Кукловод молдавского политикума Влад Плахотнюк

Кукловод Плахотнюк собрался ломать страну через колено «европейской интеграцией»

Молдова – «мафиозное государство, где нет политики»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавия, как и её соседка Украина, планирует узаконить курс на евроинтеграцию. Идея эта возникла не сегодня – ещё год назад  Демократическая партия Молдовы (ДПМ), контролирующая  большинство в парламенте, предложила добавить в Конституцию пункт о том, что «стратегическая ориентация Молдовы – это европейская интеграция».

Мотивировала своё предложение ДПМ ссылкой на постановление Конституционного суда от 2014 года, которым определил: «Ориентация на европейские демократические ценности — это определяющий элемент конституционной идентичности Республики Молдовы». 

Глава ДПМ – молдавский олигарх Влад Плахотнюк – сообщил прессе во вторник, что вопрос об изменении Конституции будет рассмотрен на текущей неделе, хотя до сих пор существуют разногласия в парламенте. А президент Молдавии Игорь Додон заявил, что «не подпишет закон о внесении в Конституцию пункта о евроинтеграции страны». 

«Считаю неправильным включение идеологических взглядов политической партии в Конституцию. Полагаю, что изменение Конституции в части введения положения о европейской интеграции нарушит равновесие в обществе. Молдова уже и так разделена между различными геополитическими векторами и концепциями развития страны, но эти споры должны быть урегулированы путём выборов или референдума, где народ определит вектор интеграции и развития», – написал Додон на своей странице в социальной сети Facebook.  

Президент Молдавии подчеркнул, что он выступает «за социальное равновесие и во внешних связях, в отношениях с Востоком и Западом, во избежание каких-либо опасных прецедентов применительно к Основному закону страны». 

«Ни фракция социалистов, ни я, как президент, не поддержим и не подпишем инициативу демократов о внесении изменений в Конституцию страны. Парламентские выборы как нельзя лучше продемонстрируют, кого и чего хотят видеть граждане; и не нужно менять Конституцию сейчас, в спешке, без согласия в обществе и по истечении политического мандата», – озвучил своё мнение глава молдавского государства.

Зато парламентская фракция Либеральной партии Молдавии уже дала своё согласие проголосовать за изменения в Конституции, однако выдвинула встречное условие  – румынский язык должен стать государственным языком Молдовы, что также должно быть отражено в Конституции. 

Чем меньше времени остаётся до выборов, тем больше накаляется обстановка в стране.  

Игорь Додон даже выступил с призывом к своим сторонникам выйти на уличные протесты, если Демократическая партия попытается ещё больше ограничить полномочия президента или же вообще снять Социалистическую партию с предстоящих выборов. «Думаю, нас ждут очень непростые времена. Хочу призвать наших сторонников быть максимально бдительными и готовыми к полной мобилизации. Против лома нет приёма, если нет другого лома. Будьте готовы по моему призыву быть на улицах», – заявил Додон. 

Молдавский политолог Виктор Чобану  считает, что всё, что сейчас происходит в стране, политикой назвать нельзя. 

«Я думаю, что уже невозможно оперировать понятиями политического анализа или даже политического комментария. Потому что всё, что происходит сейчас у нас, политикой не является. Парламент больше не является высшим законодательным органом государства, правительство не является органом исполнительной власти, депутаты не являются представителями народа, учреждения не являются учреждениями и так далее. Всё это инструменты для решения интересов клана. Мы – мафиозное государство, где нет политики. Точнее – мы территория с лицензией на эксплуатацию. Есть только дела шустрых бизнесменов, которые мы можем обсуждать серьёзно – как воровать миллиарды из банковской системы, а потом заставить население их возвращать, как быть освобождённым от ответственности по амнистии, как объявлять государственные предприятия банкротами, а потом приватизировать их за гроши под видом иностранных инвестиций и др. До выборов этот большой список ещё пополнится», – заявил Чобану в интервью интернет-порталу Трибуна.

Что же касается устремлений ряда молдавских политиков в Европу и фиксации этого желания в Конституции перед выборами, то лучше обратиться к цифрам, которые вне политики. Цифры же говорят о том, что за первые восемь месяцев этого года товарооборот между Молдавией и Россией вырос на 36% (по данным Федеральной таможенной службы РФ). Сегодня Россия является ключевым торговым партнёром для Кишинёва. Оживление в торговле наметилось не только с Россией, но и со странами ЕАЭС – товарооборот вырос на 22% за прошлый год. Экспорт молдавских овощей и фруктов в Россию в прошлом году вырос по некоторым позициям в 20 раз по сравнению с 2015 годом. 

В Европе же не ждут молдавские овощи и фрукты, а кроме сельскохозяйственной продукции Молдове сегодня нечего предложить – практически вся промышленность осталась на территории Приднестровья. Но у клана Плахотнюка другие расклады: с помощью закрепления в законодательстве Молдовы курса на евроинтеграцию он планирует сохранить за собой власть. Конституционные правки позволят «чистить» политическое поле от тех оппонентов ДПМ, которые выступают за упрочение отношений с Россией. В первую очередь под запретом могут оказаться социалисты, сегодня имеющие наивысшие рейтинги. Влад Плахотнюк не сомневается в том, что ему удастся изменить Конституцию Молдовы без референдума, только  силами депутатов парламента, ведь большинство из них – послушные куклы в его руках.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться