Агитация за дальнейшее расширение НАТО на восток набирает силу

Агитация за дальнейшее расширение НАТО на восток набирает силу

В Вашингтоне призвали пристегнуть Грузию и Украину к НАТО, невзирая на территориальные притязания этих стран

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Вашингтоне на слушаниях Хельсинкской комиссии на тему «Оккупация Грузии Россией и эрозия мирового порядка» американские сенаторы и эксперты Атлантического совета (Atlantic Council) и фонда «Наследие» (Heritage Foundation) предложили предоставить Грузии и Украине перспективы полноправного членства в НАТО, невзирая на существующие у этих стран территориальные притязания – на Южную Осетию и Абхазию в случае с Грузией, на Крым и Донбасс в случае с Украиной. 

В таком случае пресловутая ст. 5 устава НАТО о коллективной обороне была бы распространена на Грузию и Украину. Участники слушаний заявили, что пора кончать с нерешительной политикой НАТО образца Бухарестского саммита 2008 г., когда Грузия и Украина не получили чётких перспектив членства в альянсе и расширение НАТО застопорилось. Мол, если эти республики не принять в НАТО, они будут втянуты в орбиту влияния Кремля.

Участники слушаний объясняют молниеносную реакцию России на агрессию Грузии против Южной Осетии в 2008 году и начало Украиной войны против Донбасса в 2014 году вялостью НАТО. Аналитик Атлантического совета, бывший член Совета национальной безопасности США в администрации президента Дж. Буша-младшего Дэймон Уилсон подчеркнул, что после невнятного саммита НАТО в Бухаресте Западу не удаётся поддерживать целостность и стабильность Европы. Под «целостностью и стабильностью» он понимает полную гегемонию Запада в Восточной Европе.

Атлантический совет и фонд «Наследие» – аналитические структуры, обслуживающие стратегию расширения НАТО на восток и идеологию планетарной гегемонии США. Грузия и Украина нужны в НАТО в качестве плацдарма военного противостояния Россию. 

Призывы форсировать втягивание постсоветских республик в сферу ответственности НАТО – это прямая угроза государственной безопасности Российской Федерации. Цель, преследуемая Западом, – раздробить геополитическое пространство постсоветской Евразии на множество враждующих между собой осколков

Соб. корр. ФСК