Во Франции растёт популярность евроскептиков

Во Франции растёт популярность евроскептиков

«Национальное объединение» Марин Ле Пен – единственная французская политическая партия, чья поддержка у населения увеличивается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во Франции на фоне массовых протестов «жёлтых жилетов» растёт популярность партий и движений евроскептической направленности.

«Национальное объединение» Мари Ле Пен (бывший «Национальный фронт») уже развернуло предвыборную кампанию, готовясь к выборам в Европарламент в мае 2019 года. Ле Пен заявила, что её партия пока не будет требовать выхода из Евросоюза, но будет бороться против политики Брюсселя. Её Ле Пен охарактеризовала как убийственную и антинародную. 

Фаворитом на выборах в Европарламенте называют 23-летнего Джордана Барделлу, пресс-секретаря «Национального объединения» и руководителя его молодёжного крыла. Политтехнологи «Национального объединения» сделали ставку на молодого политика, чтобы призвать молодых французов выступить за изменения политической жизни Франции. 

Барделла – этнический итальянец с французским гражданством, он смог быстро найти общий язык с главным союзником французских евроскептиков – итальянским министром внутренних дел и заместителем премьер-министра Маттео Сальвини, который крайне критически относится к французскому президенту Эммануэлю Макрону. 

Политическому партнёрству «Национального объединения» с итальянским вице-премьером не помешали недавние высказывания последнего: Сальвини обвинил Париж в намеренной дестабилизации Ливии для выкачки ливийских энергетических ресурсов. 

Соцопросы Французского института общественного мнения (IFOP) фиксируют популярность «Национального объединения» на уровне 24%. Это на 2% больше, чем во время предыдущего опроса, и на 6% больше, чем у пропрезидентской партии «Вперёд, Республика!». 

«Национальное объединение» – единственная политическая партия, чья поддержка среди населения растёт. «Вперёд, Республика!» потеряла 1% поддержки со времени последнего опроса, следующая за ней центристская партия республиканцев – 2%. 

Также растёт популярность движения «Вперёд, Франция!» евроскептика Николя Дюпон-Эньяна. Социологи не исключают, что ему удастся набрать 6-8% голосов и получить 6 мест в Европарламенте. 

О готовности участвовать в майских выборах заявили другие евроскептические силы – «Республиканский народный союз» (требует выхода Франции из зоны ЕС, НАТО и еврозоны), «Движение для Франции» (его лозунг – «Да – Европе, нет – Брюсселю!»), движение «Патриоты» (провозглашает курс на Frexit – выход Франции из ЕС) и др. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться