ВСУ в Донбассе

В Донбассе усиливается украинская группировка войск: грядёт обострение

В Луганской области ВСУ обновляют минные заграждения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После того, как Киев в минувшее воскресенье устроил провокацию в Чёрном море, ВСУ приступили к традиционному обстрелу населённых пунктов Донбасса.  СМИ сообщали о «массированном обстреле» со стороны ВСУ, представитель Народной милиции ДНР (НМ ДНР) назвал обстановку на линии соприкосновения обычной, а глава представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов подтвердил, что обстрелы из запрещённого вооружения не зафиксированы. В Народной милиции сказали, что держат ситуацию под полным контролем. 

Но это не означает, что ВСУ сократили количество обстрелов населённых пунктов Донбасса. 18-20 обстрелов территорий республик Донбасса украинскими вооружёнными формированиями – это и есть "обычная" обстановка.

Но если количество обстрелов остаётся постоянным, то активность украинских  в прифронтовой полосе увеличилась, сообщили в ДНР и ЛНР. «Отдано указание командирам украинских оперативно-тактических групп «Восток» и «Север» об усилении переднего края обороны путём привлечения к этому сил, задействованных в охране складов с имуществом и боеприпасами. Мы констатируем усиление группировки украинских войск по всей линии соприкосновения. Кроме этого, по данным нашей разведки, сегодня ночью в высшую степень боевой готовности переведены все соединения и части вооружённых формирований Украины», — заявил 26 ноября начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов. А в Луганской области украинские военные приступили к обновлению минных заграждений, устанавливая мины даже во дворах жилых домов.

«В связи с тем, что украинские боевики очень часто подрываются на собственных минах в районе населённого пункта Золотое-4, членам инженерно-сапёрного подразделения 14-й бригады Вооружённых сил Украины поставлена задача – обновить минно-взрывные заграждения и составить подробную карту минных полей», — сообщил на брифинге 26 ноября и. о начальника управления НМ ЛНР Михаил Филипоненко. И отметил, что «украинские сапёры провели минирование во дворах жилых домов хутора Вольный, при этом заминированные участки никак не обозначены». 

Михаил Филипоненко обратился с призывом к Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обратить на это внимание, поскольку минирование «приведёт к новым жертвам как среди боевиков ВСУ, так и среди мирного населения района».

Представитель силового ведомства также сообщил, что украинская сторона снова сорвала разведение сил и средств в районе Станицы Луганской, показав, что не собирается выполнять минские договорённости. Напомним, что именно на Украине после недавней встречи Трёхсторонней контактной группы в Минске трубила об этом разведении. Но, видимо, введение военного положения помешало. 

«Мы убедились, что Украина не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Больше двух лет прошло с момента, когда мы должны были закончить эти мероприятия. Это 79-я попытка», – прокомментировал отказ Киева от обязательств полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего. 

В ДНР предупреждают, что введение военного положения на территории Украины может негативно сказаться и на жителях Донбасса, в частности может увеличиться количество случаев изъятия автотранспорта на КПВВ, считает депутат Народного совета ДНР, секретарь комитета парламента по безопасности и обороне Александр Куренков. Не исключил он и обострения обстановки в Донбассе. «На кону украинское президентское кресло. СМИ Порошенко предстоит большая работа по оправданию того насилия над народом и государством в целом, которое наступит после введения военного положения», — отметил депутат.

Соб. корр. ФСК