Демонстрация сторонников партии «Альтернатива для Германии»

3000 евро в награду за информацию об участниках нападения на функционера партии «Альтернатива для Германии»

Среди мигрантов в ФРГ растёт количество сторонников насилия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Проведенный в Германии социологический опрос показал, что 7,7% его участников «с пониманием» относятся к насилию по отношению к членам партии «Альтернатива для Германии». 4,7% опрошенных так же относятся к насилию против Левой партии. 

Немецкое общество радикализируется на глазах: едва ли не каждый десятый готов оправдывать политическое насилие. Эта тенденция – очевидная угроза демократическим свободам. 

Обращает на себя внимание, что опрос показал существенно большую склонность оправдывать политическое насилие у граждан, имеющих миграционные корни. В этой категории участников опроса к насилию против правых политиков с пониманием отнеслись 18,5%, против – 6% опрошенных. Похожая картина в отношения к насилию против левых: 9,9%  – за, 3,9% – против. То есть среди иммигрантов или их потомков в первом поколении 20% готовы оправдать политическое насилие – это в три раза чаще, чем среди коренных немцев. За период 2005-2017 гг. численность граждан с миграционным прошлым выросла в Германии с 15,3 до 19,3 млн человек; следует учитывать, что многие из прибывших в страну после 2015 г. пока не получили гражданства и/или не перевезли родственников в рамках «воссоединения семьи». Так что тенденция, по всей видимости, будет укрепляться.

Поводом к проведению опроса послужило недавнее нападение на Франка Магнитца, председателя отделения АдГ в Бремене. Трое молодых людей напали на политика в центре города, недалеко от Театра Гёте. С тяжелыми ранениями политик был доставлен в больницу. Спустя несколько дней полиция опубликовала видеоролик нападения. 

Из-за огромного наплыва желающих увидеть эту сцену сайт на некоторое время обвалился. Полиция обещает 3 тыс. евро в награду за информацию о нападавших.

Нападение на депутата Магнитца – не первый, хотя и самый резонансный акт насилия в отношении партии «Альтернатива для Германии». Кроме того, продолжаются регулярные нападения на офисы партии. 

Соб. корр. ФСК