Миграционная проблема становится для ЕС мучительной

На европейском фронте без перемен

Миграционная проблема становится для ЕС мучительной

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На прошедшем в австрийском Зальцбурге 19-20 сентября неофициальном саммите Евросоюза снова обсуждали проблемы, преследующие европейцев уже не первый год, –  миграционную политику и Брекзит. 

Перед встречей в Зальцбурге глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предварил обсуждение острой темы беженцев обещанием «более гибкого» курса в миграционной политике.  Квотный принцип равномерного распределения беженцев по странам-членам ЕС (идеологом введения квот была Ангела Меркель) себя не оправдал, Вышеградская четвёрка и Австрия его отвергли. «Гибкость», по мысли Юнкера, должна состоять в том, чтобы страны, которые не хотят или не могут принимать беженцев, возмещали это каким-то другим вкладом в общую полиику Евросоюза. Например, деньга-ми.

Предложение Юнкера поддержал было глава МИД Германии Хайко Маас, одобривший компромисс, который давно уже предлагали Венгрия и Польша (мол, финансовые вливания «воздержавшихся» от приёма беженцев стран позволят, например,  укрепить береговую охрану), но Ангела Меркель, некоторое врямя выжидавшая, как повернётся дискуссия в Зальцбурге,  ближе к окончанию саммита отвергла предложение Юнкера. Именно отвергла, сказав, что нельзя позволить каждому выбирать, что он хочет. 

Президент Европейского совета Дональд Туск платонически призвал участников саммита в Зальцбурге не пользоваться миграционной темой  для политичеких интриг, но впечатления, что его услышали, не было.

На саммите объявили, что Египет готов провести консультации по сотрудничеству с Евросоюзом в плане решения миграционной проблемы. Предполагается вроде бы привлечь к сотрудничесвту и другие страны Северной Африки. Встреча представителей ЕС с представителями Лиги арабских государств предположительно должна состояться в феврале 2019 года, но ничего конкретного по поводу этой встречи неизвестно. Споры о том, как быть с мигрантами, в Европе разгораются, тогда как планы создания в Северной Африке (например, в Ливии) центров для размещения выловленных в море беженцев остаются мечтаниями: ни одна страна не выразила готовность создавать такие центры на своей территории. Предложение Ангелы Меркель заключить с арабскими странами сделку, подобную той, которая была заключена с Турцией, пока ничего не дало.

Канцлер Австрии Себастьян Курц считает, что спасённых беженцев нужно разворачивать и отправлять обратно домой, но это идёт вразрез с планами Меркель. Кроме того, Курц ратует за укрепление внешних границ Евросоюза, чем тоже противопоставляет себя канцлеру Германии, которая фактически ликвидировала границы. Отношения между Курцем и Меркель обострились, и некоторые наблюдатели видят в этом борьбу за лидерство в Европе между уходящей 64-летней Меркель   и восходящим 32-летним Курцем.

Предложение Еврокомиссии укрепить деятельность европейского Агенства по охране границ Frontex, увеличив число его сотрудников к 2020 году с 1500 до 10000 человек и расширив мандат агентства для действий в других странах, натолкнулось на сопротивление Венгрии, которая отклонила это предложение как покушение на государственные границы. На этой почве углубились и разногласия Венгрии с Италией.

Что касается обсуждения в Зальцбурге условий Брекзита, то оно обернулось для Терезы Мэй откровенной неудачей. Попытки британского премьера склонить участников встречи к плану «мягкого Брекзита» натолкнулись на ледяное неприятие коллег.  Британии отказано в сохранении зоны свободной торговли с ЕС, а упрёки Терезы Мэй в отсутствии у Евросоюза готовности к компромиссу премьер-министр Люксембурга Ксавьер Беттель переадресовал ей самой.

Единственная просьба британского премьера, которая в Зальцбурге была удовлетворена, – это перенесение процедуры заключения соглашения о выходе Британии из ЕС с октября (когда должна состояться очередная встреча в верхах глав государств и правительств стран-членов ЕС) на ноябрь 2018 года, когда состоится специальный саммит Евросоюза, посвящённый данному вопросу. Дональд Туск, однако, поставил условие для созыва ноябрьского саммита по Брекзиту: до этого должен получить ясное и однозначное решение вопрос о статусе границ между Северной Ирландией как регионом Великобритании и Республикой Ирландия, входящей в состав ЕС. Иначе созыв ноябрьского саммита не имеет смысла. Это один из самых трудных вопросов в переговорах по Брекзиту. Датой официального выхода Великобритании из Европейского союза определено 29 марта 2019 года; до этого договор о выходе Британии из ЕС должен быть ещё утверждён.

Резюмируя, можно сказать, что чудес в Зальцбурге не произошло. Разногласий по вопросу о миграции в Европу прибавилось, а обсуждение условий Брекзита показало, что  континентальная Европа намерена максимально осложнить Великобритании выход из Евросоюза.