Министр иностранных дел Румынии Теодор Мелекшану заявил, что его страна очень обеспокоена выходом США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

Румыния против размещения американских ядерных ракет в Европе

Размещение атомного ракетного вооружения в Европе является «однозначно плохим» ходом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану раскритиковал идею размещения дополнительного ракетного вооружения в Румынии и в Европе в целом. 

Мелекшану заявил, что Румыния очень обеспокоена выходом США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Дальше этих слов румынский министр не пошёл и переключился на критику России. Впрочем, его критика прозвучала как завуалированная просьба к России спасти ситуацию.

«Если Москва не хочет диалога, мы вынуждены ответить соответствующим образом. Размещение атомного ракетного вооружения в Европе было бы однозначно плохим ответом. Я не вижу для этого никаких возможностей, в том числе в Румынии. Я призываю Россию сделать всё возможное для выполнения и спасения договора»,

– сказал Мелешкану. 

Слова румынского министра прозвучали наперекор просьбам Польши разместить в Европе американские ядерные ракеты. Бухарест и Варшава являются союзниками, но намерение Вашингтона в одностороннем порядке выйти из ДРСМД и поддержка поляками этого  шага побудили Румынию отдалиться от Польши.

Расхождение позиций налицо. Глава МИД Польши Яцек Чапутович говорит, что размещение американского ядерного оружия в ЕС в интересах всей Европы; Мелешкану заявляет, что это было бы однозначно плохим ответом. Бухарест боится, что появление американского ядерного оружия в Восточной Европе превратит её в мишень для ответного удара. Радиус действий ракет, на которые распространяется действие договора, составляет 500-5500 км.

Соб. корр. ФСК