За убийством саудовского журналиста Джемала Хашшоги, стоят, возможно, не только сацдовские, но и американские боевики

Морские котики меняют профессию

Бывшие американские военнослужащие используются в качестве наёмных убийц, или Джамаль Хашогги

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Со дня исчезновения журналиста Джамаля Хашогги прошло почти три недели, но до сих ничего определённого об этом зловещем происшествии сказать нельзя. 2 октября Хашогги вошёл в консульство Саудовской Аравии в Турции и оттуда уже не вышел.

Последнее время саудовский журналист жил в США, его колонки регулярно выходили в The Washington Post. Он был вынужден покинуть родину и уехать в Америку в 2017 г., опасаясь преследования со стороны наследного принца Мухаммеда бин Салмана, которого Хашогги остро критиковал за военные действия в Йемене. 

2 октября журналист, собиравшийся жениться на турчанке и осесть в Стамбуле, обратился в консульство своей страны в Турции за необходимыми документами. Невеста Хашогги утверждает, что перед встречей Джамаль передал ей свой iPhone, поскольку на территорию саудовского консульства запрещено проносить телефоны. Журналист якобы синхронизировал iPhone с часами AppleWatch у себя на руке. Турецкие следователи утверждают, что слышали запись, переданную с AppleWatch на iPhone. На записи журналиста допрашивают, пытают и убивают, после чего тело расчленяют медицинской пилой. Кто этим занимался, неизвестно. Зато известно, что накануне посещения Хашогги дипломатического представительства своей страны из Саудовской Аравии в Турцию прибыли 15 человек и поселились неподалёку от консульства. Семеро из них, утверждают турецкие следователи, принадлежали к личной охране наследного принца. 

Тело журналиста исчезло. Саудиты не возражают против осмотра консульства турецкими полицейскими, но турки уверены, что это бесполезно –  все следы возможного преступления уничтожены. Сначала саудовская сторона утверждала, что Хашогги забрал нужные ему документы и покинул консульство.  Спустя некоторое время  саудовская сторона изменила версию: государственное информагентство Saudi Press Agency сообщило, что Хашогги погиб-таки в консульстве… в результате потасовки. Редактор газеты The Washington Post, для которой работал Хашогги, назвал последнюю саудовскую версию «абсолютно недостоверной» (utterly devoid of credibility).

В деле Хашогги много странного.  Он не был гражданином США, но жил в Соединённых Штатах, работал на американские СМИ, выступал как борец за права человека, обличал диктаторские режимы. Казалось, человек с такими взглядами может рассчитывать на поддержку американских властей. Однако чего-то ему не хватило. Американцы до сих пор  воздерживаются от вмешательства в расследование. Хотя американские СМИ много пишут о случившемся, называют Хашогги «журналистом, спровоцировавшим разрыв между Вашингтоном и Эр-Риядом», дальше фраз дело не идёт. 

Турецкое издание Yeni Çağ указывает на причину: «Это саудовская нефть, которая делает Соединённые Штаты сверхдержавой». То есть работает принцип, определяющий выбор партнёров в американской внешней политике: «Он, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын» (данные слова, сказанные о никарагуанском диктаторе Сомосе, приписывают Франклину Рузвельту). 

США никогда не брезговали ликвидацией «нежелательных» политиков. Во время холодной войны ЦРУ участвовало в заговорах по убийству Патриса Лумумбы, Рафаэля Трухильо, Нго Динь Дьема, готовило покушения на Фиделя Кастро, Уго Чавеса. «Нейтрализации» представителей Национального освободительного фронта Южного Вьетнама была посвящена специальная американская программа «Феникс». 

А 16 октября американский медиапортал BuzzFeed рассказал  о «морских котиках», бывших военнослужащих спецназа ВМС США, действующих в Йемене в интересах   «арабских монархий». Американцев, по словам источника BuzzFeed, наняли власти Объединённых Арабских Эмиратов для проведения в Йемене «целевой программы убийств» (a targeted assassination program in Yemen). Издание установило прямую связь между «программой убийств» и таинственным исчезновением Хашогги. Информация о действиях бывших американских военнослужащих в Йемене, пишет BuzzFeed, «пришла как раз в том момент, когда мир сосредоточен на предполагаемом убийстве саудовского журналиста-диссидента Джамаля Хашогги». 

В Йемене перед наёмниками стояла задача уничтожить партию «Ислах», которую заказчик обозначил как «террористическую организацию». Всего исполнителям было поручено убить 23 человека. В число наёмников входили сотрудник Центра специальных операций ЦРУ и сержант Национальной гвардии США. Первым делом наёмников стало покушение 29 декабря 2015 года на Ансафа Али Майо, лидера партии «Ислах». Затем по Йемену прокатилась целая волна убийств членов этой партии. В ЦРУ заявили, что не знают об американских наёмниках, убивавших людей в Йемене, но бывший сотрудник ЦРУ, работавший в ОАЭ, подтвердил информацию BuzzFeed.  Американские компании, которые предоставляют военные услуги другим странам, регулирует Госдепартамент США.  Британский востоковед, специалист по Йемену Элизабет Кендалл говорит, что «Аль-Ислах» никогда не была террористической организацией; напротив, это партия, стремящаяся участвовать в политическом процессе. Однако введённая американцами «норма» на физическое уничтожение «террористов» по всему миру открыла дверь заказным политическим убийствам, которые оправдываются заклинанием: «Это борьба с террором!»

История с американскими наёмными убийцами в Йемене, как и убийство журналиста Хашогги, ещё раз подтверждает, что «у наших американских партнёров» принципиально разные подходы к оценкам действий «полезных союзников» вроде саудовского режима и стран, против которых США ведут ожесточённую информационную войну. Можно быстро организовать «убийство» какого-нибудь забытого шпиона, сварганить «улики», потом сказать, что «очень вероятно» (highly likely) это сделал сами-знаете-кто, после чего объявить санкции против страны-мишени и выслать её дипломатов. А можно поощрить действия настоящих убийц.  

Так что в мире всё по-прежнему. Всё стабильно.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться