Безоружные жители Донбасса останавливают украинские войска, 2014 год

El País: Никто из фаворитов не знает волшебной формулы возвращения Крыма и Донбасса

Выборная кампания на Украине началась в атмосфере разочарования

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Все политические фавориты президентских выборов, которые должны состояться на Украине в марте следующего года, ставят своей целью вступление в НАТО и Евросоюз. Ни у одного из претендентов (включая действующего президента Петра Порошенко) нет волшебных формул, которые позволили бы вернуть под юрисдикцию Киева Крым и Донбасс, пишет испанская ежедневная общественно-политическая газета El País («Страна»). 

Фактически избирательная кампания уже началась, но стартовала она в атмосфере разочарования результатами того процесса, который начался осенью 2013 года, когда люди вышли на улицы, чтобы выступить против президента Виктора Януковича и за сближение с Западом, отмечает автор статьи Пилар Бонет (Pilar Bonet). 

На Украине насчитывается более 1,5 млн беженцев, покинувших свои дома в результате войны, административный аппарат подвержен коррупции, а граждане не чувствуют защиты со стороны государства. Само же государство, как и население, опасается вооружённых групп, закалённых в боях с сепаратистами, служащих сегодня интересам частных лиц и исповедующих экстремистскую идеологию, перечисляет El País далеко не все проблемы сегодняшней Украины. 

В НПО, созданных для контроля администрации, чувствуется уныние. Надежды на перемены к лучшему не сбылись. Согласно результатам опросов, почти 40% избирателей либо вообще не будут голосовать, либо ещё не решили, за кого будут голосовать. 

«Среди кандидатов президентской гонки преобладают уже известные лица. Согласно результатам опросов, которые были проведены в начале сентября тремя социологическими центрами, наиболее реальными претендентами являются бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко, за которую готовы отдать свои голоса около 11% избирателей. За ней идут Пётр Порошенко с 7,1% голосов, комический актёр Владимир Зеленский (6,7%), рок-музыкант Святослав Вакарчук (6,5%) и бывший министр обороны Анатолий Гриценко», – описывает автор украинский политический расклад. И отмечает, что лидирующие позиции Тимошенко подтверждают и другие опросы, однако положение может измениться, поскольку Порошенко обладает значительно большим, чем его соперники, административным ресурсом. «По сравнению с 2014 годом, когда рейтинг Порошенко достигал 50%, сейчас он значительно снизился. Президент пытается как-то выправить положение, взывая к чувству национального единства», – пишет El País.

Жаль, что испанский журналист нет смог вникнуть в тему избирательной кампании 2014 года: в случае пристального расследования испанцы получили бы шанс узнать, что на самом деле никаких 50% у Порошенко не было и в помине, результаты тех выборов были фальшью – требовалось срочно легализовать путчистов и не допустить второго тура.

«Молодёжь разочарована и требует новых лидеров, новых лиц. Поэтому она и поддерживает Вакарчука и Зеленского», – цитирует издание директора фонда «Демократические инициативы» Ирину Бекешкину. По её мнению, рок-музыкант пользуется большей поддержкой в центре и на западе страны, а комический актёр – на юго-востоке. «Популизм будут использовать все кандидаты», – предупреждает она. 

«По мнению Бекешкиной, у представителей праворадикалов нет каких-либо шансов занять президентское кресло. Даже если бы объединились все праворадикальные группы, то в лучшем случае они могли бы получить 5% мест в парламенте. По-другому обстоят дела на улице. Военизированное формирование «Национальный корпус», которое возглавляет Андрей Белецкий (депутат Верховной рады, ультранационалист), приобрело устрашающий масштаб. В его рядах тысячи людей, которые действуют по всей Украине, указывают эксперты, предпочитающие остаться неизвестными. Они утверждают, что данные военизированные формирования опекаются различными властными структурами», – рассказывает автор El País.

Он считает, что напряжённости перед выборами добавит и церковный раскол, который поддерживает Порошенко. «Вопрос носит чисто политический характер и может вылиться в конфликты на местах из-за стремления установить свой контроль над приходами», – утверждает издание. Но в Испании сути раскола не понимают. В El País думают, что президент Украины и Константинопольская православная церковь добиваются вывода УПЦ «из-под юрисдикции Московского патриархата», не зная и не ведая о том, что за всей антиправославной революцией на Украине стоят раскольники в лице так называемого «Киевского патриархата» и униатов. Ни те ни другие не имеют ни малейшего отношения к РПЦ. Их задача – изгнать каноническое православие с Украины.

Столь же плохо автор El País ориентируется в ситуации в Донбассе: народные республики он называет «очагом военных действий в сердце Европы», а также утверждает, что ДНР и ЛНР «самопровозгласили маргинальные активисты». За четыре с лишним года военных действий испанской прессе можно было бы и разобраться в причинах вооружённого конфликта и его застрельщиках, использовавших армию против собственных граждан. Но El País, точно уловив разочарование результатами «революции гидности», останавливается на середине пути, отказываясь открыть своему читателю глаза на киевский режим. А поверхностный взгляд на предвыборную ситуацию на Украине почти ничего не стоит: европейский обыватель как не понимал, так и не будет понимать происходящее на Украине. Конечно, без этого понимания он вполне может прожить, если бы не одно «но» – этот самый европеец из своего кармана оплачивает поддержку киевского режима, который рвётся остаться у власти любой ценой, а попутно ворует деньги европейских налогоплательщиков. По этой причине El País давно пора объяснить своим читателям, за что они платят.

Соб. корр. ФСК

На фото. Безоружные жители Донбасса останавливают украинские войска, 2014 год