Председательство в европейском Союзе переходит к Румынии

Что ждёт Евросоюз во время председательства Румынии в январе – июне 2019 года

Приоритетом в Бухаресте считают интеграцию в ЕС балканских стран

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сменив Австрию, Румыния на ближайшие полгода – до 1 июня – становится страной-председателем Евросоюза. Для Бухареста это дебют, но поддержки со стороны Брюсселя не наблюдается. Напротив: председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью немецкой газете Welt дал понять, что ожидает  эту неизбежную смену без энтузиазма: у него «есть сомнения», что румынское правительство «технически хорошо подготовлено» к выполнению функций, налагаемых на страну-председателя, и что оно способно «к благоразумным действиям», предполагающим способность «прислушиваться к желаниям других». 

Двое министров румынского правительства – иностранных дел Т. Мелешкану и по европейским делам Г. Чамба – отозвались на это интервью совместным заявлением, в котором сделана попытка развеять такого рода сомнения. Конфликт между Брюсселем и Бухарестом возник из-за увольнения прокурора, которая добилась вынесения обвинительных приговоров нескольким министрам и депутатам. После разгона в Бухаресте демонстраций протеста Франс Тиммерманс, первый заместитель Юнкера, пригрозил расследованием действий румынской полиции. В связи с обвинениями по нарушению верховенства права в Брюсселе не исключают открытия против Румынии дисциплинарного разбирательства, как в случае с Польшей. Со своей стороны Польша приветствует председательство Румынии в надежде, что эта страна-председатель в отличие от Австрии не будет блокировать внесение в газовую директиву ЕС изменений, направленных против строительства газопровода «Северный поток - 2».  

Приоритетом председательства Румынии Мелешкану назвал интеграцию в ЕС балканских стран.  В предстоящие полгода Брюссель ожидает подписания соглашения между Сербией и Косово, до мая Греция и Македония должны закрыть тему с переименованием Македонии. Кроме того, в период председательства Румынии планируется Брекзит, а также проведение переговоров по поводу совместного бюджета ЕС на период 2020-2027 гг. (бюджет должен быть согласован к осени).

«Такого скепсиса по поводу страны-председателя в ЕС ещё не бывало», - замечает немецкая газета деловых кругов Handelsblatt

Соб. корр. ФСК