Су-25 над Мариуполем

Украина подняла в небо над Мариуполем боевую авиацию

В минувшие выходные ВВС Украины устроили военные учения над городом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Около 10 часов утра в прошедшую субботу над Мариуполем стали летать штурмовые самолёты Су-25 на предельно низкой высоте, затем к самолётам присоединился вертолёт Ми-24. Всё это сопровождалось сигнальными ракетами. Под вой самолётов мариупольцы решили, что началось наступление ВСУ.

Самолёты летали так низко, что на одном из домов в Приморском районе сорвало шифер и просто чудом не произошло ничего более серьёзного. Перепуганный хозяин дома обещает подать в суд на ВСУ за воздушное шоу и повреждённую крышу. 

К концу дня в пресс-службе Операции объединённых сил (ООС) прокомментировали ситуацию, которая взбудоражила весь город, заявив, что это были «плановые учения, о которых население не предупреждали, поскольку учения должны проходить в обстановке полной секретности иначе они не достигнут своей цели». 

Позже эти же самолёты и вертолёт переместились в небо над курортным посёлком Мелекино на побережье Азовского моря к западу от Мариуполя, где также распугали всех отдыхающих. 

В штабе ООС отчитались об успешном завершении учений «без происшествий». Страх мирных жителей не в счёт.

ВСУ вообще любят пугать мирное население: в июне украинский военно-транспортный самолёт провёл «акцию устрашения России» над Азовским морем. Звучит угрожающе. Однако «устрашали Россию» почему-то над пляжами посёлка Кирилловка в Запорожской области. А сама «акция» заключалась в том, что самолёт прошёл над пляжами на предельно малой высоте. Учитывая, что у моря были в основном украинские семьи с детьми, «акция устрашения» вполне удалась. Вот только до России от Кирилловки около двух с половиной сотен километров. Ранее в этом же месяце над зонами отдыха «устрашали Россию» штурмовик Су-25 и боевые вертолёты.

Впрочем, над пляжами Лазурного, Затоки, Грибовки, Приморского, Коблево, Одессы, Херсона и Мариуполя армейская и морская авиации ВСУ на сверхнизких высотах летает с 2015 года. Устрашая отдыхающих.

Соб. корр. ФСК