«Причастие» у лидера украинских униатов С. Шэвчука

Украина не в восторге от Варфоломеевой «автокефалии» – свидетельствуют социологи

За ЕППУЦ голосуют униаты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По исследованиям Социологической группы «Рейтинг», несмотря на тотальную пропаганду в СМИ и привлечение админресурса к акциям в поддержку создания «Единой поместной православной украинской церкви (ЕППУЦ), лишь чуть более половины украинцев поддерживают эту идею. Причём львиная доля высказывающихся «за»… не православные, а униаты.

Именно последним обстоятельством можно объяснить то, что самый высокий уровень поддержки ЕППУЦ – на Западе нынешней Украины (68%). Ведь население Львовской, Ивано-Франковской и галицийской части Тернопольской областей – на 9/10 «грекокатолики».

Отметим, что сами униаты не добиваются автокефалии от Ватикана. Даже не задаются таким вопросом. При этом их политические лидеры – от Порошенко до Парубия – не устают повторять, что ЕППУЦ - это политический проект: «окончательная гарантия стратегической безопасности Украины».

Но что как не уния – создатель украинской политической нации. И, следовательно, кому как не униатам «топить» за «автокефалию» для православных. Тем более если проект этой «автокефалии» осуществляется практически открытым криптокатоликом (простите уж за вынужденный оксюморон) Варфоломеем.

На Юге и Востоке ЕППУЦ поддерживает 45% и 37% соответственно. Разумеется, без учёта Тавриды и непризнанных республик Новороссии. Также отметим, что в новороссийских и слобожанских областях нынешней Украины сторонники идей, противоречащих выдвигаемым киевским режимом, далеко не всегда предпочитают откровенничать перед интервьюерами. Так что реальные цифры должны шокировать власть ещё больше.

Из представленной диаграммы видно, что самый высокий уровень поддержки (если таковым считать 61%) ЕППУЦ имеет среди старшего возраста. То есть среди людей, мало пользующихся альтернативными источниками информации в виде интернет-сайтов, социальных сетей, блогов независимых экспертов, а в основном отдающихся украинскому телевидению и речам украинских политических лидеров.

Это подтверждает и более высокая поддержка ЕППУЦ среди сельского населения, также имеющего более затруднённый доступ к Интернету.

Среди представителей среднего возраста таковых 51%. А среди молодёжи ЕППУЦ поддерживает менее половины (45%).

«В разрезе конфессий наибольшую поддержку инициатива автокефалии имеет среди прихожан Украинской Греко-Католической Церкви», – свидетельствуют социологи службы «Рейтинг». Почти 80%!

По тем же данным, благосклонно относятся к автокефалии лишь 28% прихожан УПЦ (Московского патриархата).

Последний показатель коррелирует с первой диаграммой, на которой мы видим поддержку идее автокефалии в западном регионе. А это и Волынь, и западное Полесье, и западная Подолия, и Буковина, и Подкарпатье, больше заражённые от соседней Галичины политическим украинством, нежели другие регионы. В то же время и православных приходов там больше на душу населения, чем в Новороссии. Однако и 28% поддержки автокефалии среди прихожан УПЦ (МП) представляется величиной завышенной. Что ж, будет возможность посмотреть, как за ЕППУЦ проголосуют ногами.

Что касается эффективности этого политического проекта, то лишь треть населения считает, что «создание Единой Поместной Церкви скорее объединит страну». При этом четверть населения сознаёт, что это чревато усугублением раскола.

И в этом вопросе наблюдается такая же зависимость от возраста респондентов и типа населённого пункта: идеи власти чаще не поддерживают те, кто имеет больший доступ к независимым источникам информации.

И наконец, кому же возглавлять ЕППУЦ, как не… папе римскому. Да-да – самый популярный религиозный лидер!

Такая вот «православная держава», которой кровь из носу необходима «национальная поместная православная церковь».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться