Приднестровье

Киев против представительства Приднестровья

Но Красносельский излучает оптимизм: «Вы зря говорите, что это невозможно»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В январе этого года в Москве открылся Фонд развития социальных и культурных связей «Приднестровье». Как заявили в Тирасполе, организация создана исключительно «для защиты интересов жителей Приднестровья, находящихся в России и для развития стратегического партнёрства с РФ».

Вдохновлённый успехом, президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский решил открыть такие же представительства в Киеве и в Брюсселе, о чём и заявил на заседании коллегии МИД 11 февраля.

«Главной целью и принципами развития Приднестровского государства являются политическая стабильность, реализация национальной идеи, которая состоит в укреплении независимости ПМР,  стремлении к международному признанию. Эти идеи закреплены в стратегии развития ПМР на восемь лет и являются ключевыми в работе министерства иностранных дел. В стратегии также определены взаимоотношения нашего государства с Украиной, Евросоюзом, Молдовой и с Российской Федерацией как стратегическим партнёром. Мы нацелены на выстраивание хороших добрососедских отношений – культурно-гуманитарных и торгово-экономических – и с Украиной, и с Евросоюзом. Поэтому было бы правильно поставить задачу МИД об открытии представительства как в Киеве, так и в Брюсселе»,

– объяснил своё решение лидер Приднестровья. 

Однако на Украине планы Тирасполя не поддержали и наотрез отказались даже обсуждать этот вопрос.

«На Украине уже есть одно дипломатическое представительство  – это посольство Республики Молдова. Приднестровье является частью Молдовы, и  Украина как  страна-гарант будет продолжать прилагать усилия, чтобы способствовать решению приднестровского вопроса»,

–  заявила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко, подчеркнув, что «у Украины существуют дипломатические отношения с Молдовой, а не с Приднестровьем».

В Кишинёве также отрицательно отнеслись к открытию в Москве общественной организации «Приднестровье». Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы даже потребовало отозвать посла Андрея Негуцу из России, поскольку «он  не  предпринял достаточных усилий, чтобы не допустить открытие представительства Приднестровья в Москве». Однако президент Молдовы Игорь Додон уже заявил, что требование МИДЕИ не удовлетворит.

Что касается Брюсселя, то европейские чиновники пока молчат и никак не комментируют планы Тирасполя.

Впрочем, Вадим Красносельский оптимистично продолжает призывать МИД республики «не останавливаться на достигнутом и предпринимать дальнейшие шаги для создания подобных площадок в столицах других государств, не только в Москве».

«То, что поначалу может казаться неосуществимым, со временем становится нормой жизни», – отметил Красносельский, говоря об открытии представительств в Киеве и Брюсселе. 

За два дня до открытия представительства в Москве президент Приднестровья дал интервью украинскому интернет-изданию «Европейская правда», в котором уже тогда отметил необходимость открытия представительства Тирасполя в Киеве. 

По его словам, «такая необходимость заключается в том, что на Украину, как и в Россию, едет много людей на заработки или к родственникам. Они нуждаются в защите, которую им может дать представительство. Кроме того, у Приднестровья есть обширные культурные, гуманитарные, экономические связи и с Украиной, и с РФ». 

«Если мы не можем открыть посольство или консульство как непризнанное государство, то кто нам запретит зарегистрировать общественную организацию, НПО? Именно так мы создали в РФ своё представительство. Будет желание Киева – откроем такое представительство и у вас. И вы зря говорите, что это невозможно»,

– заявил Красносельский украинскому изданию.

Соб. корр. ФСК