Военные учения в Молдове

Нейтральная Молдова анонсирует военные учения с НАТО рядом с Приднестровьем

Очень своеобразная трактовка нейтрального статуса страны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Республике Молдова накануне февральских парламентских выборов политическая жизнь заметно активизируется. Политики, охотясь за голосами избирателей, на полную катушку используют раскол в обществе: вице-премьер-министр Республики Молдова по европейской интеграции Молдовы Юрий Лянкэ после поездки в Германию заявил, что будет продвигать и дальше «евроинтеграцию», Партия социалистов (ПСРМ) призывает народ на общенациональный митинг против евроинтеграционной политики и евроинтеграторов, а Евросоюз тем временем собирается отменить молдаванам «безвиз». На этом фоне остались в тени переговоры министра обороны Молдовы Еуджена Стурзы с руководством НАТО по поводу проведения совместных военных учений. 

«В  Молдове могут быть проведены учения совместно с партнёрами из Североатлантического альянса, для этого в республике имеется соответствующая военная инфраструктура, в частности в военном центре национальной армии в Бульбоаке. К тому же у нас есть опыт учений с коллегами из  Румынии и Украины. Причём как на полигонах в их странах, так и в Бульбоаке…  Необходимо перенимать опыт наших партнёров по участию в военных конфликтах», – заявил в эфире телеканала  Publika TV министр обороны Стурза.  Ещё он сообщил, что в 2019 году для армии Молдовы правительство приобретёт технику и вооружение «последнего поколения», «исходя из международных стандартов», принятых в армиях стран НАТО. По мнению Стурзы, «нейтралитет республики не распространяется на проведение в стране манёвров с участием военных блоков». 

Министр также отметил, что «центр в Бульбоаке становится ультрасовременным центром с новейшей инфраструктурой, подходящей для учений, о которых уже ведутся переговоры с руководством Североатлантического альянса».  

Центр в Бульбоаке находится всего в 30 км от Тирасполя и в 20 км от Бендер. В эту военную базу за последние шесть лет Соединённые Штаты вложили более полутора миллионов долларов. Стараниями США в Бульбоаке появился учебный комплекс для тренировок боя в условиях городской застройки, а также гостиничный комплекс для заокеанских инструкторов и членов их семей. База создана для подготовки спецназа на случай «размораживания» приднестровского конфликта.  Не зря Еуджен Стурза подчеркнул, что молдавским военным нужен опыт Украины. Перенимать его, напомним, в ноябре ездил на украинские позиции в Донбасс командующий Национальной армией Молдовы бригадный генерал Игорь Кутие. Вполне вероятно, что правящая верхушка рассматривает вариант удержания власти в стране через введение военного положения, отсюда все приготовления и договорённости с Украиной.

Согласно Конституции Молдовы, страна имеет нейтральный статус, но вот уже 24 года сотрудничает с НАТО «в рамках индивидуального плана партнёрства». В столице республики работает информационный центр НАТО, а год назад открылось Бюро по связям с Североатлантическим альянсом, против чего неоднократно выступал президент страны Игорь Додон. Большинство молдаван поддерживает президента – согласно данным социологических опросов, большая часть населения против вступления Молдовы в НАТО.  

Однако президент Молдовы не имеет влияния на действия парламента и правительства. А мнение народа власть в Кишинёве не интересует.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться