Президенты Польши и Украины Дуда и Порошенко

Украина – Польша: схватка двух национализмов

Как на Украине моделируют «польского Сенцова»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В последние дни августа президент Порошенко встречался с главами дипломатических представительств Украины за рубежом. И как-то у него получалось, что в отношениях с Польшей дела у Киева обстоят очень неплохо. Порошенко говорил, что Польша Украине надёжный друг, что «горькие зёрна непонимания» не имеют перспективы и наносятся искусственно...

Поддакнул своему шефу и посол Дещица,  отметив, правда, что есть в Польше «тёмные силы», использующие историческое прошлое в своих политических интересах. А если без иллюзий, то на самом деле  Варшава и Киев живут от конфликта к конфликту, от скандала к скандалу. Так, последний месяц лета прошёл под знаком «дела Куприяновича». Оно началось в первые дни июля, когда в Польше отмечали 75-летие Волынской резни. Киев очень хотел устроить совместные мероприятия с участием обоих президентов, но Варшава отказалась, Анджей Дуда поехал в Волынскую область, а Порошенко отправился в Люблинское воеводство. Там в селе Сахрынь состоялись траурные мероприятия в память о жертвах боевиков Армии Крайовой и «батальонов хлопских», уничтоживших в 1944 году несколько сот мирных жителей.

Помимо Порошенко в Сахрынь прибыл и Григорий Куприянович – председатель Украинского общества в Люблине. Выступая  на церемонии, он сказал, что представителями польской нации было совершено «преступление против человечности», и провёл параллель между убийствами в Сахрыни и Волынской резнёй. Не прошло и дня, как люблинский воевода Пшемыслав Чарнек заявил, что обращается в прокуратуру, поскольку нанесено оскорбление польской нации, а злодеяния украинских националистов отрицаются. Так возникло «дело Куприяновича».

Куприянович (у микрофона) произносит речь в Сахрыни. naszwybir.pl

Куприянович (у микрофона) произносит речь в Сахрыни. naszwybir.pl

Григорий Куприянович – уроженец Люблина, многолетний активист украинской диаспоры в Польше. При Ющенко был награждён за свой активизм орденом «За заслуги». Состоит в различных совместных комиссиях при правительстве Речи Посполитой и Польском институте национальной памяти (ПИНП). В узком мирке украинской диаспоры Куприянович – фигура заметная. Пшемыслав Чарнек  – молодой политик из правящей партии «Право и справедливость», по образованию и роду занятий юрист. До последнего времени Украине его имя ничего не говорило, но он как раз и может стать олицетворением «тёмных сил», о которых говорил Дещица: в основе политических взглядов Пшемыслава Чарнека – борьба с бандеровщиной. 

Чарнек открывает памятник жертвам Волынской резни и бичует бандеровщину. lublin.wyborcza.pl

Чарнек открывает памятник жертвам Волынской резни и бичует бандеровщину. lublin.wyborcza.pl

«Дело Куприяновича» началось с обращения Чарнека в прокуратуру ПИНП. Польский институт национальной памяти – это ещё и карательный орган, репрессирующий бывших сотрудников органов государственной безопасности ПНР и одновременно занимающийся преступлениями нацистов и их пособников. Параллельно Чарнек обратился в окружную прокуратуру в Замостье.

В середине августа ПИНП дал ответ, отличавшийся характерным двуличием: состава преступления в словах Куприяновича Институт национальной памяти не нашёл, но отметил, что председатель Украинского общества в Люблине опустил неудобные факты, связанные с деятельностью УПА [организация запрещена в России. – Ред.]. Отказавшись возбудить дело, следователи ПИНП одновременно обратили внимание прокуратуры в Замостье на то, что оскорбление польской нации, возможно, имело место.

Украинские СМИ преподнесли отказ ПИНП от судебного преследования Куприяновича как очередную «перемогу», хотя следствие в отношении него в Польше продолжается.

В дело ввязался украинский МИД. Сначала замминистра Василий Боднар призвал польского посла Яна Пекло прекратить уголовное преследование главы Украинского общества в Люблине. Затем через «Фейсбук» подал голос министр Климкин. Все и так знают, что он не Талейран и не Бисмарк, но начальник украинского МИД не устаёт это демонстрировать раз за разом: на этот раз Климкин назвал Чарнека региональным политиком, зарабатывающим дешёвую популярность на разжигании скандала. 

Люблинский воевода отреагировал быстро, ответив украинскому министру иностранных дел через польские СМИ: «Я напоминаю вам, что защищаю память 130 000 поляков, убитых в результате украинского геноцида, доброе имя Армии Крайовой, батальонов Хлопских и Польского подпольного государства». И добавил, что противостояние бандеровщине, процветающей на Украине, не есть преследование украинцев как таковых. 

Затем к перепалке Чарнека с Климкиным подключился львовский губернатор Синютка, который предложил провести акции в поддержку председателя Украинского общества в Люблине и представил Куприяновича как польского Сенцова, вокруг которого в «незалежной» уже несколько месяцев бушуют страсти.

И здесь Синютка попал в точку: к тому, чтобы смоделировать «польского Сенцова», всё готово. Изготовлены баннеры и плакаты «Куприянович – мы с тобой!», прошли акции (малочисленные) в его поддержку в Греции и Португалии. А на прошлых выходных группа активистов, совершая в Карпатах пеший поход к одному из бункеров УПА, таскала по горам помимо сине-желтых флагов плакаты в поддержку Куприяновича. Пропагандистская кампания, связанная с его именем, набирает обороты. Дело за малым –  нужно только, чтобы поляки посадили Куприяновича в тюрьму.

Плакат в поддержку Куприяновича. nasze-slowo.pl

Плакат в поддержку Куприяновича. nasze-slowo.pl

Сам Куприянович жалуется на то, что украинцы в Польше напуганы и скрывают свою национальную принадлежность. Нельзя сказать, что он преувеличивает: в 20-х числах августа в течение недели произошли два нападения на мигрантов с Украины. В одном случае поляки были вооружены мачете (!), их жертвы успели, однако, укрыться на территории пожарной части.

В начале года МВД Польши отмечало, что количество преступлений на национальной почве увеличивается. Между тем в Польше живёт и работает миллион выходцев с Украины (цифру на днях назвал Дещица), и со временем отношение к ним становится не лучше, а хуже.

24 августа Анджей Дуда ограничился поздравительной телеграммой Петру Порошенко, хотя ещё два года назад приезжал по такому случаю в Киев. В польских же СМИ о годовщине украинской независимости писали в том духе, что соседям надо «переболеть» национализмом и тогда, мол, между двумя странами всё будет хорошо. 

Только переболеть национализмом и избавиться от него, пока страной правит режим необандеровского толка, у Украины не получится. Как не получится у Польши избавиться от «панского» комплекса по отношению к Украине. В октябре –  декабре будет отмечаться 100-летие провозглашения независимого польского государства и начала войны за захват поляками западных частей Украины и Белоруссии. Неудобных для Украины новостей из «дружественной» Польши будет приходить ещё больше. Схватка двух национализмов продолжается. 

Заглавное фото: Українські Новини

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться