Митинг ПСРМ в Кишинёве

Игорь Додон: «Мы обязаны победить в феврале 2019 года!»

В Молдове всё плохо, но социалисты знают, как спасти страну

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье в столице Молдовы прошёл широко анонсируемый накануне марш социалистов, в котором принял участие президент страны Игорь Додон. Марш этот объединил и митинг протеста против нынешних «евроинтеграторов», находящихся у власти, и представил будущую предвыборную платформу партии и её программу. 

Митинг начался с выступления депутата от Партии социалистов (ПСРМ) Влада Батрынчи, призвавшего «начать освобождение Молдовы».  «Те, кто сегодня называет себя оппозицией, совсем недавно сидел в правительстве», — раскритиковал Батрынча оппозиционных политиков и призвал собравшихся отправить в отставку «воров и олигархов».

«Нас много здесь собралось тех, которым надоела нынешняя власть и которые приехали без всякого нажима. Но нас значительно больше в городах и сёлах страны, сегодня не было возможности всем приехать. Сегодня мы примем очень важные решения, которые вместе должны донести до сердца каждого гражданина», — заявила в своём выступлении председатель ПСРМ Зинаида Гречаная.  

Больше всего критических замечаний досталось правительству «евроинтеграторов» и правой оппозиции. 

«Те, кто нас грабил много лет, просто сменили партии, а кое-кто – и пол. Сейчас они якобы в оппозиции и разыгрывают лютую борьбу со своими бывшими партнёрами. Санду критикует Канду, а Канду – Санду. А после выборов – хоп! – и снова они в альянсе за евроинтеграцию, смеются над теми, кто за них проголосовал», – считает депутат от ПСРМ Богдан Цырдя. 

«Санду - гражданка Румынии, точно так же, как Канду. Санду закрывала школы, Канду закрывает больницы. Санду голосовала за то, чтобы спикером стал Канду, так и Канду голосовал за то, чтобы она была министром образования. Санду за унирю, так и Канду внедряет унирю… Единственное отличие между ними в том, что Санду открыто ходит на гей-парады, а Канду пойдет, если скажет посол США. Если эти люди хоть раз и находились в оппозиции, то только к своему народу. Если все они и были в оппозиции, то только – к собственному народу», – заключил Цырдя.  

На митинге также показали видео, в котором были подведены итоги девятилетнего нахождения у власти евроинтеграторов. Итоги эти достаточно грустные: на сегодня Молдова – самая бедная страна в Европе (в этом смысле страна соревнуется с Украиной. – Ред.), 70% населения которой живёт за чертой бедности. В Молдове коррумпированная юстиция. В стране закрылось 205 школ, и около 8000 педагогов потеряли работу. В маленькой Молдове сегодня 150 тысяч социальных сирот, родители которых подались на заработки за границу. А с прошлого года в стране держится самый низкий уровень рождаемости.

Но, несмотря на такое плачевное положение молдавскго государства, социалисты обещают спасти страну. Игорь Додон призвал «собрать все силы в кулак», чтобы дать отпор прозападной власти. При этом президент отметил, что у социалистов есть план по выводу страны из кризиса. 

В этом плане – решение приднестровского конфликта, окончательный отказ от планов по вступлению в НАТО, сотрудничество с Россией, Евразийским союзом и одновременно с ЕС, запрет унионистских партий и движений, возвращение к бесплатному образованию и бесплатной медицине, защита традиционных ценностей, возврат к президентской республике и правовому государству, говорится в резолюции, принятой по окончании митинга. В резолюции также были отмечены обещания социалистов увеличить среднюю заработную плату до €600, а среднюю пенсию  – до €300. 

Игорь Додон подчеркнул, что на предстоящих выборах необходимо не просто победить, а победить с большим отрывом, а потом суметь защитить эту победу. 

«Мы в 2019 году должны вымести из парламента всех, кто десять лет был у власти, это будет наш год, год народа и социалистов, мы обязаны победить в феврале 2019 года. Мы шаг за шагом делаем всё, чтобы решить проблемы и уже не раз это доказали», – заявил в своём выступлении Додон. Он отметил, что невозможно больше молча наблюдать, как «власть издевается над пенсионерами, молодыми семьями, бюджетными работниками, молодёжью, в стране закрываются школы, детские сады и больницы». 

«Я пришёл сегодня, чтобы поддержать тех, кто поддержал меня два года назад, и я хочу вас спросить: неужели мы не заслужили лучшей жизни? Каждый из нас ощутил на себе, что сделала проевропейская власть. Мы знаем, с кем имеем дело. Поэтому важно не только победить, но и защитить победу», – призвал единомышленников Додон и пообещал не отступить от своих планов и не сдаться. 

Все речи выступающие дублировали на русском языке. 

Напомним, парламентские выборы в Молдове назначены на 24 февраля 2019 года. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться