Ангела Меркель и Ильхам Алиев

Ангела Меркель между Кавказом и Африкой

Зависимость от США осложняет энергетические проблемы Европы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Поездка Ангелы Меркель по Закавказью привлекла внимание не только её прогулкой по Северному проспекту в Ереване,  многочисленными селфи с восторженными жителями армянской столицы и высокой оценкой «бархатной революции», по результатам которой правительство Армении возглавил лидер массовых уличных акций протеста Никол Пашинян.

Находясь в Баку, канцлер ФРГ поддержала проект Южного газового коридора, одобренный ранее Вашингтоном и Брюсселем в противовес российскому газу. «Азербайджан является важным фактором для Европейского союза в диверсификации наших энергетических поставок», – заявила Меркель 25 августа на встрече с президентом Ильхамом Алиевым. Не забыла она и о Нагорном Карабахе, посулив «активизировать усилия» в урегулировании стародавнего конфликта. Прозвучало, правда, не вполне убедительно, ибо Германия не является сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Хотя некоторые наблюдатели предположили, что Берлин примеривается к роли одной из ведущих внешнеполитических сил на Кавказе.

Едва ли не единственной запомнившейся новостью во время пребывания Ангелы Меркель в Тбилиси стало её заявление о поддержке строительства в Грузии крупного газохранилища, о чём она заявила на пресс-конференции с премьер-министром Мамукой Бахтадзе. На это строительство и ряд сопутствующих инфраструктурных проектов Берлин выделит около 200 млн евро.

Обратила на себя внимание и поездка госпожи Меркель в сопровождении сотрудников наблюдательной миссии ЕС на границу Грузии с Южной Осетией, где госпожа канцлер высказалась за мирное разрешение грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Тут стоит напомнить, что для Москвы, Сухума и Цхинвала эти конфликты перестали существовать 26 августа 2008 года, когда Россия признала Республику Южная Осетия и Республику Абхазия в качестве независимых государств. Любопытная деталь: на встрече со студентами Тбилисского госуниверситета Меркель сказала, что «ЕС и НАТО не являются врагами России», и всячески обходила важный для местной аудитории вопрос о том, обсуждает ли она с Владимиром Путиным проблему «территориальной целостности Грузии» в границах бывшей советской республики.

Перед прибытием Меркель в Азербайджан немецкие СМИ делали этой стране немалые авансы, называя её, несмотря ни на что, экономически и политически интересным партнёром для Берлина. «Меркель придерживается той точки зрения, что ни один конфликт невозможно решать отказом от переговоров. Однако в случае с Азербайджаном нужно учитывать и другие ее интересы – нефть, газ и экономические проекты. В стране ведут бизнес 150 немецких фирм;  70%  оборота, который ФРГ имеет от сделок в Закавказье, приходятся на Азербайджан», – писала Suddeutsche Zeitung.  Действительно: даже отказ Азербайджана во въезде побывавшему ранее в Нагорном Карабахе и включённому в немецкую официальную делегацию депутату Альберту Вайлеру не заставил Меркель отменить свой визит.

«Южный газовый коридор»

Считается, что полноценный запуск открытого в минувшем июне Южного газового коридора (ЮГК) позволит с 2020 года доставлять природный газ с месторождения «Шах Дениз - 2» в азербайджанском секторе Каспия через территории Грузии и Турции в страны Южной Европы. Всего по ЮГК планируется прокачивать до 16 млрд кубометров газа в год, из которых 10 будет оставаться в Турции, а до Европы будет доходить в лучшем случае 6 млрд кубометров. Сравним: российский «Газпром» планирует поставлять в Европу около 200 миллиардов кубометров газа в год. Наверное, при таких цифрах говорить о ЮГК как об альтернативе российскому газу не очень серьёзно.

То, что в случае постройки Транскаспийского газопровода (Конвенция о правовом статусе Каспийского моря позволяет это сделать при условии согласования интересов всех сторон) в Европу может пойти некоторая часть туркменского газа, принципиально ничего не меняет. Азербайджанский лидер заметил по этому поводу: «Если в восточной части Каспия будет предложение о поставке своего газа на мировой рынок через территорию Азербайджана, то мы, конечно же, можем с большим интересом рассмотреть это и вынести тогда свое решение. Но это решение должно быть не нашим, а противоположной стороны».

Как пишет Deutsche Welle, «геополитическое значение ЮГК всегда было больше экономического». А автор статьи на сайте агентства Reuters признаёт: «Инициатива «Газпрома» [«Северный поток - 2». – Ред.] удвоит экспортные мощности России в Европу до 110 млрд кубометров; этот трубопровод приветствует большая часть немецкой промышленности, которая хочет получить более дешевый газ».  

И тем не менее в Германии активно ищут новые источники энергоресурсов. Администрация США оказывает на Берлин и Брюссель мощное давление, добиваясь отказа от строительства «Северного потока - 2», которому предстоит соединить российские и немецкие газовые терминалы на Балтике, минуя таких посредников, как Украина и Польша. Президент Трамп, опытный бизнесмен, полон решимости загрузить Европу  американским сланцевым газом – куда более дорогим, чем российский или азербайджанский. У госпожи Меркель здесь непростое положение: ей приходится вести игру сразу на нескольких площадках. Незадолго до поездки на Кавказ она провела переговоры с Владимиром Путиным, где обсуждалось и энергетическое сотрудничество; достаточно сказать, что в первой половине 2018 года Германия импортировала из России 39 процентов потребляемого ею газа.

Проект «Атлантического» газопровода от Нигерии до Марокко и Испании

Проект «Атлантического» газопровода от Нигерии до Марокко и Испании

А уже на текущей неделе фрау бундесканцлерин отправится в три африканские страны – Сенегал, Гану и Нигерию. Последней из них принадлежит более 60% доказанных запасов газа Африки южнее Сахары. И хотя строительство газопровода в обход западного побережья Африки через Марокко в Испанию сопряжено со многими рисками, к середине 2020-х годов этот проект может быть осуществлён. Как и Транскаспийский газопровод, предполагаемая нигерийско-марокканская труба длиной около 4 тысяч километров вряд ли составит серьёзную конкуренцию «Газпрому», но сюжет с поисками газа в Африке ещё больше обнажает проблемы «геополитической недостаточности» Германии и ЕС в целом по отношению к США.

Ну а пока Ангела Меркель путешествует между Кавказом и Африкой в трудных поисках не слишком дорогого нероссийского газа, значительная часть немецких СМИ продолжает рассказывать об «энергетическом империализме» Москвы – на пользу геополитически мотивированной экспансии неконкурентного по цене СПГ из-за океана.

Фото: @EUwatchers