Северный поток

«Печат»: Запад не торопится лезть в свой карман ради Украины

Европа не даёт гарантий сохранения украинского транзита

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европейские страны выиграют, если прекратится украинский транзит газа, поскольку им достанется весь доход, а Украина получит только тот газ, который останется после того, как полностью заполнятся трубопроводы не только «Северного потока – 1» и «Северного потока – 2», но и «Турецкого потока», пишет сербский еженедельный журнал «Печат».

Это прекрасно понимают в Киеве, поэтому крупнейшая украинская нефтяная компания «Нафтогаз» приступила к реализации плана «В», заготовленного на такой крайний случай. План состоит в том, чтобы  получить от российского «Газпрома» компенсацию за прекращение транзита.  

Первоначальный план «А» состоял в том, чтобы помешать строительству второго газопровода, который по дну Балтийского моря свяжет Россию и Германию.  

«Вряд ли украинское правительство рассчитывало на то, что Берлин и Брюссель сдадутся под «натиском» Киева, и ясно, что за подобными инициативами стоят американцы. Но теперь понятно, что даже Вашингтону не удалось помешать строительству «Северного потока – 2», в отличие от «Южного потока», – считает автор статьи Боян Билбия (Бојан Билбија). 

Однако «Южный поток» постепенно возвращается к жизни в виде «Турецкого потока»: более 80% морской трассы, которая связывает побережья России и Турции, уже проложено по дну Чёрного моря и можно ожидать, что газ по этому газопроводу начнёт поступать уже в 2019 году. Это стало вторым ударом по Украине, которая планировала сохранить за собой важную роль в энергетике Европы. Издание отмечает, что через два-три года влияние Киева в этой сфере вообще может сойти на нет. «В прошлом через территорию Украины поступало до 80% экспортного российского газа в Европу, а немалая его часть вообще оставалась на Украине, где его распродавали местные олигархи, складывая деньги себе в карман». Вскоре всё изменится, страна может столкнуться с дефицитом газа даже для собственного потребления, чего прежде просто невозможно было себе представить. К этому нужно прибавить и утраченные доходы от транзита газа, которые достигали приблизительно трёх миллиардов долларов в год.  

«Всё это последствия «проевропейской политики» нового руководства, считающих, что Россия использует Украину, и этому надо положить конец. Теперь Украина полностью во власти «западных друзей», которые явно не торопятся лезть в собственный карман, чтобы помочь проевропейскому Киеву, и уже совершенно очевидно, кто десятилетиями дотировал Украину», – уверен автор статьи «Печат». 

Да и сама перспектива существования газотранспортной системы Украины теперь крайне туманна, отмечает издание. «Огромные транзитные мощности, трубопроводы и компрессорные станции, построенные ещё во времена Советского Союза, и в которые «независимая Украина» не вложила почти ни копейки, в один момент могут стать ненужными. Вместо стабильного источника валюты они превратятся в груду бесполезного металла, годного только на металлолом».  

«Печат» подчёркивает, что всё это говорит о  недальновидности тех сил на Украине, которые устроили майдан. «В Москве от души посмеялись, услышав требования Киева о том, чтобы «Газпром» на свои средства (а это сотни миллионов долларов) содержал газотранспортную систему Украины, а все доходы шли бы в украинский карман. На встречное предложение россиян о том, чтобы «Газпром» вошёл в структуру собственников газотранспортной системы Украины и провёл модернизацию, Киев ответил отказом. Там заявили, что речь идёт о «национальном достоянии» Украины, лишаться которого нельзя. Кое-кто из разумных людей говорил, что это «национальное достояние» создано на деньги советских граждан и оно пропадёт, если в него как можно скорее не вложить огромные средства, необходимые для обслуживания системы. Но эти разумные слова не убедили киевских русофобов в абсолютной недальновидности их позиции», – говорится в статье. 

Издание отмечает, что украинский план «А» не сработал. На Украине теперь вынашивают план «Б», который, по-видимому, увенчается таким же «успехом», как и план «А». 

По словам главного коммерческого директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, Киев пытается добиться компенсации от «Газпрома» за те убытки, которые Украина понесёт в случае отказа России продлить транзитное соглашение.  

«Иными словами, все должны действовать во благо Украины, даже несмотря на собственные убытки. Или ещё проще: Европа и Россия обязаны поддерживать на плаву чахлую украинскую экономику на средства собственных налогоплательщиков. А если кто-то спросит, почему американцы сами не спонсируют своих украинских союзников, то против него надо ввести санкции», – иронизирует Боян Билбия. 

«Мы пытаемся компенсировать финансовые убытки. Мы уже инициировали новый арбитраж, который фактически уже начался, где мы требуем более 12 миллиардов долларов, из которых десять миллиардов долларов – это фактически компенсация за то, что не будет транзита через территорию Украины после 2019 года», – объясняет Юрий Витренко, на какую сумму рассчитывает Украина, и жалуется, что у Киева нет никаких гарантий «со стороны Европы» по поводу сохранения транзита газа через его страну. «Мы уже точно знаем, что европейцы не готовы давать никаких гарантий», – говорит Витренко.  

«Это интересное замечание: Европа не даёт гарантий на действия России. Встаёт вопрос, почему Киев не потрудился связаться с Москвой, чтобы получить гарантии от «Газпрома» вместе с новым договором, который гарантировал бы и поставки, и транзит? Вместо этого Киев на законодательном уровне провозглашает Россию «страной-агрессором» и делает всё, чтобы осложнить Москве жизнь и поспособствовать введению новых западных санкций. А потом удивляются, что «"нет гарантий"», –  задаётся вполне логичными вопросами автор «Печат».

Германия и другие страны Европы выиграют, если прекратится украинский транзит, ведь тогда эта роль достанется им самим вместе с огромными доходами от транспортировки и продажи. Тогда Украине придётся перейти к плану «С», и лучше всего, чтобы он заключался в примирении с Россией, даёт прогноз сербское издание.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться