Счётчик украинской миграции

Два человека в минуту покидают Украину

Как и мечтали националисты, страна становится безлюдной

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Поток украинцев, едущих в Литву, постоянно увеличивается, также как и белорусов, а количество граждан России, ищущих работу в Литве, наоборот – уменьшается. 

«По данным на 1 июля 2018 года, в Литве проживают 54393 иностранца, из них 15291 – граждане Украины (на 55,4% больше, чем год назад), 12391 – России (на 8,3% меньше, чем год назад), 10433 - Беларуси (на 24,7% больше, чем год назад ). Граждане указанных стран составили 70,1% (по состоянию на 1 июля 2017 года – 67,3%) всех иностранцев, проживающих в Литве», – говорится в сообщении департамента миграции при МВД Литвы, опубликовавшем основные миграционные показатели за первую половину 2018 года. 

В Литве уже говорят о том, что бегущие от последствий «революции достоинства» украинцы могут спасти страну от угрозы депопуляции. Но многие едут дальше на север – в Финляндию. Жителям Украины же не привыкать к тяжёлой работе, к тому же обычную украинскую зарплату они могут заработать в Финляндии за несколько дней. 

«Ежегодно в Финляндию на заработки приезжают тысячи граждан Украины. Нередко они берутся здесь за такую работу, на которую не соглашаются финны. Многие приезжают на сбор ягод, но часть работает и на заводах, и в обработке изделий из кожи, и в коммунальной сфере: например, зимой сбрасывают снег с крыш. 

Фермеры, выращивающие клубнику, признаются, что финскую рабочую силу привлечь практически невозможно. Другие рассказывают, что нанятые на работу финны физически не выдерживали тяжёлого труда на полях», – говорится в статье об украинских заробитчанах на сайте финской телекомпании YLE. 

Но самые популярные страны для украинцев, которые впервые выезжают на работу за границу, – Польша, Чехия и Словакия. При этом большинству граждан Украины с высшим образованием приходится работать на полях, фермах или в сфере продаж и услуг.

Для того чтобы проблема потери населения стала более наглядной, 20 марта 2018 года начал работать онлайн-счётчик выезжающих из страны украинцев.  По его данным, с 20 марта по 22 июля из страны выехало 356039 человек, каждые 30 секунд Украину покидает 1 человек. 

Часто трудовая миграция заканчивается эмиграцией. 

«Меня просто умиляют заявления наших оппозиционных политиков, которые заявляют, что как только они вернутся во власть, то сразу вернут украинских гастарбайтеров домой! 

Я так понимаю, что они хотят вернуть их домой под конвоем. По-другому вернуть точно не получится.  Люди сами будут работать в Украине, а не в Польше, если тут зарплата будет 500 евро и больше. Но пока у нас меньше 300 евро, украинцы работали и будут работать за границей», – написал на своей странице в социальной сети Facebook экономист Александр Охрименко. 

Кроме заробитчан Украину покидают люди, которые больше не могут жить в атмосфере безумия, охватившей страну. Многие верят, что скоро всё закончится, но часть населения, устав ждать, распродаёт всё и едет начинать жизнь на новом месте – без факельных шествий, нацистских шабашей, запретов всего русского и прочих «перемог» постмайданной Украины.  

«Эта категория уезжающих говорит о том, что мы непривлекательно живём. Мы не обеспечиваем условий для самореализации и отталкиваем даже тех, кто чувствовал себя самодостаточным. Невозможность чувствовать себя нормальным, полноценным, не униженным человеком говорит о том, что ощущение распада охватило практически всех», – заявил украинский политолог Андрей Ермолаев прессе.

Один из свежих примеров – многодетная семья из Киева, которая перебралась жить в Ярославль. Муж и жена, пятеро их детей – от полугода до 12 лет. В столице Украины семья попала в поле зрения национал-радикалов, когда отказалась сдавать деньги «на АТО». Дошло до того, что «активисты» явились на работу к главе семьи и принялись устраивать «патриотические» акции прямо во дворе дома, где жили эти люди, посмевшие иметь иное мнение по поводу войны в Донбассе. Сейчас Светлана (так зовут женщину) счастлива, что и дети, и муж, и она сама в безопасности. Она признаётся прессе, что не может наслаждаться всей полнотой радости от перемен в жизни только по одной причине – там, откуда пришлось бежать, остаются многие люди, не принявшие постмайданных реалий.

Напомним, по последним данным Организации экономического сотрудничества и развития, 80% городов на Украине теряет население.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться