч. российскому Лукойлу. За первые полугодие 2018 г. на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились поставки венесуэльской нефти в Индию.

Китай со своей стороны заинтересован в наращивании экспорта нефти и газа в рамках политики по сокращению доли угля в энергопотреблении для улучшения экологической ситуации в стране. В 2017 г. на Китай приходилось более половины мирового потребления угля. За первые 5 месяцев 2018 года Китай вышел на первое место в мире по импорту природного газа. Сверх того, китайские власти активно поддерживают развитие возобновляемой энергетики и ведут строительство АЭС. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться