Порошенковские деляги приговорили Карпаты

Порошенковские деляги приговорили Карпаты – легализирована гигантская контрабандно-коррупционная схема

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

6 сентября на сессии Верховной рады народные депутаты, находясь в сговоре с президентом и премьером, цинично обманули собственных граждан, 246 голосами отменив мораторий на экспорт леса-кругляка.

Пресс-служба украинского парламента сообщает: «Из Закона исключен пункт 2 раздела II Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов». Мораторий по предложению президента можно заменить другими защитными мерами - они будут «направлены на сохранение украинских лесов» в соответствии с международными обязательствами Украины.

Напомним, что в 2015 году в связи с варварским уничтожением лесов в Карпатах была принята норма, которая предусматривала восьмилетний запрет на экспорт с Украины леса-кругляка. Конечно, вырубку остановить не удалось, в чем может убедиться любой приезжающий в Карпаты турист, но появились препоны, тормозящие катастрофу. Однако мораторий возмутил главного потребителя карпатских деревьев – деревообрабатывающие производства Европы. На Украину начали давить и шантажировать. Это легко делать при помощи манипулирования с денежными траншами, без которых Украина существовать не может, как Порошенко без дежурной стопки водки.

В марте 2018 года президент Европейской комиссии Юнкер напрямую говорил Гройсману, что транш макрофинансовой помощи ЕС Украина получит на следующий день после отмены моратория на экспорт леса-кругляка.

Третий транш в 600 млн евро по горло необходим режиму, потому глава представительства Европейского союза на Украине Хьюг Мингарелли сказал: «Проект № 6035 уже зарегистрирован в Верховной раде, и это позволит Европейской комиссии начать внутренний процесс консультаций относительно предоставления указанного транша. Положительный результат можно ожидать в течение даже не месяцев, а недель».

Кроме того, мораторий прямо ущемлял интересы собутыльника Порошенко генпрокурора Юрия Луценко, чей сын Александр занимается экспортом леса через ООО «ВЕАР» и компанию «ГрандВуд групп».

Прямо отменить мораторий в предвыборную пору порошенковская компания не может, потому они провернули циничный трюк с «внесением изменений в закон». Депутаты хитро исключили из закона норму, предусматривающую запрет на экспорт дров, под которые контрабандисты маскировали деловую древесину. То есть дрова в Европу вывозить теперь можно.

По сути, легализирована гигантская контрабандно-коррупционная схема, в которой будут задействованы госструктуры и бизнес. Непосредственные исполнители будут пилить ценные породы деревьев «как будто дрова», автомобильные и железнодорожные перевозчики будут перевозить «как будто дрова», таможенники и пограничники будут пропускать фуры и эшелоны с «как будто бы дровами». С Аваковым договорятся, а СБУ и Генпрокуратура уже в деле.

Характерно, что в схему будут втянуты и европейцы, ведь в Евросоюзе действует закон, прямо запрещающий приобретения леса и другого сырья, если происхождение его незаконно либо сомнительно. Однако в Европе закон – только для европейцев, а с «ассоциированными членами» можно мутить. Тем более что лысыми Карпаты останутся только с украинской стороны.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться