Путь Молдовы в Европу

Молдова на пути в Европу на польском и украинском костылях

А большинство народа смотрит в сторону России и хочет в СССР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Варшава объявила, что отныне будет «послом» Кишинёва в Европейском союзе и пообещала поддержать все молдавские реформы, направленные на подготовку страны в ЕС.  

Что касается Молдовы, то её правящая коалиция давно и пока безуспешно евроинтегрируется, а вот с народом не повезло, народ всё больше смотрит на восток. Не помогать-то Польша собралась не народу… 

Маршал Сената Польши Станислав Карчевский на встрече в Кишинёве со спикером молдавского парламента Андрианом Канду пообещал, что Польша обязательно поделится с Молдавией своим опытом вступления в Евросоюз. Раньше единственным «адвокатом» этой страны в Евросоюзе была Румыния, конечная цель которой – поглотить Молдову. Но, видимо, одних румынских усилий мало, вот удерживающие власть политические силы и рады ещё одному «адвокату».

Тем более у Польши уже есть опыт с Украиной, интересы которой она лоббирует в ЕС.

Станислав Карчевский: «Польша остаётся одним из самых активных сторонников европейского пути Республики Молдова»

Станислав Карчевский: «Польша остаётся одним из самых активных сторонников европейского пути Республики Молдова»

«Польша – государство, которое безоговорочно помогает нам и продвигает интересы Республики Молдова в Европейском союзе. Польша – страна, которая помогла Республике Молдова при кризисе экспорта молдавской продукции», – благодарил Андриан Канду поляков.

Встретился Карчевский и с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, заверив и его в том, что «Польша остаётся одним из самых активных сторонников европейского пути Республики Молдова». Также польский сенатор поблагодарил молдавские власти за поддержку польской диаспоры – сегодня  в стране проживает около 20 тысяч этнических поляков. В общем, и Варшава, и Кишинёв друг другом довольны.

Кроме Польши, консультировать Молдову по вопросам евроинтеграции собирается и Украина. Вернее, Молдова и Украина будут консультировать друг друга по этому вопросу. И это не шутка – министры иностранных дел двух стран подписали «план консультаций о развитии сотрудничества в сфере европейской интеграции». 

Тудор Ульяновски: «Молдова и Украина – европейские страны…»

Тудор Ульяновски: «Молдова и Украина – европейские страны…» 

«Мы с господином министром Климкиным сегодня подписали план межминистерских политических консультаций на 2018-2019 годы, одной из тем которого является развитие нашего сотрудничества в сфере европейской интеграции и продвижение повестки дня реформ. Республика Молдова и Украина – это европейские страны, и мы работаем вместе над нашими общими европейскими перспективами. В том числе надеемся, что скоро, 15 октября в Люксембурге (на заседании глав МИД стран «Восточного партнёрства». – Ред.), мы также продолжим диалог на эту тему», – заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Тудор Ульяновски на брифинге в Киеве.

Парламенту Молдовы, который контролирует олигарх Влад Плахотнюк, так свербит поскорее евроинтегрироваться, что  4 октября депутаты повторно проголосовали за поправки в трудовой кодекс, согласно которым 9 мая будет отмечаться День Европы. Нет, они не отменяют День Победы 9 мая, как это сделали в соседней Украине, – просто пытаются заменить его другим праздником.

«Голосами 55 депутатов закон был повторно утвержден парламентом», – заявил спикер парламента Андриан Канду. 55 из 101 это чуть больше половины, это значит, что даже в законодательном органе РМ по этому вопросу – раскол, но, похоже,  Плахотнюк и иже с ним собрались идти ва-банк, невзирая на мнение коллег-законодателей, президента, народа. На Украине же получилось меньшинству встать над большинством.

Первое покушение на День Победы состоялась год назад, но президент Молдовы Игорь Додон не утвердил поправки к трудовому кодексу. После повторного голосования президент обязан подписать закон, однако он уже заявил, что делать этого не станет.

«Сегодня в Парламенте произошла очередная провокация со стороны парламентского большинства, которое повторно утвердило закон о праздновании Дня Европы 9 мая. Это делается целенаправленно в преддверии парламентских выборов. 

Я ни в коем случае не подпишу этот закон. 

Для меня, как и для миллионов моих соотечественников, чьи отцы, деды и прадеды прошли войну, кто жив благодаря героизму воинов-победителей, 9 Мая навсегда останется Днём Победы. Это святой праздник для каждого из нас. 

И я абсолютно уверен, что к 9 Мая следующего года у нас будет другой парламент и другое правительство, которые восстановят дату 9 Мая с единственным праздником – Днём Победы», –написал  Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook после голосования 4 октября.

Игорь Додон в сети Facebook

Игорь Додон в сети Facebook

Но молдавская власть уже научилась справляться со строптивым президентом, временно отстраняя его от должности, дабы протянуть те назначения и законы, против которых выступает Додон.  

А что народ? А народ в основной своей массе скептически относится к Европе и хочет жить в союзе с Россией, а лучше – в Советском Союзе, о чём в полный голос говорит социология. Но, надеясь опереться на польские и украинские костыли, под лозунгами евроинтеграции молдавские демократы собираются сохранить власть, а оппонирующие ДПМ унионисты кличут на помощь Румынию, чтобы получить места в парламенте. Ни одни, ни другие не пользуются поддержкой большинства населения Молдовы, но перед глазами у Плахотнюка, Санду и Нэстасе – вдохновляющий пример киевского режима, сумевшего пренебречь интересами большинства жителей Украины. Если в президенты соседней страны собирается действующий глава государства с рейтингом на уровне 6-7%, то почему бы и в Молдове не попытаться победить на выборах явным аутсайдерам?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться