Обмелевший Днестр

Киев покушается на Днестр – жителям Молдовы пора «собирать чемоданы и бежать»

Украина может оставить Молдову без воды

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На горизонте очередной конфликт – между Молдовой и Украиной. Днестр, из которого берёт воду большая часть Молдовы, угрожающе мелеет. На некоторых участках реки практически нет воды. Уже несколько лет молдавские и приднестровские экологи и журналисты бьют тревогу, но проблема не уходит – уходит вода, а вместе с ней и биоразнообразие Днестра.

Главные причины обмеления в буквальном смысле реки жизни для Молдовы и ПМР – большое количество ГЭС, возведённых в прошлом, а также энергетическая политика соседки-Украины, суть которой в отношении Днестра такова: «После нас – хоть пустыня». 

Обмелевший Днестр

В 2016 году Киев запустил три гидроагрегата Днестровской ГАЭС в Новоднестровске Черновицкой области, хотя молдавские экологи предупреждали, что последствия не заставят себя ждать – уровень воды в  Днестре может снизиться до критических отметок. Это и случилось, и страницы молдавской и приднестровской прессы заполонили «апокалиптические виды» пересыхающей реки, стремительно утрачивающей способность к восстановлению. «В Бендерах вырос целый остров, в Григориополе вырастают острова, в некоторых местах реку можно практически перейти пешком. Всё это связано с работой гидроузлов. Нам Украина не даёт того уровня воды, который мы бы хотели», – слышались в 2016-м голоса чиновников из Приднестровья. Из Днестра ушли осётр и севрюга, потеряв нерестилища. И несмотря на то, что в ПМР ежегодно стали выпускать в реку десятки тонн мальков толстолобика и белого амура, спасать днестровское промышленное рыболовство становится всё сложнее.

Обмелевший Днестр

В июне 2017 украинский парламент минимальным количеством голосов (227) ратифицировал подписанный ещё в 2012-м Договор о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки  Днестр. «Учитывая важность реки Днестр и её притоков как источника питьевого водоснабжения для городов Львов, Черновцы, Ивано-Франковск, Кишинёв, Бельцы и Одесса, экологическая ситуация, которая сложилась, требует принятия неотложных мер как на государственном, так и на межгосударственном уровне», – отмечали авторы законопроекта в пояснительной записке. Про ПМР, конечно не вспомнили, но хотя бы приняли решение о «неотложных мерах». Казалось бы, жителям Молдавии можно вздохнуть с облегчением и, сидя на берегу мелеющего Днепра, ждать его спасения. Но не тут-то было! Ещё 26 мая 2017 года, до ратификации Договора украинскими депутатами, у Владимира Гройсмана сообщили о начале строительства 2-й очереди Днестровской гидроаккумулирующей электростанции в составе 4-го гидроагрегата.

Киев собрался возвести в верховьях Днестра новый каскад ГЭС. Реке грозит пересыхание и превращение в ряд небольших озёр. Грядущие проблемы жителей Молдовы с питьевой водой, не говоря уже о промышленной добыче рыбы, да и вообще о рыбалке, Киев волнуют мало. Площадь бассейна Днестра составляет 72,1 тысячи квадратных километров, из них в пределах Украины находится около 73%, в понятии украинской власти – «контрольный пакет». Поэтому Киев и пренебрегает днестровскими интересами Кишинёва и Тирасполя (около 27%).

«Каждый должен представлять свои интересы. Мы, украинцы, представляем наши интересы. А если в Молдове есть проблемы, пусть она сама их решает», – рассудил президент Украинской энергетической ассоциации Василий Котко. А генеральный директор «Укргидроэнерго» галичанин Игорь Сирота вообще обвинил Молдову в том, что её претензии к Украине – это происки Кремля. 

«Вопрос с молдавской стороной должен быть закрыт! Что делает молдавская сторона? Я покажу вам статьи из 1990-х годов из Российской Федерации. Мы знаем, кто там делает политику! Молдаване против гидроэнергии!» – заявил Сирота. Его первое образование – медик, а посему директор «Укргидроэнерго» не может не понимать, какова ценность Днестра для Молдовы и Приднестровья и чем грозит его пересыхание, но энергетика для него важнее экологии, да ещё и у соседей.

Министерство экологии Украины робко предложило сначала получить подтверждение безопасности нового строительства, а потом уже приступать к нему, но уже в этом году начнёт работу четвёртый гидроагрегат Днестровской ГАЭС, а потом – ещё три. Согласно ратифицированному Договору, сделать это украинская сторона может только после получения согласия стороны молдавской, к тому же для строительства нужен участок земли на правом берегу Днестра – на территории Молдовы. И молдавские журналисты уверяют, что разрешение на аренду 19 га земли на правом берегу Киев уже получил. 

«Такое строительство обезводит Днестр и убьёт его экосистемы. В конечном счёте подобное инвестиционное решение отдалит обе страны от реализации взятых ими обязательств в связи с подписанием соглашений об ассоциации с ЕС», – уверен глава международной ассоциации хранителей реки Днестр Eco-Tiras, молдавский учёный Илья Тромбицкий. Он считает, что планы Украины по строительству в верховьях Днестра «несут угрозу безопасности всего региона». 

Экологи Молдовы, Приднестровья и Украины не сдаются, они написали письма в международные организации, включая ООН, ОБСЕ, Еврокомиссию. И их усилия увенчались успехом – 12 сентября ООН начало программу по исследованию последствий строительства гидроэлектростанций в верховьях Днестра. Проект этот финансируется Швецией и будет закончен через год. 

Но Киев это всё равно не останавливает. Украинским правительством был создан Бассейновый совет по Днестру для оценки перспектив строительства каскада новых гидроэлектростанций в верховьях реки. А эколога Илью Тромбицкого, который борется за Днестр, официальный Кишинёв просто не включил в состав комиссии по переговорам с Украиной. 

«Невключение эксперта такого уровня и такой максимальной вовлеченности в проблематику Днестра означает только одно – молдавское правительство сознательно ослабляет свою и так не очень сильную часть комиссии, – говорит аналитик Алексей Тулбуре. – Зачем? Вероятно, чтобы некому было профессионально и аргументированно защищать интересы Молдовы и молдаван. Правительство Филипа, похоже, собирается сдать Днестр украинским энергетикам и не желает, чтобы ему в этом мешали. Если это не идиотизм, то тогда – предательство национальных интересов Молдовы. А может, и одно, и другое».

По словам самого Тромбицкого, он «предложил правительству поменять аренду территории (те самые 19 га. – Ред.) на пакет экологических обязательств Украины в отношении Днестра». «Но Молдова предпочитает сдавать всё это без того, чтобы выиграть максимально. Судя по происходящему, нашим государственным деятелям не нужен Днестр, они уедут в Швейцарию и будут там счастливо жить», – считает он.

А что останется тем, у кого нет средств на Швейцарию? Это знает председатель экологического движения Молдовы Алеку Реницэ: «Если исчезнет Днестр в результате авантюры – восемь миллионов человек должны будут собрать чемоданы и бежать в поисках убежища».

Но, как говорят киевские энергетики, проблемы жителей Молдовы (и тем более Приднестровья) – это не проблемы Украины. 

На глазах у всего так называемого цивилизованного мира и при невмешательстве международных организаций киевский режим несколько лет назад перекрыл Северо-Крымский канал и в одночасье лишил питьевой воды крымчан, которых считал и до сей поры считает украинскими гражданами. Так могут ли граждане Молдовы надеяться на то, что киевский режим будет учитывать их интересы? 

Соб. корр. ФСК

Фото – Игорь Взоров, Кишинёв.