Сожжённая ПТУРом кабина «БелАЗа»

«Школьное» перемирие в Донбассе не продержалось даже до 1 сентября

У водителя сожжённого ПТУРом «БелАЗа» осталась сиротой первоклассница-дочь

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ночь на 29 августа в Донбассе вступило в силу очередное перемирие, названное школьным в связи с началом учебного года. Договорённость о прекращении огня была достигнута на встрече в Минске участниками Трёхсторонней контактной группы 22 августа. 

Однако «школьное» перемирие продлилось не более трёх часов. Уже в начале четвёртого утра ВСУ обстреляли пригород Горловки. 

«На горловском направлении подразделения 72-й механизированной бригады ВСУ под руководством военного преступника Татуся обстреляли посёлок Гольмовский из 152-мм артиллерии, 120-мм минометов и стрелкового оружия, в результате чего был повреждён дом по улице Барабинская. После вступления в силу «школьного перемирия» с позиций этой же бригады снова совершён обстрел посёлка, от которого пострадали три жилых дома по улицам Комсомольская и Никитовское шоссе», – сообщил во время брифинга 29 августа начальник пресс-службы народной милиции ДНР Даниил Безсонов.  

В ночь на 29 августа неспокойно было не только на горловском направлении – на юге ДНР под обстрел ВСУ попали населённые пункты Коминтерново, Гнутово и Талаковка, а на донецком направлении по Докучаевску и Еленовке украинские военнослужащие стреляли из ПТУРов и гранатомётов.  

Накануне перемирия в Докучаевске прямым попаданием ПТУР в кабину «БелАЗа» убит мирный водитель. 1 сентября он собирался вести в школу дочку-первоклассницу… «Когда мы пойдем к папе, где папа?» – постоянно спрашивает теперь девочка, не понимая, что отца больше нет в живых. Он не дожил до 21-го по счёту перемирия.

– Выстрел был сделан со стороны украинских позиций, через карьер. У них высокая точка, где всё как на ладони, – рассказал представитель СЦКК от  ДНР Алексей Лукьянченко. – Люди работают постоянно под обстрелами. Вот человек сегодня вышел на работу и погиб. ПТУР «положили» прямо в дверь кабины. Человек умер еще до того, как загорелось тело. Миссия ОБСЕ на место обстрела так и не выехала – слишком опасно. А люди работают в условиях этой опасности ежедневно.

А военный корреспондент Александр Сладков уверен, что украинские артиллеристы не могут ошибаться, они «бьют прицельно по школам, автомобилям с людьми, жилым кварталам». 

Заметила нарушение перемирия и мониторинговая миссия ОБСЕ. 

«С 00.01 СММ зафиксировала более 70 нарушений режима прекращения огня. Сторонам необходимо выполнить свои подтверждённые обязательства по прекращению огня. Огонь должен прекратиться прямо сейчас в целях защиты украинцев по обе стороны линии соприкосновения», – сообщает первый замглавы миссии Александр Хуг в блоге пресс-службы миссии в Twitter

«Я рад прекращению огня на востоке Украины к началу учебного года и призываю стороны придерживаться его и продолжать работу по реализации Минских соглашений. ОБСЕ выполняет важную работу, которая располагает нашей полной поддержкой», – написал 29 августа Себастьян Курц, канцлер Австрии на своей официальной странице в Twitter, вероятно, не зная, что на востоке Украины продолжают стрелять и убивать. 

В Народной милиции ЛНР говорят о том, что им стало известно о получении украинскими военными указаний – «завышать данные о количестве обстрелов со стороны народных республик, а в случае их отсутствия – провоцировать». Слишком выгодна эта война тем, кто захватил власть в Киеве в результате государственного переворота в 2014 году. 

«К сожалению, если бы не было войны, Порошенко бы пришлось её придумать – ведь война позволяет действующему режиму снять с себя ответственность за проблемы в экономике, объяснить недовольство населения происками врагов и оправдать наличие цензуры», – уверен руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко.  

Соб. корр. ФСК