ангары в Черниговской области, поражённые ударом Гераней, источник МАХ-канал Хроники Гераней

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 апреля, день

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Археолога Бутягина и ещё четверых россиян вернули на Родину, пишет МАХ-канал КОЦ.

Археолога Александра Бутягина, а также супругу военнослужащего российского миротворческого контингента в Приднестровье обменяли на двух кадровых офицеров молдавской спецслужбы. Обмен по формуле «пять на пять» состоялся на белорусско-польской границе. Об этом сообщает ФСБ. Подробности о восьми других фигурантов обмена не разглашаются. 

Напомним, россиянина Бутягина задержали в Польше в декабре прошлого года по запросу Украины во время его лекционного тура по Европе. По версии Киева, ученый после 2014-го проводил якобы незаконные раскопки в Крыму – в частности, в районе античного города Мирмекий близ Керчи. Украинский суд обвинил Бутягина в нарушении законодательства страны и норм Гаагской конвенции о защите культурных ценностей. Сам археолог назвал обвинения абсурдными, поскольку раскопки велись по договорённости с российскими властями и Эрмитажем, а все находки передавались в Восточно-Крымский музей-заповедник. 

На Украине Бутягину грозил 10-летний срок тюремного заключения. И польский суд, вроде как, уже одобрил его экстрадицию. Несомненно, в незалежной устроили бы над археологом-«оккупантом» образцово-показательное судилище в русофобском ключе. Но российские дипломаты и спецслужбы в ходе тайных переговоров, судя по всему, смогли убедить поляков вернуть ученого на Родину. 

О супруге российского военнослужащего известно меньше. Сообщалось, что её задержали в аэропорту Кишенева в июле 2025-го якобы за попытку дачи взятки пограничнику, чтобы облегчить процедуру перехода границы. Женщину приговорили к одному году лишения свободы и штрафу в 12 тысяч долларов. В марте 2026-го к обвинениям добавилась статья о шпионаже. Фамилия, имя и отчество женщины в открытых источниках не называется.

* * *

На БУРЛУКСКОМ НАПРАВЛЕНИИ подразделения группировки войск «Север» продолжают расширять зону контроля в приграничной зоне Харьковской области. 

Бои на всей протяжённости линии фронта постепенно набирают обороты с начала апреля и появления зелёной растительности, что позволяет штурмовикам более безопасно перемещаться в обширных лесах, – пишет МАХ-канал Рыбарь.

Российские бойцы заняли большую часть населённого пункта ЗЕМЛЯНКИ на восточном фланге направления. На южной окраине продолжается зачистка подвалов строений, примыкающих к соседним БУДАРКАМ. 

За последние две недели активность ВС РФ на участке значительно возросла. Постоянные атаки малыми группами на разных участках направления вынуждают противника раздергивать резервы в попытке угадать будущее направление удара. В этот момент штурмовики проводят атаки на другом участке, где ВСУ не ждут новых продвижений.

Зачищены ВОЛЧАНСКИЕ ХУТОРА, ЗЫБИНО и БОЧКОВО, начались бои за ПОКАЛЯНОЕ и ОХРИМОВКУ. Скорее всего, ВС РФ будут идти навстречу тем подразделениям, которые атакуют со стороны ВОЛЧАНСКА на восток, с целью соединить несколько разрозненных плацдармов «по земле» в один большой.

Для этого предстоит освободить МАЛУЮ ВОЛЧЬЮ, НИКОЛАЕВКУ, ШАБЕЛЬНОЕ, РУБЛЕНОЕ и АРТЕЛЬНОЕ. Тогда плацдарм будет простираться единым рубежом от СТАРИЦЫ на западе аж до ДВУРЕЧАНСКОГО на юго-востоке.

Конечно, формирование «пояса безопасности» в 2026 году утратило свой первоначальный смысл с ростом дальности полёта FPV-дронов. Но присутствие в приграничье позволяет выставлять наблюдательные посты для контроля активности уже на украинской территории, загодя пресекая возможные попытки выдвижения бронетехники или групп пехоты к передовой.

 

* * *

Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 29 апреля 2026 г. от МАХ-канала Военкор Лисицын.

КОНСТАНТИНОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ИЛЬИНОВКА освобождена. Бои в ДОЛГОЙ БАЛКЕ, идёт охват города. Наши закрепляются на западе КОНСТАНТИНОВКИ, на востоке – тяжёлые бои в частном секторе.

 

ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ВСУ штурмуют у ПРИМОРСКОГО и СТЕПНОГОРСКА. Наши бьют по тылам за Конкой. Бои на линии ЧАРИВНОЕ – ГУЛЯЙПОЛЬСКОЕ и у ВЕРХНЕЙ ТЕРСЫ С ВОЗДВИЖЕВКОЙ.

СЕВЕРСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Тяжёлые бои у РАЙ-КАЛЕНИКОВ и КРИВОЙ ЛУКИ.

ДОБРОПОЛЬСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Враг подтянул резервы. Бои у СЕРГЕЕВКИ, НОВОАЛЕКСАНДРОВКИ, ВАСИЛЕВКИ. В БЕЛИЦКОМ контратаки, наши наращивают силы.

 

ХАРЬКОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Освобождены ЗЕМЛЯНКИ. Расширяем буфер вдоль Волчьей. Бои у ПОКАЛЯНОГО, КАРАИЧНОГО и ОХРИМОВКИ.

 

* * *

ДОБРОПОЛЬСКИЙ ВЫСТУП

Бойцы 51 армии продолжают бои за БЕЛИЦКОЕ. 

 

В самом городе наши войска взяли под контроль южную часть и восточную, – пишет МАХ-канал Дневник Десантника.

Со стороны ДОРОЖНОГО наши войска продвинулись в сторону карьера и зачистили участок вглубь на 1,5 км.

Противник контратакует и усиливает свою группировку расчётами БПЛА.

На северном участке у ПАВЛОВКИ идут позиционные бои. 

Юго-восточнее НОВОПАВЛОВКИ мы продвинулись между балок.

Сама ПАВЛОВКА нам важна для взятия под контроль логистики ВСУ от ДРУЖКОВКИ.

* * *

Украина строит сплошную линию обороны от Киевского водохранилища до Сум, заявил начальник инженерных войск ВСУ Сиротенко. Речь о фортификации протяжённостью около 300 км. При этом, за возводимым барьером окажутся Чернигов, бо́льшая часть Черниговской и половина Сумской областей, – пишет МАХ-канал ШТОРМ Новости.

По словам Сиротенко, на возведении новой линии эшелонированной обороны «сосредоточено много сил и средств, чтобы поскорее усилить защиту северной границы, а у инженерных войск ВСУ стоит задача обеспечить антидроновую защиту на глубину до 100 километров от текущей линии боевого соприкосновения».

Российские войска продолжают расширять зону безопасности в Сумской области, что позволяет им держать под огневым контролем важные для противника транспортные артерии. Как это произошло недавно с дорогой Сумы – Писаревка, с одним из ключевых маршрутов снабжения ВСУ.

* * *

Бои в ВОЛЧАНСКОМ РАЙОНЕ: Северяне уничтожают очередную вражескую бронемашину.

Наша разведка вскрыла перемещение боевой группы украинских националистов в районе посёлка БЕЛЫЙ КОЛОДЕЗЬ. По бронеавтомобилю ВСУ нанесли поражение дроноводы 71 гв. мсд ГВ «Север», которые уничтожили ББМ «Козак», – пишет МАХ-канал Северный Ветер.

Противник продолжает безуспешные попытки остановить наше продвижение в Волчанском районе Харьковской области. Традиционно для тактики зеленского-сырского, командование ВСУ способно лишь забрасывать к линии боевого соприкосновения живую силу, которая перемалывается нашими войсками.

* * *

Вооружённые силы Украины нанесли террористический удар с помощью двух управляемых авиационных бомб, – пишет МАХ-канал Настоящий Гладков.

Враг целенаправленно ударил по социальному объекту в селе Доброе Грайворонского округа. Двое мужчин получили баротравмы, минно-взрывные травмы, ушибы спины и ног. По оценке медиков Грайворонской ЦРБ, у пострадавших состояние средней степени тяжести. Для прохождения дальнейшего лечения они будут переведены в городскую больницу №2 г. Белгорода.

Здание частично разрушено.

* * *

Ленобласть продолжает восстановление молодёжного центра «Орион» в Енакиево, – пишет МАХ-канал Типичное Енакиево.

«Полностью завершены проектно-демонтажные работы. Сейчас определяется и закупается технологическое оборудование. Работы запланированы на 2026-2027 годы и будут выполнены в установленные сроки», – рассказал о ходе работ на объекте вице-губернатор Ленобласти Николай Циганов. 

Сейчас завершён демонтаж внутренних перегородок, вспомогательных элементов внутри помещений. 

На внешней части здания убраны несущие конструкции и продолжается демонтаж облицовки. 

Молодёжный центр «Орион» в Енакиево станет современным, многофункциональным пространством. 

Здесь предусмотрены спортивный и тренажёрный залы, танцевальные классы, кинотеатр-трансформер, а также зоны для творчества, общения и проведения мероприятий.

Заглавное фото: ангары в Черниговской области, поражённые ударом Гераней, источник МАХ-канал Хроники Гераней