Украинские заробитчане

Нацбанк обвинил трудовых мигрантов в подрыве экономики Украины

А люди уезжают и уезжают работать в другие страны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал очередной инфляционный отчёт за июль 2018 года, где обвинил гастарбайтеров: дескать, они тормозят рост украинской экономики.  

«Один из основных рисков базового сценария – продолжение оттока рабочей силы из Украины. Это будет высокими темпами создавать дальнейшее повышение диспропорций между спросом и предложением на рынке труда», – говорится в отчёте НБУ. Если темп оттока рабочей силы за границу сохранится, это раскрутит инфляцию и вызовет замедление развития всех сфер производства, считают эксперты НБУ. 

При этом признаётся, что «основной драйвер» украинской экономики – частное потребление, которое стимулируется денежными переводами заробитчан. Денежный поток растёт и, по прогнозам, в следующем году составит более $12 млрд. 

Украинские граждане уезжают и уезжают работать в другие страны

«Наконец-то дошло: массовая трудовая миграция замедляет экономический рост в Украине. Хотя справедливости ради надо признать, что за последние 2,5 года Украина получила от трудовых мигрантов 22 млрд долл. США, что в 11 раз превышает сумму кредитов от МВФ за этот же период. Конечно, слишком долго и мучительно шёл этот процесс осмысления, казалось бы, совершенно очевидного факта, однако только в конце прошлой недели появился в открытом доступе Инфляционный отчёт Национального банка», – написал на своей странице в социальной сети Facebook директор Института развития экономики Украины  Александр Гончаров. 

А в НБУ ещё не определились окончательно, что лучше для экономики – трудовая миграция или занятость населения. С одной стороны, для будущего Украины отток специалистов и рабочих рук – катастрофа, с другой – в настоящем снижается безработица и повышаются доходы граждан (люди уезжают работать в другие страны и шлют деньги родственникам). «Украина просто повторяет путь других западноевропейских стран», – утешают себя чиновники. 

«Трудовая миграция из Украины – это следствие колониальной структуры экономики. Украина производит сырьё, экспортирует сырьё и импортирует готовую продукцию. Экспорт товаров с низкой добавленной стоимостью, а импорт – с высокой. 

При такой структуре экономики по определению не может быть высоких зарплат и так много жителей украинская сырьевая экономика не прокормит. Поэтому и происходит массовая трудовая миграция из Украины. Люди хотят просто получать адекватную зарплату за свою работу. Ведь в Польше, например, зарплаты в 4 раза выше, чем в Украине – 1000 евро против украинских 250 евро», – объясняет причины высокого уровня трудовой миграции украинский экономист Виктор Скаршевский.  

Но при этом он уверен, что НБУ в своём инфляционном отчёте перепутал причину и следствие, обвиняя во всех бедах украинской экономики заробитчан. «Если темпы трудовой миграции продолжатся еще 5-10 лет, то она превратится из миграции в эмиграцию. Краткосрочные выгоды от крупных переводов валюты от гастарбайтеров сойдут на нет, а экономический и трудовой потенциал Украины будет разрушен. 

Но только не нужно путать причину со следствием, как это делает Нацбанк. Не «трудовая миграция замедляет экономический рост», а отсутствие экономического роста ускоряет трудовую миграцию. 

Не нужно перекладывать ответственность за разрушительную экономическую политику с больной головы на здоровую», – считает Скаршевский.

С ним согласен и глава Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник: он уверен, что обвинять трудовых мигрантов в украинских бедах просто аморально. 

«По данным Международной организации труда, 10% трудоспособного населения Украины не имеют работы, а это 1,7 млн человек. Но главная проблема в том, что в стране не знают, сколько людей живёт здесь, сколько уехало работать за границу и работают ли они. А может они вообще выехали на постоянное место пребывания за рубеж? Да, соглашусь, действительно, нам не хватает рабочих рук – тех же сварщиков, строителей. Но если в Украине человек получает зарплату в 3-5 раза меньше, чем в Польше, кто имеет вообще право обвинять его в том, что он не желает жить в нищете в Украине?» – прокомментировал Воскобойник отчёт НБУ в эфире одного из украинских телеканалов.

Зато политики знают, что нужно делать, чтобы вернуть граждан Украины домой. Уехавшие украинцы вернутся назад, когда в стране резко вырастут зарплаты, внезапно нашёл решение проблемы лидер Радикальной партии Олег Ляшко. 

«Чтобы вернуть наших людей из-за границы, надо преодолеть бедность. Кто же будет работать здесь за 100 евро, когда в соседней Польше можно получать 600?» – задался вопросом Ляшко на своей странице в социальной сети Facebook. 

Впрочем, что нужно для того, чтобы резко увеличить зарплаты украинцам, радикальный политик умолчал. 

А пока экономисты и политики выдают прогнозы, что ждёт украинскую экономику в будущем и есть ли у неё это будущее, украинцы потихоньку собирают чемоданы и уезжают. По данным опроса Киевского международного института социологии, мечтают уехать на работу за границу ради того, чтобы просто заработать денег, 45% опрошенных, 8,7% – хотят уехать, потому что не верят в то, что на Украине ситуация изменится в лучшую сторону, а 9,4% собираются реализовать себя в профессии за границей.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться