Виктор Медведчук

Медведчуку «шьют дело» о государственной измене

Пресс-секретарь украинского генпрокурора уже обнародовала обвинения в "Фейсбуке"

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука. Об этом сообщила пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

Дело открыто по статьям «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и «Государственная измена».

«Виктор Медведчук сделал громкое заявление на партийном съезде 29 января 2019 в г. Киеве, заявив о необходимости образования так называемого автономного региона Донбасс с образованием собственного парламента и правительства, а также о закреплении такого статуса в Конституции Украины», – написала Сарган. 

По словам пресс-секретаря генпрокурора, «провозглашены призывы к изменению границ территории Украины и одновременно оказывается помощь Российской Федерации в проведении подрывной деятельности против Украины, поддерживается агрессивная деятельность и сепаратистские настроения».

Виктор Медведчук на съезде партии 29 января обнародовал план урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, при этом он сказал: «Хочу успокоить национально озабоченных и недалёких политиков – как тех, кто при власти, так и тех, кто к ней рвётся. Наш план полностью соответствует Минским соглашениям, утверждённым главами государств «нормандской четвёрки» ‒ Украины, России, Франции и Германии, резолюцией Совета Безопасности ООН, а также (и это крайне важно) действующей Конституции Украины, которая является Конституцией унитарного государства, предусматривающей автономный статус одного из регионов. Поэтому внесение изменений в Конституцию Украины относительно автономии Донбасса не означает превращения Украины в федеративное государство. И все обвинения, что мы таким образом создаем федерацию, являются беспочвенными инсинуациями лиц, далёких от понимания принципов государственного устройства и норм Основного Закона».

Поводом для возбуждения уголовного дела стало обращение народного депутата Андрея Тетерука, члена военного совета партии «Народный фронт». Тетерук в кресло парламентария сел  после участия в АТО в статусе командира одного из вооружённых батальонов, которые в Донбассе называют карательными.

«Очередное дикое, популистское заявление, пронизанное полным отрицанием Конституции, стоит в одном ряду с недавним заявлением лидера «Народного фронта» Арсения Яценюка, который призвал «освободить Украину от Медведчука», и является частью плана по распространению популистских и агрессивных заявлений, используемых Арсением Яценюком и прочими профессиональными хейтерами для того, чтобы продемонстрировать свою якобы принципиальную и патриотическую позицию, а на деле ‒ получить толику внимания СМИ и одобрение своих политических хозяев ‒ «вашингтонского обкома», – заявила партия «Оппозиционная платформа – За жизнь». 

Сам Виктор Медведчук также прокомментировал вести о том, что его собираются обвинить в госизмене и посягательстве на территориальную целостность Украины: «То, что я сказал, я могу повторить. Для того чтобы мир был на Донбассе и прекратились боевые действия, необходимо предложить решения, которые заложены в основу Минских соглашений и которые необходимо реализовать киевской власти, которая упорно, настойчиво и последовательно не делает этого. Я неоднократно заявлял, что для того, чтобы решить эту проблему, нам необходимо реализовать в первую очередь тот комплекс мер, который может изменить ситуацию. Среди этих мер было предложение создать Автономный регион Донбасс», – сказал политик в интервью NewsOne.

Более всего примечательно, что Медведчука на Украине собираются привлекать к ответственности за то, что прямо прописано в Минских соглашениях. По этой же логике осталось предъявить обвинения и президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру – его формула решения украинского конфликта тоже может трактоваться ГПУ и СБУ как угроза суверенитету и территориальной целостности страны. А сама федеральный канцлер Германии когда-то предлагала помочь украинским властям в создании федерации по немецкому образцу.

Как отмечает украинское интернет-издание «Страна», подозрение Медведчуку пока не вручено: в ГПУ пояснили, что это произойдёт позже, после следственных действий, а «о доказанности его вины говорить рано». Однако, похоже, пресс-секретарь генпрокурора уже считает вину доказанной. Или шпарит по готовой шпаргалке. Ничего удивительного в этом нет: на носу выборы, следовательно, преследование политиков, которые выдвигают здравые идеи прекращения войны в Донбассе, развернётся в полную силу.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться