Украинская армия стреляет по Донбассу

Басурин: «Одна из целей обстрелов – напугать ОБСЕ»

Ситуация в Донбассе продолжает накаляться

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С каждым днём силы киевского режима увеличивают количество обстрелов Донбасса для того, чтобы не столько деморализовать население республик, сколько испугать представителей миссии ОБСЕ, максимально помешать их работе и добиться ввода миротворцев. 

«Обстрелы сейчас более точечные, чтобы вызвать какие-то небольшие разрушения. Потому что, если разрушения будут большие, могут вмешаться большие игроки — Германия и Франция, тот же Сайдик будет вынужден реагировать. Поэтому вот эти подлые обстрелы увеличиваются с каждым днём», — рассказал официальный представитель оперативного командовании ДНР Эдуард Басурин. В эфире местного телеканала «Юнион» он сообщил, что в ближайшее время стоит ожидать провокаций украинской стороны.

По его мнению, не зря Курт Волкер в последнее время опять заговорил о вводе миротворцев. «Одна из целей этих постоянных обстрелов — напугать ОБСЕ, сделать невозможной их работу и для стабилизации обстановки ввести миротворцев. Идёт цепочка запланированных Западом действий», — уверен Басурин. 

Также он сообщил об увеличении количества нацбатов у линии разграничения. 

Официальный представитель Народной милиции ДНР Даниил Безсонов также говорит об ухудшении военной ситуации на линии разграничения. 

«В период с середины февраля по настоящее время зафиксировано стягивание сил и средств украинских боевиков на горловском направлении. В частности, в районе населённого пункта Зайцево, где ситуация продолжает оставаться крайне напряжённой, отмечено прибытие около ста боевиков полка «Азов». Среди технического оснащения боевиков — 8 БМП и 9 единиц 122-мм гаубиц Д-30. В качестве средства усиления этой боевой группе переданы 10 танков из состава 30-й механизированной бригады»,

— сообщил Безсонов прессе. 

Он не исключает того, что «Порошенко, стремительно теряющий шансы остаться в президентском кресле, рассматривает в качестве одного из вариантов срыва голосования эскалацию вооружённого конфликта в Донбассе, с целью введения военного положения в невыгодных для его избирательной кампании районах, и все факты указывают на то, что работа в данном направлении продолжается»

Безсонов в который раз обратился к международным организациям с призывом зафиксировать факт «стремительного стягивания войск противника на горловском направлении и осуществить контроль над выводом запрещённого Минскими договорённостями вооружения в установленные места хранения»

За последнюю неделю в отчётах миссии ОБСЕ действительно зафиксировано рекордное количество тяжёлой техники ВСУ, отсутствующей в местах хранения, которые определены Минскими соглашениями. Наблюдатели ОБСЕ насчитали более семисот единиц танков, САУ, ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня «Град», покинувших места своей стоянки и, по всей вероятности, стянутые к линии разграничения. Точных данных нет, поскольку командование Операции объединённых сил негласно приказало подчинённым не пропускать патрули ОБСЕ в прифронтовые населённые пункты, которые находятся под контролем Украины. 

Тревожная обстановка и в Луганской народной республике — там готовятся к очередной провокации со стороны Киева. 

«От нашего источника в штабе ООС стали известны новые указания командующего операцией генерал-лейтенанта Сергея Наева своим подчинённым о фальсификации фотоотчётов нарушений режима прекращения огня с целью дискредитации подразделений народных республик», — заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко. 

Для выполнения поставленных задач уже прибыла съёмочная группа информационного агентства ICTV, в связи с чем в ближайшее время ожидаются очередные сфабрикованные «доказательства», якобы свидетельствующие против республики, отметил подполковник. 

Андрей Марочко также обратился с призывом к мировому  сообществу и международным организациям «обратить внимание на противоправные действия украинского командования, направленные на обострение ситуации в регионе»

Соб. корр. ФСК