Украинцы в Польше.

Le Monde: в Польше решили экономить на украинцах

Варшава не хочет более содержать клубы и образовательные центры для украинских мигрантов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Французская газета Le Monde отмечает, что в настоящее время Польша демонстрирует полную занятость, а рост экономики составляет около 4%. Несмотря на приток украинцев, в стране наблюдается нехватка рабочей силы: речь идёт примерно о миллионе рабочих мест, в первую очередь среди профессий, не требующих высокой квалификации. Кроме того, украинцы заполняют вакуум, который сформировался после массового отъезда поляков на работу в Западную Европу. Зарплата украинских трудовых мигрантов составляет в среднем 2500-3000 злотых (600-700 евро) в месяц. 

Точно ответить на вопрос о количестве работающих в Польше украинцев сложно. Правительство страны говорит о том, что поляки приняли уже два миллиона украинских беженцев, тем самым оправдывая своё нежелание видеть у себя арабских беженцев наравне с другими странами Евросоюза. 

Такое заявление польского правительства вызывает возмущение лидеров украинской общины. В Польше нашли место под европейским солнцем различные украинские организации, помогающие соотечественникам приспособиться к польским реалиям. Потребности этих «украинских домов» постоянно растут, и прежде поляки не отказывали им в финансировании. Но теперь времена изменились. Консервативное польское правительство не горит желанием содержать у себя на территории рассадники нынешней украинской идеологии под вывесками культурных и образовательных клубов или организаций помощи мигрантам. Конкурс на  финансирование проектов интеграции меньшинств отменён, правительство  отказалось от выделяемых на эти цели европейских денег. А держать эти идеологические «лавочки» за деньги поляков Варшава не собирается. Киев, судя по всему, тоже не торопится вкладываться в украинские НПО в Польше. Общественникам остаётся жаловаться и возмущаться: «А нас-то за что?» И уличать поляков во вранье: мол,  никаких двух миллионов беженцев в Польше нет, украинцев здесь гораздо меньше!

В 2016 году польские власти выдали 1,2 миллиона виз, в том числе 700 тысяч с разрешением на работу. В конце 2016 года разрешение на проживание в Польше имелось у 400 тысяч украинцев (из них 50 тысяч приходилось на студентов и 15 тысяч – на постоянных резидентов). Наконец, с 2014 года правительство предоставило статус беженца 74 украинцам. 

Поведение НПО, призванных помогать украинцам в Польше, выглядит как шантаж: либо – деньги на содержание, либо – жалобы в Брюссель на завышение польским правительством количества украинских беженцев.

Мариуш Маркевич (Mariusz Markiewicz) возглавляет кадровое агентство, которое с 2007 года специализируется на украинской рабочей силе. У его предприятия есть три офиса в Польше и четыре на Украине. С ним сотрудничают около двух тысяч украинцев, по большей части в логистике и промышленности. «Я перестал заниматься сельским хозяйством, потому что там слишком тяжёлые условия труда, слишком маленькие зарплаты и к тому же развита нелегальная занятость. По тем же самым причинам я отошёл и от строительства», – цитирует издание Маркевича. 

В период сбора урожая украинцы могут жить в бараках по 12-18 человек, получая 50 центов за килограмм. «Они бывают только в бараке и в ближайшем дисконтном магазине, живут на 150 евро в месяц, откладывают всё остальное и потом возвращаются домой», – рассказывает Маркевич.

Недавнее исследование показало, что уровень принятия украинцев польским обществом упал более чем на 20 пунктов с 2013 года. Антиукраинская риторика некоторых политиков и бередящий раны прошлого курс ультраконсервативного правительства становятся источником напряжённости. Причём положение дел может резко обостриться в случае ухудшения экономической ситуации, отмечает Le Monde. 

Но и без ухудшения экономической ситуации отношение к украинцам в Польше меняется на глазах. Связано это в первую очередь с тем, что Киев взял курс на героизацию убийц поляков, в Польше же ещё живы свидетели Волынской резни 1943 года.   

Radio ZET опубликовало видео, вызвавшее большой резонанс. Поляк рассказывает о том, что полицейские потребовали от его жены-украинки «свалить на Украину». Украинка занималась торговлей фруктами, хотя у неё не было на то разрешения. Полицейские очень грубо ей заявили: «Вали на Украину. Ты – украинка, а значит тут ты – никто!» 

«Украинцы стали часто сталкиваться с насилием со стороны поляков», – отмечает член руководства Ассоциации украинцев в Польше Игорь Хорков. Впрочем, и полякам есть на что жаловаться: на днях, например, двое украинцев совершили дерзкое ограбление обменного пункта в городке Жары.

Преступность, контрабанда, бандеровщина – всё это вползает в Польшу параллельно потоку украинских заробитчан, а иногда и вместе с ним. А в это время украинская свидомая интеллигенция в галицких и киевских СМИ продолжает упорно поворачивать нож в польской ране Волынской резни, рассуждая на тему кратковременной ответственности Украины за массовое убийство поляков и долговременную ответственность Польши за «провоцирование ситуации».

Вместо того, чтобы жаловаться на нежелание Польши финансировать украинские центры, общественникам, угнездившимся в Варшаве и других польских городах, стоило бы пристальнее посмотреть в сторону Киева. Польско-украинские отношения ухудшаются в первую очередь из-за того, что украинская власть видит опору в бандеровцах, а потому не может и не имеет желания договариваться о признании вины перед поляками. Да и поставить заслон контрабанде и преступности украинское государство не в состоянии, поэтому нет ничего удивительного в том, что Польша, экономя на рабочей силе за счёт украинцев, получает вместе с этой экономией «побочку» в виде украинской преступности и новых бандеровцев.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться