«Свежий ветер» революции 2014 года по версии Financial Times

В Financial Times внезапно заметили отсутствие достойных политиков на Украине

Мировая пресса до сих пор верит в «свежий ветер» с Майдана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Не зря миллионы украинцев разочарованы политиками, которые руководят страной со времени демократической революции Майдана 2014 года, после чего по Украине пронёсся свежий ветер надежд и перемен. Но, к сожалению, в воздухе по-прежнему висит едкий домайдановский запах коррупции в высших эшелонах власти, отсутствия прозрачности и олигархического влияния на власть и бизнес»,пишет деловая газета Financial Times, редакция которой находится в Лондоне. По-прежнему с Туманного Альбиона убеждают человечество в том, что государственный переворот на Украине был «свежим ветром» и «демократической революцией». Признавать очевидного в FT не хотят. 

Издание называет Украину государством с половинчатыми реформами и усечённой территорией. Однако, по мнению автора Тони Барбера (Tony Barber), выборы, которые на Украине намечены на 31 марта, будут по-настоящему конкурентными.

«Большинство выборов, проведённых с момента обретения Украиной независимости в результате распада Советского Союза в 1991 году, были свободными и проводились в условиях напряжённой борьбы. Эти же президентские выборы настолько непредсказуемы, что, похоже, 21 апреля будет проводиться второй тур. Не менее оживлёнными будут и парламентские выборы, намеченные на октябрь», – уверен автор FT. И это несмотря на запрет Компартии Украины и жесточайшее преследование инакомыслия!

По мнению Financial Times, самое слабое место в украинских выборах – это кандидаты на пост президента. 

«Пётр Порошенко, олигарх-миллиардер, который сделал состояние на производстве шоколадных конфет и, победив на президентских выборах в 2014 году, теперь идёт на второй срок. Юлия Тимошенко – бывший премьер-министр и популист. Третий – Владимир Зеленский, юморист и актёр, не имеющий политического опыта, который пользуется тем, что избиратели разочаровались в состоявшихся политиках. Нет никакой уверенности в том, что они откажутся от укоренившихся на Украине привычек открытого и завуалированного правления олигархии», – отмечает издание. А откуда этой уверенности взяться, если Запад сам назначил «олигарха-миллиардера» управлять Украиной после того, как подул тот самый «свежий ветер» (правда, кровавый), о котором вдохновенно вещают из Лондона? Да и Тимошенко  освободили из тюрьмы только под давлением Запада. А уж то, что Зеленский – кукла олигарха Коломойского, не знает только ленивый.

Нынешний президент Пётр Порошенко пришёл к власти, обещая реформы, однако очень скоро отказался от них. Он самый прозападный из всех трёх кандидатов и делает всё для того, чтобы Украина вошла в НАТО. Но есть подозрение, что «он пользуется прозападной риторикой и ссылается на условия военного времени, чтобы отвлечь внимание от своей неспособности осуществить более глубокие реформы в сфере государственного управления, политики и бизнеса». Кроме того, Порошенко умудрился поссориться со своими соседями – Польшей и Венгрией, что вызывает сомнения в заявленной им цели интеграции с Западом, продолжает повествование автор FT. Не прошло и пяти лет, как в Лондоне заметили, что Порошенко – «не тот» и риторика у него подозрительная. 

«Подобные сомнения существуют и в отношении Юлии Тимошенко. Во время «оранжевой революции» на Украине она была олицетворением свободы и модернизации, но сегодня это уже не так. В начале февраля она набросилась на министра здравоохранения, реформатора, которого уважают за борьбу с коррупцией, – Ульяну Супрун, родившуюся в США и якобы «присланную иностранцами… для  экспериментов над  украинцами», – негодует Financial Times. Ах, вот какая главная претензия к Тимошенко у лондонской прессы – она Супрун обидела! Интересно, за первое место Украины в мире по заболеваемости корью ушлую американку, пристроенную на должность диаспорой, надо наградить медалью или целым орденом? Данные ВОЗ и ЮНИСЕФ прямо свидетельствуют об экспериментах Супрун и её подчинённых над украинцами, а автор FT распекает Тимошенко за критику пани квазиминистра!

Это не единственная тревога Запада в отношении ЮВТ: «...западные партнёры беспокоятся, что Тимошенко будет сдерживать реформы в некогда непрозрачной энергетической отрасли Украины». Конечно, когда Наблюдательным советом «Нафтогаза» стали руководить иностранцы, прозрачность украинской энергетики резко повысилась, просто в разы – вместе с тарифами для населения.

Что же касается Владимира Зеленского, автор Financial Times отмечает, что он известен по сериалу «Слуга народа». Но самый главный вопрос, который мучает журналиста, – кто же будет вести юмористические шоу, если Зеленского выберут президентом? Здесь хотелось бы успокоить мистера Тони Барбера – нынешний президент Пётр Порошенко отлично с этим справляется, да и других «юмористов» из числа политиков на Украине хоть отбавляй. И украинский народ был бы гораздо счастливее, если бы верхушка власти освободила занимаемые должности и перешла на работу в «Квартал-95». А так любимая FT Супрун давала бы «ценные советы» не в кресле министра, а в качестве ведущей какого-нибудь телешоу о народной американской медицине.

«За время после 2014 года Украина прошла долгий путь, и не в последнюю очередь благодаря поддержке США и соглашению о свободной торговле с ЕС, которое обеспечивает реальные выгоды для экономики. Трудной задачей будет сохранение прогресса после выборов этого года, которые чреваты риском возникновения новых препятствий для добросовестного управления, а не их устранением», – завершает рассказ автор Financial Times, что, скорее всего, означает сожаление о том, что финансы и усилия, вложенные в Украину, могут пропасть. А вот про поддержку США и ЕС сказано верно. Без этой поддержки вряд ли Украине пришлось бы думать о том, как к 2022-2025 годам достичь уровня домайданного 2013-го. Именно Штаты с Европой посеяли «свежий ветер» переворота, рано или поздно придётся пожинать бурю.

А мы, в свою очередь, продолжим рассказывать о деградации мировой прессы, неспособной и через пять лет после «революции гидности» понять, каких персонажей принесло «свежим ветром» (скорее, дымом от пылающих покрышек) в кабинеты украинской власти.

Соб. корр. ФСК

На фото: «Свежий ветер» революции 2014 года по версии Financial Times

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться