Опустевшие храмы множатся по всей Европе

В их храмах Бог больше не живёт

Кому лучше продать бывший католический храм – мусульманам или иудеям?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Папского совета по культуре, кардинал Джанфранко Равази представил Директивы по использованию церковных зданий – 14-страничный документ, разработанный по итогам прошедшей в конце ноября в Риме международной конференции «Бог здесь больше не живёт?», в которой  приняли участие 250 представителей 33 стран Европы, а также США, Канады и Австралии. Организаторами конференции выступили Папский совет по культуре совместно с католическим университетом Грегориана и Конференцией епископов Италии. В этой стране и во всей Европе остро стоит проблема судьбы закрытых католических храмов. Только в Италии насчитывается 65 тысяч храмов во владении диоцезов, не считая храмов, которые принадлежат государству или находятся в частной собственности. В центре Рима больше половины храмов являются недействующими. В Германии только за последнее десятилетие  закрыто 515 храмов. В Нидерландах к 2020 году собираются закрыть треть церквей. Сходное положение во Франции: в одной из епархий планируют закрыть 22 из 62 действующих храмов. 

Секуляризация и расцерковление катятся по всей Европе.   

В своем послании участникам конференции папа Франциск отнёс к причинам закрытия храмов отсутствие верующих и духовенства, а также перемещения населения. Глава Ватикана почему-то считает, что этот факт «должен восприниматься Церковью не с тревогой, а как знамение времени, которое… требует от нас адаптации». 

Наилучшим способом сохранить «оригинальное красноречие» опустевших храмов папское послание предлагает считать устройство музейных экспозиций.

Однако на практике такие решения проблемы –  скорее исключение. В 2012 г. в Германии католическая церковь предлагала лютеранской совместное использование храмов в целях экономии средств. Учащаются случаи продажи храмов, есть примеры передачи католических храмов мусульманам и иудеям, переоборудования зданий бывших церквей под различные нужды, включая жилье, библиотеки, гостиницы, рестораны, даже сауну, скалолазательный полигон и ночные клубы.

В немецком Мюнстере в здании бывшей католической церкви св. Бонифация находятся помещения издательства католической литературы Dialogverlag. По поводу передачи зданий домам престарелых и детским садам в Германии идёт общественная дискуссия.

Развивается в Германии и процесс превращения бывших церковных зданий в мечети. К примеру, в сентябре 2018 г. в здании бывшего храма Капернаума, расположенного в гамбургском районе Хора, была открыта мечеть. Церковь, построенная в 1961 г., была закрыта в 2002 г., через 3 года её купило частное лицо и в 2012 году выставило церковное здание на продажу. Исламский центр Аль-Нур приобрёл здание за миллион евро. 

В папских Директивах продажа церковных зданий рассматривается, правда, в качестве крайней меры, однако главное – это то, что католическая церковь в Европе умирает. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться