Ангела Меркель, Тереза Мэй и Эмманюэль Макрон

Европа блефует на иранском направлении

Европейский подход к отношениям с Ираном не очень отличается от ультиматумов Вашингтона

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Действия ведущих европейских стран по поддержке торговых отношений ЕС с Ираном в обход санкций США Тегерану не нравятся.

Великобритания, Франция и Германия опубликовали 31 января совместное заявление о запуске механизма прямых недолларовых платежей для содействия торговле с Ираном. Механизм получил название INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges).

Иранский  МИД 1 февраля одобрил это решение и отметил, что рассматривает его в качестве первого шага Европы к выполнению её обязательств  по отношению к  Ирану.   Иранцы приветствуют политическую линию защиты ядерного соглашения с Тегераном вопреки давлению администрации Трампа, но не удовлетворены отсутствием ощутимых результатов в плане блокирования американских санкций. По мнению иранцев, ЕС слишком долго изучал способы создания специального финансового механизма, решение о INSTEX было принято поздно и  имеет ограниченный характер. К тому же, как отмечено в заявлении МИД Ирана, Великобритания, Германия и Франция не предоставили иранской стороне гарантий выполнения решения по INSTEX.

Иранские компании, которые должны стать конечными бенефициарами INSTEX, также выразили сомнения в том, что механизм заработает. Местных коммерсантов смущает, что выбранный европейцами канал обхода американских санкций предназначен только для торговли отдельными видами продуктов и медикаментами, которые под санкции США не подпадают. В целом INSTEX не освободит иранскую экономику от широкого спектра американских санкций. 

INSTEX создаётся не под эгидой Евросоюза, а лишь государствами, подписавшими ядерное соглашение с Ираном: Великобританией, Германией и Францией. Признаков того, что другие европейские страны воспользуются этим механизмом, не видно. К тому же импортировать нефть из Ирана европейцы прекратили, их компании покинули иранский рынок и отказались от  инвестиций, многие проекты сотрудничества с Ираном заморожены. 

Европа опасается, что взаимодействие с Ираном повлечёт потерю доступа к американской финансовой системе и возможности вести дела с компаниями США. Инициатива с INSTEX больше похожа на вялую демонстрацию, и это позволяет  администрации Трампа продолжать давить на Иран. Foreign Affairs пишет, что судьба INSTEX будет зависеть и от той доли европейско-иранской торговли, которую этот механизм может помочь сохранить, и от того, сможет ли Европа пройти узкий путь между тем, что ожидает Иран, и тем, что могут терпеть Соединённые Штаты. 

Совет Европейского союза 4 февраля опубликовал заявление о поддержке INSTEX с набором обвинений в адрес Тегерана, не имеющих отношения к выполнению Ираном его обязательств в ядерной области. Как известно, у Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) претензий к иранцам нет. В заявлении Совета ЕС признаётся, что снятие санкций является неотъемлемой частью ядерного соглашения с Тегераном, но далее в документе следуют обвинения в адрес Ирана.

Совет Евросоюза выражает озабоченность по поводу роли Ирана в растущей напряжённости на Ближнем Востоке, включая оказание военной, финансовой и политической поддержки негосударственным субъектам в Сирии и Ливане. ЕС испытывает серьезные опасения относительно военного участия Ирана и постоянного присутствия иранских сил в Сирии. Снова поднята тема испытаний баллистических ракет с призывом к Тегерану прекратить деятельность по модернизации ракетного потенциала.  Иран обвиняют  во враждебной деятельности на территории нескольких государств-членов ЕС; объявлено о включении в список действующих против Ирана санкций двух лиц и одной организации. И всё это в заявлении Совета Евросоюза о поддержке INSTEX.

Иран заявил, что Европа не должна связывать механизм платежей для защиты торговли с Исламской Республикой с другими вопросами. В специальном заявлении МИД ИРИ от 5 февраля подчёркивается, что для Тегерана экономические аспекты СВПД и его преимущества для Ирана имеют особое значение. Соответственно, выполнение обязательств европейских стран, подписавших соглашение о ядерной сделке, является важным фактором, определяющим будущие отношения Иран – Европа. Недопустимо связывать реализацию механизма, который является частью обязательств, вытекающих из ядерного соглашения, с другими вопросами. Что касается региональных проблем, то в Тегеране рекомендуют Европе более реалистично оценивать причины отсутствия стабильности и безопасности, а также отношения ИРИ с другими государствами.  

Действительно, если ЕС ставит судьбу INSTEX в зависимость от ракетной программы и региональной политики Тегерана, то в Иране никто не поддержит этот механизм, эффективность которого оказалась под сомнением ещё до того, как он заработал. К примеру, бывший посол ИРИ в Китае и Швейцарии Хоссейн Малак считает, что разногласия ЕС и США по поводу Ирана непринципиальны; европейский подход к отношениям с Ираном не очень отличается от ультиматумов Вашингтона. Разница лишь в том, что «ЕС считает, что нужно взаимодействовать с Ираном для проведения реформ в его политической системе, а в Вашингтоне полагают, что эта система настолько разрушена, что развалится при малейшем давлении».

Скорее, европейцы продолжают работать с Ираном, чтобы сохранить СВПД до избрания нового президента США. Однако станет ли Иран дожидаться смены Трампа или продолжит свою ядерную программу, увеличивая уровни обогащения урана и производительность центрифуг сверх того, что предусматривает соглашение? Ядерная сделка не принесла Ирану экономических выгод, а это ведь было главным, на что рассчитывали иранцы, когда подписывали СВПД.

Фото: FT