Министр энергетики США Рик Перри имеет большие виды на Украину

Министр энергетики США Рик Перри соблазняет Украину ролью «Техаса в Европе»

Американский катастрофический сценарий для Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Вы можете быть не только основным поставщиком при завозе сжиженного газа через Польшу и оттуда обеспечивать Европу. Потенциал разведки и добычи [газа] на Украине такой… что Украина может стать Техасом в Европе», – провозгласил министр энергетики США Рик Перри на встрече с представителями делового совета США – Украина.

По словам Перри, многие компании в США готовы прийти на Украину и иметь дело с украинским правительством по вопросам геологической разведки и прокладки новых трубопроводов. Приход американского капитала даст украинским гражданам работу и улучшит экономическое положение государства, уверяет Перри. 

Перри и глава МИД Украины Климкин подписали декларацию о продлении на пять лет действия соглашения об обеспечении эксплуатационной безопасности и улучшения системы регулирования деятельности гражданских объектов атомной энергетики на Украине.

В соответствии с соглашением, Вашингтон обещает Киеву помощь в «диверсификации» поставок ядерного топлива и утилизации отработанного ядерного топлива.  Это поможет Киеву полностью прекратить энергетическое сотрудничество с Россией и стать игроком на энергетическом рынке Европы, заявляют в США. На деле это катастрофический сценарий. Американцы заинтересованы в поставках на Украину своего сжиженного газа и угля через польский порт Свиноуйсьце. Такой газ, завезённый из-за океана, стоит почти на 50% дороже российского. Та же Польша после подписания контракта на поставку 2,5 млрд. куб. м американского газа будет переплачивать в год $270 млн. 

В 2017 г. Украина закупила 700 тыс. т американского угля за $79 млн. Это в полтора раза выше, чем цена российского угля, поэтому остальные 1,4 млн. т были закуплены всё-таки в России. Сейчас Вашингтон давит на Киев, чтобы полностью заменить российский уголь на американский. Как заметил бывший министр экономики Украины Николай Азаров, теперь нищая Украина должна создавать американцам рабочие места и давать миллионные прибыли. 

Тем временем население «европейского Техаса» страдает от отсутствия отопления. В Смеле Черкасской области люди грозят в знак протеста перекрыть трассу. В Кривом Роге возмущённые жители ворвались в помещение «Криворожгаза» и подожгли шины у входа в здание, не позволяя пожарникам потушить огонь. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться