После Франции и Бельгии «жёлтые жилеты» появились в Польше

После Франции и Бельгии «жёлтые жилеты» появились в Польше

«Хотим жить и работать для родной страны, а не для чужого капитала»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В польском городе Прушкув Мазовецкого воеводства местные владельцы сельских хозяйств, одетые в жёлтые жилеты, заблокировали автостраду на Варшаву, добиваясь от властей возмещения ущерба за вынужденный забой скота в связи с африканской чумой свиней. 

Участники блокады требовали встречи с премьером Матеушем Мазовецким, но вместо него приехал министр сельского хозяйства Ян Ардановский.

Протестующие держали плакаты «Ардановский – убийца польской деревни», «Хотим жить и работать для родной страны, а не для чужого капитала», «Будем сопротивляться уничтожению домашних хозяйств» и передали Ардановскому список из десяти требований.

Среди них – возобновление экспорта продукции польских аграриев на рынки стран за восточной границей Польши, отставка главы местной ветеринарной службы, возмещение фермерам ущерба за принудительный забой свиней, повышение эффективности борьбы с вирусом африканской чумы, обеспечение продовольственной безопасности Польши за счёт продукции отечественного животноводства, прекращение оказания финансовой помощи странам, которые конкурируют с Польшей на рынке сельхозпродукции (Литва, Украина) и введение специальной маркировки с указанием страны производителя на сельскохозяйственные товары. 

Манифестанты разблокировали дорогу только после угроз полиции разогнать их силой, но предупредили, что в случае неодобрения их требований властями снова выйдут на протест.

Сельское хозяйство и животноводство обеспечивают 2,6% ВВП Польши. Польша – чемпион Евросоюза по поголовью свиноматок (1 млн. голов). 9/10 всех сельхозугодий приходится на частные фермерские хозяйства, которые страдают больше всего от введения антироссийских санкций; оборотной стороной этих санкций стало ответное эмбарго на ввоз в Россию польской сельхозпродукции. 

Чтобы возместить ущерб от сокращения экспорта в Россию, Польша активизировала сотрудничество со странами-союзницами. Вирус африканской чумы свиней попал в Польшу предположительно из Литвы, где польское министерство сельского хозяйства закупило партию племенных свиней.

Соб. корр ФСК